Экспертиза / Financial One

Чем порадовал акционеров «Газпром»

Чем порадовал акционеров «Газпром»
8722

«Газпром» отчитался за 1 квартал 2021 года – результаты оказались даже лучше и так довольно высоких ожиданий рынка вследствие улучшения ценовой конъюнктуры и наращивания объема поставок газа

«Газпром» нарастил EBITDA до максимального значения за последние 9 кварталов, а скорректированный FCF – до максимального уровня с 2017 года (когда были введены поправки на изменения в краткосрочных депозитах).

Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль «Газпрома» позволяет акционерам рассчитывать на дивиденды по итогам квартала даже чуть выше 8 рублей на акцию, а по итогам 2021 года – более 25 рублей на акцию – рекордный уровень. Мы поднимаем таргет по акциям «Газпрома» до 305 рублей, рекомендация – «покупать».

газпром финпоказатели.png

«Газпром» представил хорошую отчетность за 1 квартал 2021 года. Результаты превзошли и так сильный рыночный консенсус, EBITDA выросла до максимальных значений с конца 2018 года, а скорректированный на изменения в депозитах свободный денежный поток поднялся до максимумов с 2017 года.

Может быть интересно: Что ожидать от акций «Полюса»

Выручка в 1 квартале 2021 года выросла на 31%, до 2,2 трлн рублей на фоне роста объемов продаж газа на всех ключевых рынках «Газпрома» (в среднем более, чем на 20%) и на фоне улучшения ценовой конъюнктуры в Европе: средняя цена реализации газа выросла на 20% год к году – до $194 за 1 тысячу кубических метров.

EBITDA «Газпрома» выросла на 38% год к году – до 700,5 млрд рублей, что является максимум с конца 2018 года. Рост показателя обусловлен в основном увеличением выручки от продаж газа. Рентабельность EBITDA поднялась до 31% с 29% в 1 квартале 2020 года.

Чистая прибыль составила 447,2 млрд рублей против убытка в 116,2 млрд рублей в 1 квартале 2020 года. В основном это было вызвано ростом операционной прибыли в 1,6 раз и получением прибыли по курсовым разницам в рамках статьи чистый финансовый доход (расход) в 16,3 млрд рублей против убытка в 551,3 млрд рублей год назад.

Свободный денежный поток, скорректированный на изменения в краткосрочных депозитах, в 1 квартале 2021 года вырос в 25 раз – до 467,8 млрд рублей, что является максимальным значением с 2017 года. На рост показателя повлияло увеличение потока от операционной деятельности и рост краткосрочных депозитов более, чем на 200 млрд рублей по сравнению с их сокращением на 152 млрд рублей в 1 квартале 2020 года, а также сокращение капзатрат на 4% – до 271,7 млрд рублей.

Долговая нагрузка «Газпрома» (чистый долг/EBITDA) сократилась по сравнению с уровнем на конец 2020 года до 2,1х, а по сравнению с 1 кварталом 2020 года увеличилась.

Мы оцениваем результаты «Газпрома» за 1 квартал 2021 года позитивно. Полагаем, что во 2 квартале на фоне роста спроса на газ и высоких цен результаты компании будут также сильными. Также отметим, что скорректированная на неденежные статьи прибыль «Газпрома» позволяет акционерам «Газпрома» рассчитывать на дивиденды в 8,26 рублей на акцию по итогам квартала. Годовые дивиденды могут стать рекордными – более 25 рублей на акцию (при норме выплаты 50% от чистой прибыли по МСФО), что дает доходность около 9,5%.

На фоне сильных результатов «Газпрома» по итогам 1 квартала 2021 года, а также с учетом корректировки наших ожиданий по ценам на газ на этот год мы повышаем таргет по акциям с 281 рубля до 305 рублей и рекомендуем «покупать».

Как правильно инвестировать в недвижимость

О рынке недвижимости рассказал Fomag.ru Владимир Воскобойников, инвестиционный директор инвестиционной группы «Тринфико».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

ИГ «Тринфико» является крупной инвестиционной компанией, которая специализируется на доверительном управлении. Прежде всего, речь идет о крупных институциональных инвесторах, как негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние», Абсолют банк и других.

У компании под управлением более 50 паевых инвестиционных фондов. В «Тринфико» я работаю 6 лет, курирую блок инвестиций в недвижимость.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    42

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    85

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    131

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    128

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    146

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more