Экспертиза / Financial One

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка
4580

Котировки Брент вчера сначала снизились на $3 до $110,7 за баррель, но затем снова выросли и к вечеру уже достигли $115 за баррель, так как остановка крупнейшего нефтяного месторождения Sharara в Ливии уменьшилось и без того недостаточное предложение на рынке. 

Из-за протестов в Ливии также прекращены отгрузки в двух портах и приостановлена добыча на месторождении El Feel. Эти события повлияли на рынок сильнее, чем опасения, что в Китае из-за карантинов замедляется экономический рост. В 1 квартале 2022 ВВП крупнейшей в мире экономики вырос сильнее, чем ожидалось, но при этом было зафиксировано серьезнейшее падение потребительских расходов и самый высокий уровень безработицы с начала пандемии. Ситуацию также осложняют риски для глобального роста.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет по продуктивности бурения. Ведомство прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в США в мае увеличится на 0,132 млн баррелей в сутки до 8,649 млн баррелей в сутки. Отметим, что месяц назад EIA прогнозировало увеличение добычи в апреле на 0,11 млн баррелей до 8,708 млн баррелей в сутки, но теперь в апреле ожидается более низкий уровень добычи – всего 8,517 млн баррелей в сутки. Количество пробуренных, но незавершенных скважин, по данным EIA, в марте снизилось до 4 273, что на 42% меньше, чем в начале 2021 года. Это обусловлено более активным применением гидроразрыва пласта (вместо бурения новых скважин), а также тем, что завершение пробуренных скважин более эффективно с точки зрения затрат, чем бурение новых.

Отметим, что акционеры по-прежнему требуют существенной экономии финансов даже при текущих очень высоких ценах на нефть, и компании, конечно, предпочтут завершать уже пробуренные скважины. Из отчета EIA можно сделать вывод, что во 2 квартале 2022 и в начале 3 квартала 2022 рост нефтедобычи в США вряд ли существенно ускорится. Как следует из опубликованного на прошлой неделе ежемесячного отчета EIA, к концу 2 квартала 2022 добыча нефти должна увеличиться до 12 млн баррелей в сутки, а к концу года – до 12,6 млн баррелей в сутки. По оценкам EIA, в декабрю 2023 года она достигнет примерно 13,25 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент котируется в диапазоне $112,4-114,2 за баррель на фоне сообщений, что предприятия в Шанхае готовы возобновить производство после почти трехнедельного карантина. При этом сильный доллар сдерживает рост нефтяных котировок. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент останутся около $113 за баррель. Инвесторы ждут недельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. Участников рынка интересует, покажут ли эти данные такой же существенный прирост запасов нефти, который неделей ранее был зафиксирован в отчетах API и Управления энергетической информации США (EIA). Это объяснялось в основном внезапным, не соответствующим сезону, падением объемов переработки, и последующие отчеты должны показать, было ли это однократным явлением.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    283

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    293

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    305

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    290

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more