Market Vectors / Financial One

Чем обусловлен рост интереса инвесторов к американским акциям

Чем обусловлен рост интереса инвесторов к американским акциям Фото: facebook
2609

Какой интерес у частного инвестора вызывают американские акции в интервью Financial One рассказали представители ведущих брокерских компаний России.

«Интерес к иностранным ценным бумагам по статистике Санкт-Петербургской биржи растет», – сказал председатель правления группы компаний «Финам» Владислав Кочетков.

«Клиент использует иностранные ценные бумаги для диверсификации своего портфеля. Он торгует российскими и иностранными бумагами. В период негативного тренда он может уходить с рынка. Российскому инвестору нужна и Америка и российский рынок, нельзя их разделять, за счет этого есть возможность зарабатывать больше», – отмечает Кочетков.

Заместитель управляющего директора «БКС Брокер» Дмитрий Панченко отмечает, что иностранные акции стали интересны молодым инвесторам, которые интересуются миром, и для которых нет разницы – российская это бумага или западная».

Читайте: 7 ключевых показателей для быстрого анализа акций перед покупкой

Генеральный директор ИФ «Олма» Андрей Белинский отмечает, что интерес к иностранным акциям растет. При этом российские инвесторы реагируют на события, происходящие с эмитентом. Например, когда начался рост акций «Газпром», клиенты переключились на эти бумаги.

«Что касается американского рынка, то в продуктовой линейки он обязательно необходим, потому что это диверсификация, это диверсификация в широком понятии, в том числе страновой», – добавляет эксперт.

«Интерес к иностранным акциям растет за счет увеличения ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже и сам по себе, многое зависит еще и от конъюнктуры рынка. Когда рынок начинает падать, интерес снижается, если рынок начинает резко расти, то интерес возвращается», – прокомментировал вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка Александр Емешев.

Операционный директор казначейства УБРиР отметил региональные поведенческие особенности клиентов. Несмотря на то, что рынок российских ценных бумаг весьма ограничен, в отличие от американского, клиенты на Урале ведут себя осторожно и сдержано. Это может быть обусловлено нехваткой информации по эмитентам.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    49

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    111

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    129

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    158

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    163

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more