Экспертиза / Financial One

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний
5481

Про уголь поговорили с Александром Чечериным, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Во второй половине текущего года дела у угольных компаний будут идти, мягко говоря, сложнее, чем в первой, когда цены находились на рекордном уровне, ведь это позволяло игрокам хорошо зарабатывать. Но сейчас цены на уголь, благодаря которым бизнес отрасли находился в здоровом состоянии, упали почти на 50%.

Также стоит обратить внимание на такие моменты, как увеличение НДПИ и экспортной пошлины. Это две составляющие, которые могут оказать серьезное влияние на бизнес угольных компаний. Только с угольной отрасли такие шаги принесут бюджету дополнительный доход в размере 15-30 млрд рублей.

После выхода новостей о повышении налогов акции угольщиков сильно скорректировалась. В первую очередь речи идет про «Мечел» и «Распадскую». На фоне очередного падения акции компаний стали выглядеть еще более привлекательно

Наша позиция по покупке таких бумаг в целом никогда не менялась – если мы заходим в рынок, то не покупаем на все, а ждем дальнейшего снижения. Покупаем, когда уже привлекательно, а докупаем, когда становится еще более привлекательно.

С этой позиции еще до падения «Мечел» торговался по очень низким мультипликаторам. Фактически компания зарабатывала в первом полугодии в два раза больше своей капитализации. Всем известный показатель P/E у нее был на уровне 0,5 – это очень хороший уровень для покупки. 

Сейчас мультипликаторы стали еще более привлекательными. Учитывая перспективы компании и тот факт, что цены на уголь все еще находятся на высоком уровне, можно рассматривать ее акции для покупки. 12-месячный потенциал роста, по нашим оценкам, составляет более 100%. Исторически это уровни, которые были бы справедливы для данного бизнеса.

Акции «Распадской» тоже значительно снизились. У компании диверсифицированный бизнес, а также много проектов, которые она будет реализовывать. И даже несмотря на повышение экспортных пошлин и НДПИ, а также снижение цен на уголь, мы все равно смотрим на «Распадскую» позитивно. За 12 месяцев котировки могут вырасти еще на 50-60%.

Кроме того, один из самых сильных катализаторов для угольщиков – дивидендная доходность. Мы ожидаем, что «Мечел» и «Распадская» смогут выплачивать дивиденды. Если о выплатах будет объявлено, мы сразу же это прочувствуем – акции взлетят.

Глава «Газпрома» не стал давать Европе гарантии выживания

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер поделился мнением относительно готовности Европы к зиме на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Делимся основными моментами выступления эксперта.

Определить остроту вопроса можно, обратив внимание на то, как его формулируют сами европейские потребители и политики. Звучит он преимущественно таким образом: «Переживет ли Европа предстоящую зиму с тем объемом газа, который она накопила?»

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделить его на два. Во-первых, это активный объем газа, который накоплен в подземных хранилищах Европы, а во-вторых, это возможность прохождения этими хранилищами пиков осенне-зимнего периода.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    222

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    284

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    330

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more