Экспертиза / Financial One

Чем порадовал акционеров «Газпром»

Чем порадовал акционеров «Газпром»
8866

«Газпром» отчитался за 1 квартал 2021 года – результаты оказались даже лучше и так довольно высоких ожиданий рынка вследствие улучшения ценовой конъюнктуры и наращивания объема поставок газа

«Газпром» нарастил EBITDA до максимального значения за последние 9 кварталов, а скорректированный FCF – до максимального уровня с 2017 года (когда были введены поправки на изменения в краткосрочных депозитах).

Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль «Газпрома» позволяет акционерам рассчитывать на дивиденды по итогам квартала даже чуть выше 8 рублей на акцию, а по итогам 2021 года – более 25 рублей на акцию – рекордный уровень. Мы поднимаем таргет по акциям «Газпрома» до 305 рублей, рекомендация – «покупать».

газпром финпоказатели.png

«Газпром» представил хорошую отчетность за 1 квартал 2021 года. Результаты превзошли и так сильный рыночный консенсус, EBITDA выросла до максимальных значений с конца 2018 года, а скорректированный на изменения в депозитах свободный денежный поток поднялся до максимумов с 2017 года.

Может быть интересно: Что ожидать от акций «Полюса»

Выручка в 1 квартале 2021 года выросла на 31%, до 2,2 трлн рублей на фоне роста объемов продаж газа на всех ключевых рынках «Газпрома» (в среднем более, чем на 20%) и на фоне улучшения ценовой конъюнктуры в Европе: средняя цена реализации газа выросла на 20% год к году – до $194 за 1 тысячу кубических метров.

EBITDA «Газпрома» выросла на 38% год к году – до 700,5 млрд рублей, что является максимум с конца 2018 года. Рост показателя обусловлен в основном увеличением выручки от продаж газа. Рентабельность EBITDA поднялась до 31% с 29% в 1 квартале 2020 года.

Чистая прибыль составила 447,2 млрд рублей против убытка в 116,2 млрд рублей в 1 квартале 2020 года. В основном это было вызвано ростом операционной прибыли в 1,6 раз и получением прибыли по курсовым разницам в рамках статьи чистый финансовый доход (расход) в 16,3 млрд рублей против убытка в 551,3 млрд рублей год назад.

Свободный денежный поток, скорректированный на изменения в краткосрочных депозитах, в 1 квартале 2021 года вырос в 25 раз – до 467,8 млрд рублей, что является максимальным значением с 2017 года. На рост показателя повлияло увеличение потока от операционной деятельности и рост краткосрочных депозитов более, чем на 200 млрд рублей по сравнению с их сокращением на 152 млрд рублей в 1 квартале 2020 года, а также сокращение капзатрат на 4% – до 271,7 млрд рублей.

Долговая нагрузка «Газпрома» (чистый долг/EBITDA) сократилась по сравнению с уровнем на конец 2020 года до 2,1х, а по сравнению с 1 кварталом 2020 года увеличилась.

Мы оцениваем результаты «Газпрома» за 1 квартал 2021 года позитивно. Полагаем, что во 2 квартале на фоне роста спроса на газ и высоких цен результаты компании будут также сильными. Также отметим, что скорректированная на неденежные статьи прибыль «Газпрома» позволяет акционерам «Газпрома» рассчитывать на дивиденды в 8,26 рублей на акцию по итогам квартала. Годовые дивиденды могут стать рекордными – более 25 рублей на акцию (при норме выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО), что дает доходность около 9,5%.

На фоне сильных результатов «Газпрома» по итогам 1 квартала 2021 года, а также с учетом корректировки наших ожиданий по ценам на газ на этот год мы повышаем таргет по акциям с 281 рубля до 305 рублей и рекомендуем «покупать».

Как правильно инвестировать в недвижимость

О рынке недвижимости рассказал Fomag.ru Владимир Воскобойников, инвестиционный директор инвестиционной группы «Тринфико».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

ИГ «Тринфико» является крупной инвестиционной компанией, которая специализируется на доверительном управлении. Прежде всего, речь идет о крупных институциональных инвесторах, как негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», Абсолют банк и других.

У компании под управлением более 50 паевых инвестиционных фондов. В «Тринфико» я работаю 6 лет, курирую блок инвестиций в недвижимость.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    450

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    451

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    956

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    656

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more