Экспертиза / Financial One

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний
5292

Про уголь поговорили с Александром Чечериным, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Во второй половине текущего года дела у угольных компаний будут идти, мягко говоря, сложнее, чем в первой, когда цены находились на рекордном уровне, ведь это позволяло игрокам хорошо зарабатывать. Но сейчас цены на уголь, благодаря которым бизнес отрасли находился в здоровом состоянии, упали почти на 50%.

Также стоит обратить внимание на такие моменты, как увеличение НДПИ и экспортной пошлины. Это две составляющие, которые могут оказать серьезное влияние на бизнес угольных компаний. Только с угольной отрасли такие шаги принесут бюджету дополнительный доход в размере 15-30 млрд рублей.

После выхода новостей о повышении налогов акции угольщиков сильно скорректировалась. В первую очередь речи идет про «Мечел» и «Распадскую». На фоне очередного падения акции компаний стали выглядеть еще более привлекательно

Наша позиция по покупке таких бумаг в целом никогда не менялась – если мы заходим в рынок, то не покупаем на все, а ждем дальнейшего снижения. Покупаем, когда уже привлекательно, а докупаем, когда становится еще более привлекательно.

С этой позиции еще до падения «Мечел» торговался по очень низким мультипликаторам. Фактически компания зарабатывала в первом полугодии в два раза больше своей капитализации. Всем известный показатель P/E у нее был на уровне 0,5 – это очень хороший уровень для покупки. 

Сейчас мультипликаторы стали еще более привлекательными. Учитывая перспективы компании и тот факт, что цены на уголь все еще находятся на высоком уровне, можно рассматривать ее акции для покупки. 12-месячный потенциал роста, по нашим оценкам, составляет более 100%. Исторически это уровни, которые были бы справедливы для данного бизнеса.

Акции «Распадской» тоже значительно снизились. У компании диверсифицированный бизнес, а также много проектов, которые она будет реализовывать. И даже несмотря на повышение экспортных пошлин и НДПИ, а также снижение цен на уголь, мы все равно смотрим на «Распадскую» позитивно. За 12 месяцев котировки могут вырасти еще на 50-60%.

Кроме того, один из самых сильных катализаторов для угольщиков – дивидендная доходность. Мы ожидаем, что «Мечел» и «Распадская» смогут выплачивать дивиденды. Если о выплатах будет объявлено, мы сразу же это прочувствуем – акции взлетят.

Глава «Газпрома» не стал давать Европе гарантии выживания

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер поделился мнением относительно готовности Европы к зиме на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Делимся основными моментами выступления эксперта.

Определить остроту вопроса можно, обратив внимание на то, как его формулируют сами европейские потребители и политики. Звучит он преимущественно таким образом: «Переживет ли Европа предстоящую зиму с тем объемом газа, который она накопила?»

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделить его на два. Во-первых, это активный объем газа, который накоплен в подземных хранилищах Европы, а во-вторых, это возможность прохождения этими хранилищами пиков осенне-зимнего периода.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    205

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    199

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    233

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    213

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more