Экспертиза / Financial One

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка

Чем обернулись протесты в Ливии для нефтяного рынка
4508

Котировки Брент вчера сначала снизились на $3 до $110,7 за баррель, но затем снова выросли и к вечеру уже достигли $115 за баррель, так как остановка крупнейшего нефтяного месторождения Sharara в Ливии уменьшилось и без того недостаточное предложение на рынке. 

Из-за протестов в Ливии также прекращены отгрузки в двух портах и приостановлена добыча на месторождении El Feel. Эти события повлияли на рынок сильнее, чем опасения, что в Китае из-за карантинов замедляется экономический рост. В 1 квартале 2022 ВВП крупнейшей в мире экономики вырос сильнее, чем ожидалось, но при этом было зафиксировано серьезнейшее падение потребительских расходов и самый высокий уровень безработицы с начала пандемии. Ситуацию также осложняют риски для глобального роста.

Вчера Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежемесячный отчет по продуктивности бурения. Ведомство прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в США в мае увеличится на 0,132 млн баррелей в сутки до 8,649 млн баррелей в сутки. Отметим, что месяц назад EIA прогнозировало увеличение добычи в апреле на 0,11 млн баррелей до 8,708 млн баррелей в сутки, но теперь в апреле ожидается более низкий уровень добычи – всего 8,517 млн баррелей в сутки. Количество пробуренных, но незавершенных скважин, по данным EIA, в марте снизилось до 4 273, что на 42% меньше, чем в начале 2021 года. Это обусловлено более активным применением гидроразрыва пласта (вместо бурения новых скважин), а также тем, что завершение пробуренных скважин более эффективно с точки зрения затрат, чем бурение новых.

Отметим, что акционеры по-прежнему требуют существенной экономии финансов даже при текущих очень высоких ценах на нефть, и компании, конечно, предпочтут завершать уже пробуренные скважины. Из отчета EIA можно сделать вывод, что во 2 квартале 2022 и в начале 3 квартала 2022 рост нефтедобычи в США вряд ли существенно ускорится. Как следует из опубликованного на прошлой неделе ежемесячного отчета EIA, к концу 2 квартала 2022 добыча нефти должна увеличиться до 12 млн баррелей в сутки, а к концу года – до 12,6 млн баррелей в сутки. По оценкам EIA, в декабрю 2023 года она достигнет примерно 13,25 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент котируется в диапазоне $112,4-114,2 за баррель на фоне сообщений, что предприятия в Шанхае готовы возобновить производство после почти трехнедельного карантина. При этом сильный доллар сдерживает рост нефтяных котировок. Мы ожидаем, что сегодня котировки Брент останутся около $113 за баррель. Инвесторы ждут недельной сводки Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов. Участников рынка интересует, покажут ли эти данные такой же существенный прирост запасов нефти, который неделей ранее был зафиксирован в отчетах API и Управления энергетической информации США (EIA). Это объяснялось в основном внезапным, не соответствующим сезону, падением объемов переработки, и последующие отчеты должны показать, было ли это однократным явлением.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    52

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    103

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    115

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    112

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    145

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more