Экспертиза / Financial One

Чем обернется встреча Путина и Трампа: возможные последствия

Чем обернется встреча Путина и Трампа: возможные последствия
2001

Осторожность, надежды на признаки прагматизма. Сегодня главным мировым событием станет первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «Большой двадцатки» в Гамбурге, которая может заметно повлиять на динамику отношений двух стран – как в одну, так и в другую сторону. 

Признаки готовности возобновить сотрудничество для решения «горячих» вопросов в сфере взаимных интересов (Сирия, Северная Корея) могут вызвать оптимизм на рынках. Изменение геополитической парадигмы и усиление политических рисков могут придать вес претензиям Москвы в отношении экспансии НАТО. 

Снижение градуса напряженности в отношении Москвы и Вашингтона станет предвестником потенциальной нормализации торговых отношений и новых стимулов экономического роста. Тем не менее возможность прорыва в ходе часовой встречи двух лидеров ограничена, в том числе учитывая жесткую кампанию против Трампа и России в США.

Хотя сегодня монетарная политика ФРС явно находится не на первом плане, публикация отчета по рынку труда США за июнь вряд ли пройдет незамеченной.

Снижение в США и Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день в минусе (S&P 500 -0,94%, DJIA -0,74%, Nasdaq -1%), азиатские индексы также снижаются (Hang Seng -0,36%, Shanghai -0,22%, Nikkei -0,47%). Фьючерсы на S&P500 не показывают выраженной динамики. Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $47,53 за баррель – ниже открытия.

Несмотря на нарастающие политические риски (воинственность Северной Кореи, патовая ситуация в отношениях ближневосточных стран с Катаром), неопределенность относительно сроков восстановления баланса нефтяного рынка и неуверенность в том, что саммит G20 оправдает все возлагаемые на него надежды, инвесторы предпочли занять выжидательную позицию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    1

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    61

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    405

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    425

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    415

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more