Экспертиза / Financial One

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов

Чем Moderna вчера огорчила инвесторов Фото: facebook
3116

На американских биржевых площадках после мощного ралли, имевшего место днем ранее, большую часть сессии наблюдался смешанный настрой – игроки взяли паузу для раздумий, чтобы взвесить выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов Стивена Мнучина перед конгрессменами. 

В последний час торгов настроения на биржах омрачились возникшими сомнениями по поводу потенциальной вакцины от коронавируса, которую ранее анонсировала фирма Moderna. Поводом для сомнений послужили скептические комментарии экспертов по вакцинам.

Что касается выступления Пауэлла, глава Федрезерва в своем заранее подготовленном выступлении призвал общество к всяческому содействию «тем, кто страдает ради общего блага» и дал понять, что самому Конгрессу стоит предпринять больше мер для поддержки экономики, а не надеяться только на монетарные власти.

Тем временем, инвестиционное сообщество продолжало отслеживать квартальные отчетности компаний за первый квартал, а календарь статистики во вторник не преподнес значимых показателей по США.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – европейские рынки показали преимущественно негативную динамику, а азиатские площадки ушли в плюс.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 390,51 пункта или 1,59% до уровня в 24206,86 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 30,97 пункта или 1,05% до отметки 2822,94 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 49,72 пункта или 0,54% и достиг отметки 9185,10 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,1% до уровня $32,50 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилась на 0,65% до значения в $1745,60 за тройскую унцию.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе финишировали лишь немногие, в том числе, Intel, Nike, Facebook, Amazon и Raytheon. Растеряли свыше 3% акции Boeing, P&G, Chevron, Exxon Mobil.

Ритейлер товаров для дома Home Depot ушел в минус на 2,95% после того, как отчитался за минувший фискальный квартал слабее ожиданий.

Ритейлер мебели и декора Pier 1 Imports рухнул на 65,7%, сообщив о грядущей ликвидации и банкротстве.

Сеть универмагов Kohl’s обвалилась на 7,7% на фоне вышедшей квартальной отчетности, разочаровавшей Уолл-Стрит.

Оператор соцсетей Facebook прибавил 1,7% на фоне запуска сервиса Facebook Shops, призванного упростить малому бизнесу продажу товаров и услуг онлайн.

Что сказал Путин по поводу выплат денежной помощи населению

Президент России Владимир Путин провёл совещание по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Договорились с вами, что в начале этой недели вернёмся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объёме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    545

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    808

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    652

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    649

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    669

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more