Экспертиза / Financial One

Чем порадовал акционеров «Газпром»

Чем порадовал акционеров «Газпром»
8909

«Газпром» отчитался за 1 квартал 2021 года – результаты оказались даже лучше и так довольно высоких ожиданий рынка вследствие улучшения ценовой конъюнктуры и наращивания объема поставок газа. 

«Газпром» нарастил EBITDA до максимального значения за последние 9 кварталов, а скорректированный FCF – до максимального уровня с 2017 года (когда были введены поправки на изменения в краткосрочных депозитах).

Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль «Газпрома» позволяет акционерам рассчитывать на дивиденды по итогам квартала даже чуть выше 8 рублей на акцию, а по итогам 2021 года – более 25 рублей на акцию – рекордный уровень. Мы поднимаем таргет по акциям «Газпрома» до 305 рублей, рекомендация – «покупать».

газпром финпоказатели.png

«Газпром» представил хорошую отчетность за 1 квартал 2021 года. Результаты превзошли и так сильный рыночный консенсус, EBITDA выросла до максимальных значений с конца 2018 года, а скорректированный на изменения в депозитах свободный денежный поток поднялся до максимумов с 2017 года.

Может быть интересно: Что ожидать от акций «Полюса»

Выручка в 1 квартале 2021 года выросла на 31%, до 2,2 трлн рублей на фоне роста объемов продаж газа на всех ключевых рынках «Газпрома» (в среднем более, чем на 20%) и на фоне улучшения ценовой конъюнктуры в Европе: средняя цена реализации газа выросла на 20% год к году – до $194 за 1 тысячу кубических метров.

EBITDA «Газпрома» выросла на 38% год к году – до 700,5 млрд рублей, что является максимум с конца 2018 года. Рост показателя обусловлен в основном увеличением выручки от продаж газа. Рентабельность EBITDA поднялась до 31% с 29% в 1 квартале 2020 года.

Чистая прибыль составила 447,2 млрд рублей против убытка в 116,2 млрд рублей в 1 квартале 2020 года. В основном это было вызвано ростом операционной прибыли в 1,6 раз и получением прибыли по курсовым разницам в рамках статьи чистый финансовый доход (расход) в 16,3 млрд рублей против убытка в 551,3 млрд рублей год назад.

Свободный денежный поток, скорректированный на изменения в краткосрочных депозитах, в 1 квартале 2021 года вырос в 25 раз – до 467,8 млрд рублей, что является максимальным значением с 2017 года. На рост показателя повлияло увеличение потока от операционной деятельности и рост краткосрочных депозитов более, чем на 200 млрд рублей по сравнению с их сокращением на 152 млрд рублей в 1 квартале 2020 года, а также сокращение капзатрат на 4% – до 271,7 млрд рублей.

Долговая нагрузка «Газпрома» (чистый долг/EBITDA) сократилась по сравнению с уровнем на конец 2020 года до 2,1х, а по сравнению с 1 кварталом 2020 года увеличилась.

Мы оцениваем результаты «Газпрома» за 1 квартал 2021 года позитивно. Полагаем, что во 2 квартале на фоне роста спроса на газ и высоких цен результаты компании будут также сильными. Также отметим, что скорректированная на неденежные статьи прибыль «Газпрома» позволяет акционерам «Газпрома» рассчитывать на дивиденды в 8,26 рублей на акцию по итогам квартала. Годовые дивиденды могут стать рекордными – более 25 рублей на акцию (при норме выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО), что дает доходность около 9,5%.

На фоне сильных результатов «Газпрома» по итогам 1 квартала 2021 года, а также с учетом корректировки наших ожиданий по ценам на газ на этот год мы повышаем таргет по акциям с 281 рубля до 305 рублей и рекомендуем «покупать».

Как правильно инвестировать в недвижимость

О рынке недвижимости рассказал Fomag.ru Владимир Воскобойников, инвестиционный директор инвестиционной группы «Тринфико».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

ИГ «Тринфико» является крупной инвестиционной компанией, которая специализируется на доверительном управлении. Прежде всего, речь идет о крупных институциональных инвесторах, как негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», Абсолют банк и других.

У компании под управлением более 50 паевых инвестиционных фондов. В «Тринфико» я работаю 6 лет, курирую блок инвестиций в недвижимость.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    173

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    182

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    177

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    216

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    228

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more