Экспертиза / Financial One

Чем обрадовал «Магнит»

Чем обрадовал «Магнит»
6490

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок в первой половине дня обновил максимум текущего года, поднявшись до 2458,4 п. по индексу Мосбиржи. Однако, как мы и предполагали, после этого началась фиксация прибыли. Продажи преобладают в акциях, которые дорожали накануне. Поток корпоративных новостей скуден, да и макроэкономических событий также дефицит. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 28,0 млрд рублей к середине дня по сравнению с 29,0 млрд рублей днем ранее.

По состоянию на 15.55 мск индекс Мосбиржи – 2441,17 пункта (+0,02%), а индекс РТС – 999,55 пункта (-0,24%).

Лидерами среди индексных бумаг были МКБ, «Магнит», «Яндекс», МТС и Сбербанк. Самыми слабыми оказались «Аэрофлот», «ПИК», «Русал», N+ Group и Globaltrans.

Бумаги «Магнита» дорожают на новостях о планах открытия до 2000 пекарен в своих магазинах. В компании рассчитывают на повышенный спрос покупателей на свежий хлеб и выпечку. Как минимум, конкуренты показали успешность таких дополнений к своим магазинам.

Позитивная динамика в бумагах «Яндекса» сформировалась благодаря новостям о тестировании международного сервиса такси под брендом Yango. Площадкой для обкатки технологии стала Южная Америка. 

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии, после повышения в ее начале, скорректировался вниз. Индекс Мосбиржи к 14.05 мск снизился на 0,28%, до 2433,81 пункта, а долларовый РТС упал менее чем на 0,1%, до 1001,41 пункта.

В лидерах роста к середине дня пребывали акции НМТП (+2,69%), бумаги «Юнипро» (+2,43%), котировки «Магнита» (+0,59%), бумаги «М. Видео» (+0,58%), акции «Белуги» (+0,52%), котировки «Яндекса» (+0,31%). 

Акции «Юнипро» во вторник подскочили до пика с февраля 2022 года (2,041 рубля), после чего скорректировались ниже психологически важной отметки 2 руб. Ранее в марте котировки достигли обозначенной нами в этом году цели движения 1,80 рубля. Основным риском для компании в текущий период, препятствующим в том числе выплате дивидендов, остается иностранный мажоритарный акционер – немецкий концерн Uniper. 

До разрешения технических сложностей с выплатами повышение акций «Юнипро» можно назвать главным образом спекулятивным, но при возможности возвращения к дивидендам они могут оказаться щедрыми. Так, в 2022 году «Юнипро» получила чистую прибыль по МСФО в размере 21,27 млрд рублей против 8,2 млрд рублей годом ранее. При закреплении выше 1,960 рубля акции могут пытаться закрепиться выше 2 рублей с перспективой развития роста в район 2,40 рубля. Между 2,40 рубля и 2,875 рубля находится дивидендный гэп 2021 года, закрытие которого, вероятно, произойдет в случае реализации надежд на новые выплаты. Держать «длинные» позиции по «Юнипро» имеет смысл выше 1,50-1,70 рубля (средние полосы Боллинджера дневного и недельного графика).

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

В наибольшем минусе к середине сессии находились бумаги «Аэрофлота» (-2,19%), акции ТМК (-2,03%), расписки Globaltrans (-1,66%), бумаги ПИК (-1,63%), расписки «Эталона» (-1,58%).

Многие акции во вторник пребывали в стадии коррекции после повышения накануне.

Сможет ли эффект домино в банковском секторе спровоцировать крах Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank продемонстрировали резкое падение в пятницу на фоне скачка кредитных дефолтных свопов в четверг вечером из-за сохраняющихся опасений по поводу стабильности европейских банков.

Кредитные дефолтные свопы – форма страхования держателей облигаций компании на случай ее дефолта – подскочили до 173 базисных пунктов в четверг вечером со 142 базисных пунктов в предыдущий день.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    238

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    297

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    292

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    333

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    379

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more