Экспертиза / Financial One

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка
4966

Котировки Брент вчера сначала снизились на $3 до $110,7 за баррель, но затем снова выросли и к вечеру уже достигли $115 за баррель, так как остановка крупнейшего нефтяного месторождения Sharara в Ливии уменьшилось и без того недостаточное предложение на рынке. 

Из-за протестов в Ливии также прекращены отгрузки в двух портах и приостановлена добыча на месторождении El Feel. Эти события повлияли на рынок сильнее, чем опасения, что в Китае из-за карантинов замедляется экономический рост. В 1 квартале 2022 ВВП крупнейшей в мире экономики вырос сильнее, чем ожидалось, но при этом было зафиксировано серьезнейшее падение потребительских расходов и самый высокий уровень безработицы с начала пандемии. Ситуацию также осложняют риски для глобального роста.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет по продуктивности бурения. Ведомство прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в США в мае увеличится на 0,132 млн баррелей в сутки до 8,649 млн баррелей в сутки. Отметим, что месяц назад EIA прогнозировало увеличение добычи в апреле на 0,11 млн баррелей до 8,708 млн баррелей в сутки, но теперь в апреле ожидается более низкий уровень добычи – всего 8,517 млн баррелей в сутки. Количество пробуренных, но незавершенных скважин, по данным EIA, в марте снизилось до 4 273, что на 42% меньше, чем в начале 2021 года. Это обусловлено более активным применением гидроразрыва пласта (вместо бурения новых скважин), а также тем, что завершение пробуренных скважин более эффективно с точки зрения затрат, чем бурение новых.

Отметим, что акционеры по-прежнему требуют существенной экономии финансов даже при текущих очень высоких ценах на нефть, и компании, конечно, предпочтут завершать уже пробуренные скважины. Из отчета EIA можно сделать вывод, что во 2 квартале 2022 и в начале 3 квартала 2022 рост нефтедобычи в США вряд ли существенно ускорится. Как следует из опубликованного на прошлой неделе ежемесячного отчета EIA, к концу 2 квартала 2022 добыча нефти должна увеличиться до 12 млн баррелей в сутки, а к концу года – до 12,6 млн баррелей в сутки. По оценкам EIA, в декабрю 2023 года она достигнет примерно 13,25 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент котируется в диапазоне $112,4-114,2 за баррель на фоне сообщений, что предприятия в Шанхае готовы возобновить производство после почти трехнедельного карантина. При этом сильный доллар сдерживает рост нефтяных котировок. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент останутся около $113 за баррель. Инвесторы ждут недельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. Участников рынка интересует, покажут ли эти данные такой же существенный прирост запасов нефти, который неделей ранее был зафиксирован в отчетах API и Управления энергетической информации США (EIA). Это объяснялось в основном внезапным, не соответствующим сезону, падением объемов переработки, и последующие отчеты должны показать, было ли это однократным явлением.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    49

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    85

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    119

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    534

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    565

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more