Экспертиза / Financial One

Чем огорчил старт текущего сезона отчетов

Чем огорчил старт текущего сезона отчетов
5440

В конце прошлой недели фондовые индексы показали позитивную динамику. Снижение первой половины недели из-за консервативной позиции ФРС по поводу денежно-кредитной политики было прервано благоприятными данными по розничным продажам в США в июне (выросли на 0,8% месяц к месяцу против ожидаемых 0,3%). Отчетность банков (Citi и Morgan Stanley в пятницу) также поддержала рост индексов.

Сезон отчетности начался со слабых результатов J.P. Morgan (JPM). EPS банка во 2 квартале 2022 ниже консенсуса на 4%, выручка ниже на 1%. Больше других «страдает» бизнес, связанный с рынками капитала: доходы от IB ниже консенсуса на 13% (упали на 20% квартал к кварталу за счет падения выручки от размещения облигаций более чем на четверть). Также сокращаются доходы от трейдинга (-11% квартал к кварталу), особенно в FICC сегменте (комиссии от fixed income, currency & commodities упали на 17% квартал к кварталу).

Wells Fargo (WFC) не дотянул до консенсус-прогнозов по выручке и EPS на 8% и 3% соответственно. Основным сегментом, показавшим негативные результаты, также стал инвестбанковский бизнес. ROE во 2 квартале 2022 ниже консенсуса на 80 б.п. (7,1% против ожидаемых 7,9%).

Citi (C) отчитался существенно лучше консенсус-прогноза практически по всем основным сегментам бизнеса кроме рынков долгового капитала (DCM). Доходы от трейдинга и IB занимают меньшую долю в выручке, чем у конкурентов (30% против 50%), что позволило банку чувствовать себя комфортнее в условиях растущих ставок (они драйвят процентный доход). Банк показал выручку выше консенсуса на 7% именно за счет растущего чистого процентного дохода. ROTE вырос на 70 б.п. квартал к кварталу до 11,2%, что значительно выше консенсуса в 8,9%.

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft

Руководство Netflix выбрало Microsoft для заключения партнерства с целью создания нового предложения для подписочного плана с поддержкой рекламы.

Но один из аналитиков считает, что сделка может содержать в себе «скрытые намерения» компаний, ставя под сомнение сроки этого соглашения.

«Возможно, Netflix (NFLX) просто ищет выход», – сообщила Лора Мартин, старший аналитик Needham, в интервью Yahoo Finance Live в четверг, предположив, что гигант в мире стриминговых сервисов собирается в итоге продать свой бизнес Microsoft целиком.

Далее аналитик пояснила, что ни одна другая компания, с которой Netflix потенциально могла сотрудничать, не сумела бы совершить покупку за $100 млрд либо из-за финансовых ограничений, либо из-за регуляторных проблем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    61

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    146

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    143

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    163

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more