Экспертиза / Financial One

Чем обернется встреча Путина и Трампа: возможные последствия

Чем обернется встреча Путина и Трампа: возможные последствия
1933

Осторожность, надежды на признаки прагматизма. Сегодня главным мировым событием станет первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге, которая может заметно повлиять на динамику отношений двух стран – как в одну, так и в другую сторону. 

Признаки готовности возобновить сотрудничество для решения «горячих» вопросов в сфере взаимных интересов (Сирия, Северная Корея) могут вызвать оптимизм на рынках. Изменение геополитической парадигмы и усиление политических рисков могут придать вес претензиям Москвы в отношении экспансии НАТО. 

Снижение градуса напряженности в отношении Москвы и Вашингтона станет предвестником потенциальной нормализации торговых отношений и новых стимулов экономического роста. Тем не менее возможность прорыва в ходе часовой встречи двух лидеров ограничена, в том числе учитывая жесткую кампанию против Трампа и России в США.

Хотя сегодня монетарная политика ФРС явно находится не на первом плане, публикация отчета по рынку труда США за июнь вряд ли пройдет незамеченной.

Снижение в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день в минусе (S&P 500 -0,94%, DJIA -0,74%, Nasdaq -1%), азиатские индексы также снижаются (Hang Seng -0,36%, Shanghai -0,22%, Nikkei -0,47%). Фьючерсы на S&P500 не показывают выраженной динамики. Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $47,53 за баррель – ниже открытия.

Несмотря на нарастающие политические риски (воинственность Северной Кореи, патовая ситуация в отношениях ближневосточных стран с Катаром), неопределенность относительно сроков восстановления баланса нефтяного рынка и неуверенность в том, что саммит G20 оправдает все возлагаемые на него надежды, инвесторы предпочли занять выжидательную позицию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С какими проблемами столкнулся российский бизнес в 2025 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 16:52
    42

    По данным опроса общественной организации «Опора России», 70% руководителей предприятий заявили о падении выручки в 2025 году и почти 95% констатировали ухудшение финансового положения их бизнеса. Кроме того, «Опора России» фиксирует резкий рост уходов малых и микропредприятий с рынков. За полный 2025 год бизнес свернули 38% индивидуальных предпринимателей, а лишь за первый квартал 2026-го — 34%.more

  • Как Китай выстраивает долгосрочную торговую стратегию: противостояние с США
    Ксения Малышева 02.04.2026 16:30
    85

    Традиционные союзники США все чаще воспринимают политику Дональда Трампа как фактор нестабильности и непредсказуемости. Резкие решения и частая смена внешнеполитического курса подрывают доверие даже среди ближайших партнеров.more

  • Российский фондовый рынок растет вслед за стоимость Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 15:52
    89

    Торги 2 апреля на российских фондовых площадках начались небольшим ростом. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,21%, до 2781 пунктов, индекс РТС повысился на 0,21%, до 1087 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,21%. Главным драйвером роста индекса Мосбиржи сегодня выступает повышение мировых цен на нефть газ, а также ослабление российской национальной валюты, так как это увеличивает выручку экспортеров углеводородов в рублевом эквиваленте.more

  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    144

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    141

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more