Market Vectors / Financial One

Чем обусловлен рост интереса инвесторов к американским акциям

Чем обусловлен рост интереса инвесторов к американским акциям Фото: facebook
2156

Какой интерес у частного инвестора вызывают американские акции в интервью Financial One рассказали представители ведущих брокерских компаний России.

«Интерес к иностранным ценным бумагам по статистике Санкт-Петербургской биржи растет», – сказал председатель правления группы компаний «Финам» Владислав Кочетков.

«Клиент использует иностранные ценные бумаги для диверсификации своего портфеля. Он торгует российскими и иностранными бумагами. В период негативного тренда он может уходить с рынка. Российскому инвестору нужна и Америка и российский рынок, нельзя их разделять, за счет этого есть возможность зарабатывать больше», – отмечает Кочетков.

Заместитель управляющего директора «БКС Брокер» Дмитрий Панченко отмечает, что иностранные акции стали интересны молодым инвесторам, которые интересуются миром, и для которых нет разницы – российская это бумага или западная».

Читайте: 7 ключевых показателей для быстрого анализа акций перед покупкой

Генеральный директор ИФ «Олма» Андрей Белинский отмечает, что интерес к иностранным акциям растет. При этом российские инвесторы реагируют на события, происходящие с эмитентом. Например, когда начался рост акций «Газпром», клиенты переключились на эти бумаги.

«Что касается американского рынка, то в продуктовой линейки он обязательно необходим, потому что это диверсификация, это диверсификация в широком понятии, в том числе страновой», – добавляет эксперт.

«Интерес к иностранным акциям растет за счет увеличения ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже и сам по себе, многое зависит еще и от конъюнктуры рынка. Когда рынок начинает падать, интерес снижается, если рынок начинает резко расти, то интерес возвращается», – прокомментировал вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка Александр Емешев.

Операционный директор казначейства УБРиР отметил региональные поведенческие особенности клиентов. Несмотря на то, что рынок российских ценных бумаг весьма ограничен, в отличие от американского, клиенты на Урале ведут себя осторожно и сдержано. Это может быть обусловлено нехваткой информации по эмитентам.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    251

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    275

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    269

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    309

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    327

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more