Экспертиза / Financial One

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний

Есть ли потенциал роста у акций угольных компаний
5618

Про уголь поговорили с Александром Чечериным, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Во второй половине текущего года дела у угольных компаний будут идти, мягко говоря, сложнее, чем в первой, когда цены находились на рекордном уровне, ведь это позволяло игрокам хорошо зарабатывать. Но сейчас цены на уголь, благодаря которым бизнес отрасли находился в здоровом состоянии, упали почти на 50%.

Также стоит обратить внимание на такие моменты, как увеличение НДПИ и экспортной пошлины. Это две составляющие, которые могут оказать серьезное влияние на бизнес угольных компаний. Только с угольной отрасли такие шаги принесут бюджету дополнительный доход в размере 15-30 млрд рублей.

После выхода новостей о повышении налогов акции угольщиков сильно скорректировалась. В первую очередь речи идет про «Мечел» и «Распадскую». На фоне очередного падения акции компаний стали выглядеть еще более привлекательно. 

Наша позиция по покупке таких бумаг в целом никогда не менялась – если мы заходим в рынок, то не покупаем на все, а ждем дальнейшего снижения. Покупаем, когда уже привлекательно, а докупаем, когда становится еще более привлекательно.

С этой позиции еще до падения «Мечел» торговался по очень низким мультипликаторам. Фактически компания зарабатывала в первом полугодии в два раза больше своей капитализации. Всем известный показатель P/E у нее был на уровне 0,5 – это очень хороший уровень для покупки. 

Сейчас мультипликаторы стали еще более привлекательными. Учитывая перспективы компании и тот факт, что цены на уголь все еще находятся на высоком уровне, можно рассматривать ее акции для покупки. 12-месячный потенциал роста, по нашим оценкам, составляет более 100%. Исторически это уровни, которые были бы справедливы для данного бизнеса.

Акции «Распадской» тоже значительно снизились. У компании диверсифицированный бизнес, а также много проектов, которые она будет реализовывать. И даже несмотря на повышение экспортных пошлин и НДПИ, а также снижение цен на уголь, мы все равно смотрим на «Распадскую» позитивно. За 12 месяцев котировки могут вырасти еще на 50-60%.

Кроме того, один из самых сильных катализаторов для угольщиков – дивидендная доходность. Мы ожидаем, что «Мечел» и «Распадская» смогут выплачивать дивиденды. Если о выплатах будет объявлено, мы сразу же это прочувствуем – акции взлетят.

Глава «Газпрома» не стал давать Европе гарантии выживания

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер поделился мнением относительно готовности Европы к зиме на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Делимся основными моментами выступления эксперта.

Определить остроту вопроса можно, обратив внимание на то, как его формулируют сами европейские потребители и политики. Звучит он преимущественно таким образом: «Переживет ли Европа предстоящую зиму с тем объемом газа, который она накопила?»

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделить его на два. Во-первых, это активный объем газа, который накоплен в подземных хранилищах Европы, а во-вторых, это возможность прохождения этими хранилищами пиков осенне-зимнего периода.  

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    471

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    627

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    622

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    639

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    586

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more