Экспертиза / Financial One

Чем огорчил старт текущего сезона отчетов

Чем огорчил старт текущего сезона отчетов
5269

В конце прошлой недели фондовые индексы показали позитивную динамику. Снижение первой половины недели из-за консервативной позиции ФРС по поводу денежно-кредитной политики было прервано благоприятными данными по розничным продажам в США в июне (выросли на 0,8% месяц к месяцу против ожидаемых 0,3%). Отчетность банков (Citi и Morgan Stanley в пятницу) также поддержала рост индексов.

Сезон отчетности начался со слабых результатов J.P. Morgan (JPM). EPS банка во 2 квартале 2022 ниже консенсуса на 4%, выручка ниже на 1%. Больше других «страдает» бизнес, связанный с рынками капитала: доходы от IB ниже консенсуса на 13% (упали на 20% квартал к кварталу за счет падения выручки от размещения облигаций более чем на четверть). Также сокращаются доходы от трейдинга (-11% квартал к кварталу), особенно в FICC сегменте (комиссии от fixed income, currency & commodities упали на 17% квартал к кварталу).

Wells Fargo (WFC) не дотянул до консенсус-прогнозов по выручке и EPS на 8% и 3% соответственно. Основным сегментом, показавшим негативные результаты, также стал инвестбанковский бизнес. ROE во 2 квартале 2022 ниже консенсуса на 80 б.п. (7,1% против ожидаемых 7,9%).

Citi (C) отчитался существенно лучше консенсус-прогноза практически по всем основным сегментам бизнеса кроме рынков долгового капитала (DCM). Доходы от трейдинга и IB занимают меньшую долю в выручке, чем у конкурентов (30% против 50%), что позволило банку чувствовать себя комфортнее в условиях растущих ставок (они драйвят процентный доход). Банк показал выручку выше консенсуса на 7% именно за счет растущего чистого процентного дохода. ROTE вырос на 70 б.п. квартал к кварталу до 11,2%, что значительно выше консенсуса в 8,9%.

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft

Руководство Netflix выбрало Microsoft для заключения партнерства с целью создания нового предложения для подписочного плана с поддержкой рекламы.

Но один из аналитиков считает, что сделка может содержать в себе «скрытые намерения» компаний, ставя под сомнение сроки этого соглашения.

«Возможно, Netflix (NFLX) просто ищет выход», – сообщила Лора Мартин, старший аналитик Needham, в интервью Yahoo Finance Live в четверг, предположив, что гигант в мире стриминговых сервисов собирается в итоге продать свой бизнес Microsoft целиком.

Далее аналитик пояснила, что ни одна другая компания, с которой Netflix потенциально могла сотрудничать, не сумела бы совершить покупку за $100 млрд либо из-за финансовых ограничений, либо из-за регуляторных проблем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    43

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    99

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    99

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    132

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    169

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more