Экспертиза / Financial One

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов Фото: facebook
3358

На американских биржевых площадках после мощного ралли, имевшего место днем ранее, большую часть сессии наблюдался смешанный настрой – игроки взяли паузу для раздумий, чтобы взвесить выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Стивена Мнучина перед конгрессменами. 

В последний час торгов настроения на биржах омрачились возникшими сомнениями по поводу потенциальной вакцины от коронавируса, которую ранее анонсировала фирма Moderna. Поводом для сомнений послужили скептические комментарии экспертов по вакцинам.

Что касается выступления Пауэлла, глава Федрезерва в своем заранее подготовленном выступлении призвал общество к всяческому содействию «тем, кто страдает ради общего блага» и дал понять, что самому Конгрессу стоит предпринять больше мер для поддержки экономики, а не надеяться только на монетарные власти.

Тем временем, инвестиционное сообщество продолжало отслеживать квартальные отчетности компаний за первый квартал, а календарь статистики во вторник не преподнес значимых показателей по США.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – европейские рынки показали преимущественно негативную динамику, а азиатские площадки ушли в плюс.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 390,51 пункта или 1,59% до уровня в 24206,86 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 30,97 пункта или 1,05% до отметки 2822,94 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 49,72 пункта или 0,54% и достиг отметки 9185,10 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,1% до уровня $32,50 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилась на 0,65% до значения в $1745,60 за тройскую унцию.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе финишировали лишь немногие, в том числе, Intel, Nike, Facebook, Amazon и Raytheon. Растеряли свыше 3% акции Boeing, P&G, Chevron, Exxon Mobil.

Ритейлер товаров для дома Home Depot ушел в минус на 2,95% после того, как отчитался за минувший фискальный квартал слабее ожиданий.

Ритейлер мебели и декора Pier 1 Imports рухнул на 65,7%, сообщив о грядущей ликвидации и банкротстве.

Сеть универмагов Kohl’s обвалилась на 7,7% на фоне вышедшей квартальной отчетности, разочаровавшей Уолл-Стрит.

Оператор соцсетей Facebook прибавил 1,7% на фоне запуска сервиса Facebook Shops, призванного упростить малому бизнесу продажу товаров и услуг онлайн.

Что сказал Путин по поводу выплат денежной помощи населению

Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Договорились с вами, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    732

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    854

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    888

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    822

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    925

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more