Экспертиза / Financial One

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний
5459

Про уголь поговорили с Александром Чечериным, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Во второй половине текущего года дела у угольных компаний будут идти, мягко говоря, сложнее, чем в первой, когда цены находились на рекордном уровне, ведь это позволяло игрокам хорошо зарабатывать. Но сейчас цены на уголь, благодаря которым бизнес отрасли находился в здоровом состоянии, упали почти на 50%.

Также стоит обратить внимание на такие моменты, как увеличение НДПИ и экспортной пошлины. Это две составляющие, которые могут оказать серьезное влияние на бизнес угольных компаний. Только с угольной отрасли такие шаги принесут бюджету дополнительный доход в размере 15-30 млрд рублей.

После выхода новостей о повышении налогов акции угольщиков сильно скорректировалась. В первую очередь речи идет про «Мечел» и «Распадскую». На фоне очередного падения акции компаний стали выглядеть еще более привлекательно

Наша позиция по покупке таких бумаг в целом никогда не менялась – если мы заходим в рынок, то не покупаем на все, а ждем дальнейшего снижения. Покупаем, когда уже привлекательно, а докупаем, когда становится еще более привлекательно.

С этой позиции еще до падения «Мечел» торговался по очень низким мультипликаторам. Фактически компания зарабатывала в первом полугодии в два раза больше своей капитализации. Всем известный показатель P/E у нее был на уровне 0,5 – это очень хороший уровень для покупки. 

Сейчас мультипликаторы стали еще более привлекательными. Учитывая перспективы компании и тот факт, что цены на уголь все еще находятся на высоком уровне, можно рассматривать ее акции для покупки. 12-месячный потенциал роста, по нашим оценкам, составляет более 100%. Исторически это уровни, которые были бы справедливы для данного бизнеса.

Акции «Распадской» тоже значительно снизились. У компании диверсифицированный бизнес, а также много проектов, которые она будет реализовывать. И даже несмотря на повышение экспортных пошлин и НДПИ, а также снижение цен на уголь, мы все равно смотрим на «Распадскую» позитивно. За 12 месяцев котировки могут вырасти еще на 50-60%.

Кроме того, один из самых сильных катализаторов для угольщиков – дивидендная доходность. Мы ожидаем, что «Мечел» и «Распадская» смогут выплачивать дивиденды. Если о выплатах будет объявлено, мы сразу же это прочувствуем – акции взлетят.

Глава «Газпрома» не стал давать Европе гарантии выживания

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер поделился мнением относительно готовности Европы к зиме на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Делимся основными моментами выступления эксперта.

Определить остроту вопроса можно, обратив внимание на то, как его формулируют сами европейские потребители и политики. Звучит он преимущественно таким образом: «Переживет ли Европа предстоящую зиму с тем объемом газа, который она накопила?»

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделить его на два. Во-первых, это активный объем газа, который накоплен в подземных хранилищах Европы, а во-вторых, это возможность прохождения этими хранилищами пиков осенне-зимнего периода.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    35

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    71

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more

  • Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 112-114 п. в ожидании аукционов Минфина и данных по инфляции.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 13:33
    125

    После технического отскока индекса RGBI вверх на прошлой неделе в понедельник котировки госбумаг ожидаемо перешли к снижению. Ранее мы отмечали, что фундаментальные факторы для продолжения восстановления котировок на рынке отсутствуют и повышательная коррекция были исключительно связана с частичным закрытием коротких позиций в длинных ОФЗ.more

  • Как санкции Евросоюза повлияют на бизнес и акции ВК?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 12:59
    138

    Акции ВК в ходе торгов 13 июля прибавляют 0,3%, до 168,45 руб., на фоне роста российского рынка в целом.
    ЕС ввел санкции против ВК и входящего в его структуру ООО «Коммуникационная платформа», владельца мессенджера Макс. В моменте котировки ВК отреагировали на новость небольшим снижением, что носило эмоциональный характер, обусловленный общей повышенной волатильностью и невысокой инвестиционной привлекательностью акций российских эмитентов.more

  • «МД Медикал» усиливает позиции: покупка Ильинской больницы должна поддержать рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.07.2026 12:30
    150

    «МД Медикал Груп» объявила о приобретении Ильинской больницы в Московской области за 8,5 млрд рублей с учетом долга. Практически все аналитики рассматривают сделку как важный шаг в реализации стратегии по развитию многопрофильной медицины и расширению госпитального бизнеса. Покупка позволит группе получить готовый медицинский комплекс, избежать длительного строительства и увеличить масштаб бизнеса.more