Экспертиза / Financial One

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов Фото: facebook
3489

На американских биржевых площадках после мощного ралли, имевшего место днем ранее, большую часть сессии наблюдался смешанный настрой – игроки взяли паузу для раздумий, чтобы взвесить выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Стивена Мнучина перед конгрессменами. 

В последний час торгов настроения на биржах омрачились возникшими сомнениями по поводу потенциальной вакцины от коронавируса, которую ранее анонсировала фирма Moderna. Поводом для сомнений послужили скептические комментарии экспертов по вакцинам.

Что касается выступления Пауэлла, глава Федрезерва в своем заранее подготовленном выступлении призвал общество к всяческому содействию «тем, кто страдает ради общего блага» и дал понять, что самому Конгрессу стоит предпринять больше мер для поддержки экономики, а не надеяться только на монетарные власти.

Тем временем, инвестиционное сообщество продолжало отслеживать квартальные отчетности компаний за первый квартал, а календарь статистики во вторник не преподнес значимых показателей по США.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – европейские рынки показали преимущественно негативную динамику, а азиатские площадки ушли в плюс.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 390,51 пункта или 1,59% до уровня в 24206,86 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 30,97 пункта или 1,05% до отметки 2822,94 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 49,72 пункта или 0,54% и достиг отметки 9185,10 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,1% до уровня $32,50 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилась на 0,65% до значения в $1745,60 за тройскую унцию.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе финишировали лишь немногие, в том числе, Intel, Nike, Facebook, Amazon и Raytheon. Растеряли свыше 3% акции Boeing, P&G, Chevron, Exxon Mobil.

Ритейлер товаров для дома Home Depot ушел в минус на 2,95% после того, как отчитался за минувший фискальный квартал слабее ожиданий.

Ритейлер мебели и декора Pier 1 Imports рухнул на 65,7%, сообщив о грядущей ликвидации и банкротстве.

Сеть универмагов Kohl’s обвалилась на 7,7% на фоне вышедшей квартальной отчетности, разочаровавшей Уолл-Стрит.

Оператор соцсетей Facebook прибавил 1,7% на фоне запуска сервиса Facebook Shops, призванного упростить малому бизнесу продажу товаров и услуг онлайн.

Что сказал Путин по поводу выплат денежной помощи населению

Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Договорились с вами, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    298

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    396

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    533

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    442

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more