Экспертиза / Financial One

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка
4756

Котировки Брент вчера сначала снизились на $3 до $110,7 за баррель, но затем снова выросли и к вечеру уже достигли $115 за баррель, так как остановка крупнейшего нефтяного месторождения Sharara в Ливии уменьшилось и без того недостаточное предложение на рынке. 

Из-за протестов в Ливии также прекращены отгрузки в двух портах и приостановлена добыча на месторождении El Feel. Эти события повлияли на рынок сильнее, чем опасения, что в Китае из-за карантинов замедляется экономический рост. В 1 квартале 2022 ВВП крупнейшей в мире экономики вырос сильнее, чем ожидалось, но при этом было зафиксировано серьезнейшее падение потребительских расходов и самый высокий уровень безработицы с начала пандемии. Ситуацию также осложняют риски для глобального роста.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет по продуктивности бурения. Ведомство прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в США в мае увеличится на 0,132 млн баррелей в сутки до 8,649 млн баррелей в сутки. Отметим, что месяц назад EIA прогнозировало увеличение добычи в апреле на 0,11 млн баррелей до 8,708 млн баррелей в сутки, но теперь в апреле ожидается более низкий уровень добычи – всего 8,517 млн баррелей в сутки. Количество пробуренных, но незавершенных скважин, по данным EIA, в марте снизилось до 4 273, что на 42% меньше, чем в начале 2021 года. Это обусловлено более активным применением гидроразрыва пласта (вместо бурения новых скважин), а также тем, что завершение пробуренных скважин более эффективно с точки зрения затрат, чем бурение новых.

Отметим, что акционеры по-прежнему требуют существенной экономии финансов даже при текущих очень высоких ценах на нефть, и компании, конечно, предпочтут завершать уже пробуренные скважины. Из отчета EIA можно сделать вывод, что во 2 квартале 2022 и в начале 3 квартала 2022 рост нефтедобычи в США вряд ли существенно ускорится. Как следует из опубликованного на прошлой неделе ежемесячного отчета EIA, к концу 2 квартала 2022 добыча нефти должна увеличиться до 12 млн баррелей в сутки, а к концу года – до 12,6 млн баррелей в сутки. По оценкам EIA, в декабрю 2023 года она достигнет примерно 13,25 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент котируется в диапазоне $112,4-114,2 за баррель на фоне сообщений, что предприятия в Шанхае готовы возобновить производство после почти трехнедельного карантина. При этом сильный доллар сдерживает рост нефтяных котировок. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент останутся около $113 за баррель. Инвесторы ждут недельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. Участников рынка интересует, покажут ли эти данные такой же существенный прирост запасов нефти, который неделей ранее был зафиксирован в отчетах API и Управления энергетической информации США (EIA). Это объяснялось в основном внезапным, не соответствующим сезону, падением объемов переработки, и последующие отчеты должны показать, было ли это однократным явлением.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    16

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    57

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    123

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more

  • Рубль продолжит восстанавливать позиции
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 10:59
    138

    В среду рубль продолжил тенденцию к восстановлению. Рост цен на нефть и дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, привели к снижению пары юань/рубль на 0,5% и отступлению в середину диапазона 11,3 – 11,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2100 пунктов после встречи Лаврова и Рубио
    Аналитики Freedom Global 23.07.2026 10:38
    150

    Индекс Мосбиржи утром 23 июля растет на 0,02%, до 2136,52 пункта. Российский рынок начал торги почти без изменений. Дорогая нефть и продолжение контактов между Россией и США поддерживают котировки, но после вчерашнего сильного роста инвесторы не спешат наращивать позиции перед заседанием Банка России.more