Market Vectors / Financial One

Чем объяснить слабость рубля

Чем объяснить слабость рубля Фото: facebook.com
2123
Доллар продолжает стремительно снижаться к большинству мировых валют. Основное падение происходит в парах с защитными валютами. Рубль на этом фоне прервал падение к «американцу», однако выглядел вчера слабее, чем группа EM в целом. 

Динамика российской валюты соответствовала наиболее слабым представителям лагеря развивающихся валют: турецкой лире, китайскому юаню и аргентинскому песо. Наибольшее падение по-прежнему демонстрирует мексиканский песо, который не может оправиться после новости о введении тарифов.

Слабость рубля преимущественно объясняется резким обвалом нефтяных котировок. Кроме того, фактор поддержки налогового периода остался позади, а спрос на ОФЗ сейчас не такой сильный из-за бегства из рисковых активов в мире в целом. 

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

От более сильного снижения рубль удерживает локальный дефицит валюты, связанный с периодом усреднения и сохраняющимся спросом со стороны портфельных инвесторов. 

Пара USD/RUB вчера вновь не сумела пройти локальное сопротивление на отметке 65,5. Сегодня мы, вероятно, будем наблюдать консолидацию около этого уровня. Обвал на рынке нефти выглядит чрезмерным. Поэтому, в случае отсутствия новых шоков на мировых рынках, рубль вряд ли уйдет в район 67.  

Индекс доллара обвалился на майские минимумы. В лидерах роста остаются защитные франк и японская йена. Первый обновил максимумы с марта, а второй – вообще с января 2019 г. Большинство развивающихся валют также демонстрируют умеренный рост к «американцу», снижаясь к защитным валютам. 

Индекс RGBI практически не реагирует на сохраняющийся внешний фон, рынок ждет аукционов в среду, чтобы протестировать силу спроса. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    9

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    46

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    118

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    118

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    122

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more