Экспертиза / Financial One

Чем огорчил старт текущего сезона отчетов

Чем огорчил старт текущего сезона отчетов
5021

В конце прошлой недели фондовые индексы показали позитивную динамику. Снижение первой половины недели из-за консервативной позиции ФРС по поводу денежно-кредитной политики было прервано благоприятными данными по розничным продажам в США в июне (выросли на 0,8% месяц к месяцу против ожидаемых 0,3%). Отчетность банков (Citi и Morgan Stanley в пятницу) также поддержала рост индексов.

Сезон отчетности начался со слабых результатов J.P. Morgan (JPM). EPS банка во 2 квартале 2022 ниже консенсуса на 4%, выручка ниже на 1%. Больше других «страдает» бизнес, связанный с рынками капитала: доходы от IB ниже консенсуса на 13% (упали на 20% квартал к кварталу за счет падения выручки от размещения облигаций более чем на четверть). Также сокращаются доходы от трейдинга (-11% квартал к кварталу), особенно в FICC сегменте (комиссии от fixed income, currency & commodities упали на 17% квартал к кварталу).

Wells Fargo (WFC) не дотянул до консенсус-прогнозов по выручке и EPS на 8% и 3% соответственно. Основным сегментом, показавшим негативные результаты, также стал инвестбанковский бизнес. ROE во 2 квартале 2022 ниже консенсуса на 80 б.п. (7,1% против ожидаемых 7,9%).

Citi (C) отчитался существенно лучше консенсус-прогноза практически по всем основным сегментам бизнеса кроме рынков долгового капитала (DCM). Доходы от трейдинга и IB занимают меньшую долю в выручке, чем у конкурентов (30% против 50%), что позволило банку чувствовать себя комфортнее в условиях растущих ставок (они драйвят процентный доход). Банк показал выручку выше консенсуса на 7% именно за счет растущего чистого процентного дохода. ROTE вырос на 70 б.п. квартал к кварталу до 11,2%, что значительно выше консенсуса в 8,9%.

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft

Руководство Netflix выбрало Microsoft для заключения партнерства с целью создания нового предложения для подписочного плана с поддержкой рекламы.

Но один из аналитиков считает, что сделка может содержать в себе «скрытые намерения» компаний, ставя под сомнение сроки этого соглашения.

«Возможно, Netflix (NFLX) просто ищет выход», – сообщила Лора Мартин, старший аналитик Needham, в интервью Yahoo Finance Live в четверг, предположив, что гигант в мире стриминговых сервисов собирается в итоге продать свой бизнес Microsoft целиком.

Далее аналитик пояснила, что ни одна другая компания, с которой Netflix потенциально могла сотрудничать, не сумела бы совершить покупку за $100 млрд либо из-за финансовых ограничений, либо из-за регуляторных проблем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    300

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    345

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    368

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    362

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    355

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more