Экспертиза / Financial One

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов Фото: facebook
3410

На американских биржевых площадках после мощного ралли, имевшего место днем ранее, большую часть сессии наблюдался смешанный настрой – игроки взяли паузу для раздумий, чтобы взвесить выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Стивена Мнучина перед конгрессменами. 

В последний час торгов настроения на биржах омрачились возникшими сомнениями по поводу потенциальной вакцины от коронавируса, которую ранее анонсировала фирма Moderna. Поводом для сомнений послужили скептические комментарии экспертов по вакцинам.

Что касается выступления Пауэлла, глава Федрезерва в своем заранее подготовленном выступлении призвал общество к всяческому содействию «тем, кто страдает ради общего блага» и дал понять, что самому Конгрессу стоит предпринять больше мер для поддержки экономики, а не надеяться только на монетарные власти.

Тем временем, инвестиционное сообщество продолжало отслеживать квартальные отчетности компаний за первый квартал, а календарь статистики во вторник не преподнес значимых показателей по США.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – европейские рынки показали преимущественно негативную динамику, а азиатские площадки ушли в плюс.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 390,51 пункта или 1,59% до уровня в 24206,86 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 30,97 пункта или 1,05% до отметки 2822,94 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 49,72 пункта или 0,54% и достиг отметки 9185,10 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,1% до уровня $32,50 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилась на 0,65% до значения в $1745,60 за тройскую унцию.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе финишировали лишь немногие, в том числе, Intel, Nike, Facebook, Amazon и Raytheon. Растеряли свыше 3% акции Boeing, P&G, Chevron, Exxon Mobil.

Ритейлер товаров для дома Home Depot ушел в минус на 2,95% после того, как отчитался за минувший фискальный квартал слабее ожиданий.

Ритейлер мебели и декора Pier 1 Imports рухнул на 65,7%, сообщив о грядущей ликвидации и банкротстве.

Сеть универмагов Kohl’s обвалилась на 7,7% на фоне вышедшей квартальной отчетности, разочаровавшей Уолл-Стрит.

Оператор соцсетей Facebook прибавил 1,7% на фоне запуска сервиса Facebook Shops, призванного упростить малому бизнесу продажу товаров и услуг онлайн.

Что сказал Путин по поводу выплат денежной помощи населению

Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Договорились с вами, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    492

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    482

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    482

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    476

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    474

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more