Market Vectors / Financial One

Чем интересны инфляционные ОФЗ Минфина

Чем интересны инфляционные ОФЗ Минфина Фото: ТАСС
8812
Завтра Минфин проведет размещение восьмилетних ОФЗ с индексируемым номиналом, которые могут стать инвестиционным «хитом» сезона, поскольку, помимо привлекательной доходности, они еще и не облагаются налогом. Пока идет прием заявок на размещение, Financial One совместно с экспертами долгового рынка разбирался, почему еще стоит обратить внимание на новые государственные облигации.

О предстоящем размещении говорится в приказе Минфина №214 от 15 июля 2015 года. Объем размещения составит 150 млрд рублей, дата размещения – 17 июля. Погашение пройдет в середине августа 2023 года. Ставка купона составит 2,5%, а номинал, согласно документу, будет индексироваться с учетом размера инфляции.

Инвесторам стоит обратить пристальное внимание на инфляционные ОФЗ Минфина, считают эксперты долгового рынка. «Минфин маркетингует эту бумагу в диапазоне 87-92% от номинала. С моей точки зрения, все, что дешевле 95%, имеет смысл покупать, – рассуждает Дмитрий Дудкин, руководитель дирекции анализа долговых инструментов «УРАЛСИБ Кэпитал». – Даже если вы купите ее по 92%, думаю, через год она будет торговаться близко к номиналу. То есть, скорее всего, вы получите доходность в рублях порядка 15%. Честно говоря, я не знаю, можно ли сейчас найти такую ставку по депозиту». Получается, что помимо дохода на год вперед, эта бумага еще и обеспечивает гарантированные выплаты по инфляции + 2,5% до погашения, говорит эксперт, добавляя, что других таких инструментов для частных инвесторов практически нет. Были инфраструктурные облигации с привязкой к инфляции – ФСК ЕЭС, РЖД – но там условия были хуже («инфляция + 1»).

Подобные бумаги были бы особо актуальны в первом полугодии, в период бурного роста цен. «Если бы мы с начала года имели такую бумагу, то рост инфляции, который наблюдался в начале года и позже весной, делал бы этот инструмент очень интересным. Сейчас же темпы инфляции существенно снизились», – рассуждает Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков Брокерской компании «Регион». Как отмечает эксперт, в условиях кризиса на российском рынке процентные ставки по рублевым облигациям и динамика инфляции в какие-то моменты могут существенно не совпадать и порождать перекосы в ту или другую сторону. «С другой стороны, на рынке в условиях отсутствия существенных стрессов ЦБ должен устанавливать ключевую ставку, ориентируясь на инфляцию. В этом случае реальная доходность, которая сложится по итогам этого размещения, может быть достаточно интересной в данный момент», – добавляет Ермак.

Оптимально для «физиков»

ОФЗ ИН – хороший инструмент для желающих сохранить свои сбережения, обогнав инфляцию, отмечают эксперты. Это идеальная бумага для пенсионных фондов, весьма интересная также и «физикам». Инструмент выгодно смотрится на фоне альтернатив в виде депозитов или других подобных ОФЗ. «Отличие от депозита заключается в том, что у вас есть гарантия государства. Государственным кредитным качеством обладают немногие вклады – в частности, депозиты Сбербанка, однако ставки там обычно ниже, чем в других банках», – считает Дмитрий Дудкин. В то же время он не смогу однозначно сказаьт, что более выгодно – купить рублевые ОФЗ ИН или вложиться в долларовые инструменты – ввиду того, что рубль, по его мнению, будет, скорее, падать, нежели расти.

Без рисков, если держать «до упора»

Приобретение новых ОФЗ не несет практически никаких рисков покупателю, если он будет держать ее до погашения, считает Ермак. «Есть риски дефляции, но сейчас об этом говорить пока рано», – отмечает эксперт. Еще один возможный «подводный камень» – риск переоценки номинала. «Вопрос состоит в том, как ее будут переоценивать – ежегодно, ежеквартально? Какие будут цены? Будет ли это как-то привязано к рыночным ставкам? – рассуждает эксперт. – То есть существует риск переоценки бумаги ниже номинальной стоимости, по которой ты ее покупал». В этом случае, по его мнению, потери будут существенными. В то же время механизм, который заложен в ОФЗ ИН, позволяет в дальнейшем компенсировать это падение за счет роста инфляции, добавляет он.




Теги: ОФЗ ИН

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Черная металлургия: текущее состояние отрасли и позиции ключевых эмитентов. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.02.2026 11:54
    16

    Отрасль черной металлургии переживает глубокий кризис, вызванный резким спадом внутреннего спроса и падением цен. Основная причина – жесткая денежно-кредитная политика и высокие процентные ставки, которые сдерживают ключевые секторы-потребители, прежде всего строительство. Ведущие компании отрасли, такие как «Северсталь», «НЛМК» и «ММК», сталкиваются со снижением прибыльности и финансовых показателей на фоне падения спроса и цен. Полноценное восстановление рынка аналитики прогнозируют не ранее 2027 года.more

  • К концу февраля юань может вернуться в район 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 10:45
    101

    Несмотря на сохранение во вторник дефицита юаневой ликвидности у части игроков, на что указывает динамика стоимости биржевых юаневых свопов, которая в ходе торговой сессии поднималась до 18,7% при снижении объемов привлечения относительно двух предыдущих сессий, пара юань рубль на валютном рынке перешла в консолидацию. В результате, по итогам дня китайская валюта потеряла менее 0,1%, удержав позиции выше 11,15 рубля.more

  • Ожидаем продолжения движения индекса МосБиржи в диапазоне 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.02.2026 09:56
    101

    Во вторник на российском фондовом рынке сохранилось преобладание продаж, в результате чего индекс МосБиржи снизился на 0,4%, отступив в район 2710 пунктов. Поводами для подобной динамики послужили неопределенность на геополитическом треке и опасения относительно пятничного заседания ЦБ РФ, где он может сохранить ставку на уровне 16%. Также инвесторы ждут обновленные прогнозы регулятора по основным макроэкономическим показателям, которые могут дать повод участникам рынка для пересмотра ожиданий по траектории ключевой ставки до конца года. more

  • Санкции против диалога: российский рынок ищет направление
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 20:28
    424

    Российский рынок акций во вторник, 10 февраля, в ходе вечерней сессии демонстрирует незначительное снижение на фоне противоречивых геополитических сигналов. Давление на котировки оказывает обсуждение в ЕС возможного 20-го пакета санкций против РФ, в рамках которого ограничения могут быть введены против «Лукойла», «Газпрома» и «Росатома». Сдерживающим фактором для более глубокой коррекции выступают заявления Эмманюэля Макрона, который сообщил о предложении ряда европейских коллег возобновить диалог с Россией. Дополнительное внимание инвесторов привлекли заявления Сергея Лаврова. more

  • Курс рубля стабилизировался, ОФЗ ускорили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.02.2026 18:19
    533

    Рубль в первой половине сессии неустойчиво укреплялся к юаню, но затем быстро сдал позиции и обновил дневной минимум. Правда, эта тенденция тоже не получила продолжения: российская валюта отыграла все дневные потери.more