Экспертиза / Financial One

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка
4845

Котировки Брент вчера сначала снизились на $3 до $110,7 за баррель, но затем снова выросли и к вечеру уже достигли $115 за баррель, так как остановка крупнейшего нефтяного месторождения Sharara в Ливии уменьшилось и без того недостаточное предложение на рынке. 

Из-за протестов в Ливии также прекращены отгрузки в двух портах и приостановлена добыча на месторождении El Feel. Эти события повлияли на рынок сильнее, чем опасения, что в Китае из-за карантинов замедляется экономический рост. В 1 квартале 2022 ВВП крупнейшей в мире экономики вырос сильнее, чем ожидалось, но при этом было зафиксировано серьезнейшее падение потребительских расходов и самый высокий уровень безработицы с начала пандемии. Ситуацию также осложняют риски для глобального роста.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет по продуктивности бурения. Ведомство прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в США в мае увеличится на 0,132 млн баррелей в сутки до 8,649 млн баррелей в сутки. Отметим, что месяц назад EIA прогнозировало увеличение добычи в апреле на 0,11 млн баррелей до 8,708 млн баррелей в сутки, но теперь в апреле ожидается более низкий уровень добычи – всего 8,517 млн баррелей в сутки. Количество пробуренных, но незавершенных скважин, по данным EIA, в марте снизилось до 4 273, что на 42% меньше, чем в начале 2021 года. Это обусловлено более активным применением гидроразрыва пласта (вместо бурения новых скважин), а также тем, что завершение пробуренных скважин более эффективно с точки зрения затрат, чем бурение новых.

Отметим, что акционеры по-прежнему требуют существенной экономии финансов даже при текущих очень высоких ценах на нефть, и компании, конечно, предпочтут завершать уже пробуренные скважины. Из отчета EIA можно сделать вывод, что во 2 квартале 2022 и в начале 3 квартала 2022 рост нефтедобычи в США вряд ли существенно ускорится. Как следует из опубликованного на прошлой неделе ежемесячного отчета EIA, к концу 2 квартала 2022 добыча нефти должна увеличиться до 12 млн баррелей в сутки, а к концу года – до 12,6 млн баррелей в сутки. По оценкам EIA, в декабрю 2023 года она достигнет примерно 13,25 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент котируется в диапазоне $112,4-114,2 за баррель на фоне сообщений, что предприятия в Шанхае готовы возобновить производство после почти трехнедельного карантина. При этом сильный доллар сдерживает рост нефтяных котировок. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент останутся около $113 за баррель. Инвесторы ждут недельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. Участников рынка интересует, покажут ли эти данные такой же существенный прирост запасов нефти, который неделей ранее был зафиксирован в отчетах API и Управления энергетической информации США (EIA). Это объяснялось в основном внезапным, не соответствующим сезону, падением объемов переработки, и последующие отчеты должны показать, было ли это однократным явлением.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 16:04
    38

    Распадская представила нейтральные операционные и слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Затяжное падение как внутреннего, так и общемирового потребления коксующегося угля и, как следствие, крайне низкие цены реализации угольной продукции обусловили слабые финансовые показатели компании по итогам первой половины текущего года.more

  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    97

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more

  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    147

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    160

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    189

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more