Market Vectors / Financial One

Чем объяснить слабость рубля

Чем объяснить слабость рубля Фото: facebook.com
2092
Доллар продолжает стремительно снижаться к большинству мировых валют. Основное падение происходит в парах с защитными валютами. Рубль на этом фоне прервал падение к «американцу», однако выглядел вчера слабее, чем группа EM в целом. 

Динамика российской валюты соответствовала наиболее слабым представителям лагеря развивающихся валют: турецкой лире, китайскому юаню и аргентинскому песо. Наибольшее падение по-прежнему демонстрирует мексиканский песо, который не может оправиться после новости о введении тарифов.

Слабость рубля преимущественно объясняется резким обвалом нефтяных котировок. Кроме того, фактор поддержки налогового периода остался позади, а спрос на ОФЗ сейчас не такой сильный из-за бегства из рисковых активов в мире в целом. 

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

От более сильного снижения рубль удерживает локальный дефицит валюты, связанный с периодом усреднения и сохраняющимся спросом со стороны портфельных инвесторов. 

Пара USD/RUB вчера вновь не сумела пройти локальное сопротивление на отметке 65,5. Сегодня мы, вероятно, будем наблюдать консолидацию около этого уровня. Обвал на рынке нефти выглядит чрезмерным. Поэтому, в случае отсутствия новых шоков на мировых рынках, рубль вряд ли уйдет в район 67.  

Индекс доллара обвалился на майские минимумы. В лидерах роста остаются защитные франк и японская йена. Первый обновил максимумы с марта, а второй – вообще с января 2019 г. Большинство развивающихся валют также демонстрируют умеренный рост к «американцу», снижаясь к защитным валютам. 

Индекс RGBI практически не реагирует на сохраняющийся внешний фон, рынок ждет аукционов в среду, чтобы протестировать силу спроса. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    238

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    286

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    311

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    310

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    355

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more