Market Vectors / Financial One

Чем обусловлен рост интереса инвесторов к американским акциям

Чем обусловлен рост интереса инвесторов к американским акциям Фото: facebook
2329

Какой интерес у частного инвестора вызывают американские акции в интервью Financial One рассказали представители ведущих брокерских компаний России.

«Интерес к иностранным ценным бумагам по статистике Санкт-Петербургской биржи растет», – сказал председатель правления группы компаний «Финам» Владислав Кочетков.

«Клиент использует иностранные ценные бумаги для диверсификации своего портфеля. Он торгует российскими и иностранными бумагами. В период негативного тренда он может уходить с рынка. Российскому инвестору нужна и Америка и российский рынок, нельзя их разделять, за счет этого есть возможность зарабатывать больше», – отмечает Кочетков.

Заместитель управляющего директора «БКС Брокер» Дмитрий Панченко отмечает, что иностранные акции стали интересны молодым инвесторам, которые интересуются миром, и для которых нет разницы – российская это бумага или западная».

Читайте: 7 ключевых показателей для быстрого анализа акций перед покупкой

Генеральный директор ИФ «Олма» Андрей Белинский отмечает, что интерес к иностранным акциям растет. При этом российские инвесторы реагируют на события, происходящие с эмитентом. Например, когда начался рост акций «Газпром», клиенты переключились на эти бумаги.

«Что касается американского рынка, то в продуктовой линейки он обязательно необходим, потому что это диверсификация, это диверсификация в широком понятии, в том числе страновой», – добавляет эксперт.

«Интерес к иностранным акциям растет за счет увеличения ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже и сам по себе, многое зависит еще и от конъюнктуры рынка. Когда рынок начинает падать, интерес снижается, если рынок начинает резко расти, то интерес возвращается», – прокомментировал вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка Александр Емешев.

Операционный директор казначейства УБРиР отметил региональные поведенческие особенности клиентов. Несмотря на то, что рынок российских ценных бумаг весьма ограничен, в отличие от американского, клиенты на Урале ведут себя осторожно и сдержано. Это может быть обусловлено нехваткой информации по эмитентам.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    804

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1240

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    776

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    782

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    787

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more