Market Vectors / Financial One

Чем интересны инфляционные ОФЗ Минфина

Чем интересны инфляционные ОФЗ Минфина Фото: ТАСС
9113
Завтра Минфин проведет размещение восьмилетних ОФЗ с индексируемым номиналом, которые могут стать инвестиционным «хитом» сезона, поскольку, помимо привлекательной доходности, они еще и не облагаются налогом. Пока идет прием заявок на размещение, Financial One совместно с экспертами долгового рынка разбирался, почему еще стоит обратить внимание на новые государственные облигации.

О предстоящем размещении говорится в приказе Минфина №214 от 15 июля 2015 года. Объем размещения составит 150 млрд рублей, дата размещения – 17 июля. Погашение пройдет в середине августа 2023 года. Ставка купона составит 2,5%, а номинал, согласно документу, будет индексироваться с учетом размера инфляции.

Инвесторам стоит обратить пристальное внимание на инфляционные ОФЗ Минфина, считают эксперты долгового рынка. «Минфин маркетингует эту бумагу в диапазоне 87-92% от номинала. С моей точки зрения, все, что дешевле 95%, имеет смысл покупать, – рассуждает Дмитрий Дудкин, руководитель дирекции анализа долговых инструментов «УРАЛСИБ Кэпитал». – Даже если вы купите ее по 92%, думаю, через год она будет торговаться близко к номиналу. То есть, скорее всего, вы получите доходность в рублях порядка 15%. Честно говоря, я не знаю, можно ли сейчас найти такую ставку по депозиту». Получается, что помимо дохода на год вперед, эта бумага еще и обеспечивает гарантированные выплаты по инфляции + 2,5% до погашения, говорит эксперт, добавляя, что других таких инструментов для частных инвесторов практически нет. Были инфраструктурные облигации с привязкой к инфляции – ФСК ЕЭС, РЖД – но там условия были хуже («инфляция + 1»).

Подобные бумаги были бы особо актуальны в первом полугодии, в период бурного роста цен. «Если бы мы с начала года имели такую бумагу, то рост инфляции, который наблюдался в начале года и позже весной, делал бы этот инструмент очень интересным. Сейчас же темпы инфляции существенно снизились», – рассуждает Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков Брокерской компании «Регион». Как отмечает эксперт, в условиях кризиса на российском рынке процентные ставки по рублевым облигациям и динамика инфляции в какие-то моменты могут существенно не совпадать и порождать перекосы в ту или другую сторону. «С другой стороны, на рынке в условиях отсутствия существенных стрессов ЦБ должен устанавливать ключевую ставку, ориентируясь на инфляцию. В этом случае реальная доходность, которая сложится по итогам этого размещения, может быть достаточно интересной в данный момент», – добавляет Ермак.

Оптимально для «физиков»

ОФЗ ИН – хороший инструмент для желающих сохранить свои сбережения, обогнав инфляцию, отмечают эксперты. Это идеальная бумага для пенсионных фондов, весьма интересная также и «физикам». Инструмент выгодно смотрится на фоне альтернатив в виде депозитов или других подобных ОФЗ. «Отличие от депозита заключается в том, что у вас есть гарантия государства. Государственным кредитным качеством обладают немногие вклады – в частности, депозиты Сбербанка, однако ставки там обычно ниже, чем в других банках», – считает Дмитрий Дудкин. В то же время он не смогу однозначно сказаьт, что более выгодно – купить рублевые ОФЗ ИН или вложиться в долларовые инструменты – ввиду того, что рубль, по его мнению, будет, скорее, падать, нежели расти.

Без рисков, если держать «до упора»

Приобретение новых ОФЗ не несет практически никаких рисков покупателю, если он будет держать ее до погашения, считает Ермак. «Есть риски дефляции, но сейчас об этом говорить пока рано», – отмечает эксперт. Еще один возможный «подводный камень» – риск переоценки номинала. «Вопрос состоит в том, как ее будут переоценивать – ежегодно, ежеквартально? Какие будут цены? Будет ли это как-то привязано к рыночным ставкам? – рассуждает эксперт. – То есть существует риск переоценки бумаги ниже номинальной стоимости, по которой ты ее покупал». В этом случае, по его мнению, потери будут существенными. В то же время механизм, который заложен в ОФЗ ИН, позволяет в дальнейшем компенсировать это падение за счет роста инфляции, добавляет он.




Теги: ОФЗ ИН

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    87

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    101

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    136

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    168

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    209

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more