Market Vectors / Financial One

Чем интересны гэпы на валютном рынке

Чем интересны гэпы на валютном рынке Фото: www.successfulworkplace.org
3023

24 февраля торги на валютном рынке Московской биржи открылись резким гэпом (ценовым разрывом), который составил 1,5%. Российская валюта ослабевает под давлением накопившегося за период праздников негатива на глобальных рынках. Попытки закрыть гэп внутри дня существенного успеха «рублевым быкам» не принесли, и, по всей видимости, это окно так и останется «нараспашку» на неопределенный срок. В связи этим Financial One вспоминает похожие гэпы за последний год в паре USDRUB_TOM.

Доллар США за последние недели торгов нашел серьезную поддержку около уровня 75 рублей. Третья попытка со стороны рубля по укреплению ниже этого значения пока не принесла успеха российской национальной валюте. И, возможно, уже не принесет.

Как гласит народная трейдерская мудрость, чтобы дождаться закрытия гэпа, нужно иметь очень тугой кошелек. Имеется в виду, что некоторые гэпы могут не закрываться годами. Особенно актуально это для рынков акций, находящихся в серьезных трендовых движениях.

Однако валютные рынки менее тенденциозные, и значительную часть своего времени они проводят в боковых диапазонах, поэтому сформировавшийся разрыв с большей вероятностью будет перекрыт движением цены. Так, совсем недавно интересным событием стало закрытие гэпа в паре доллар-йена на уровне 112,5 иены за единицу американской валюты. Этот гэп сформировался в ноябре 2014 года, когда «быки» в долларе активизировали свои действия, а спустя полтора года это «окно» было прикрыто.

Все же вернемся в наиболее популярный биржевой инструмент современного рынка России — пару доллар-рубль (USDRUB_TOM) и посмотрим, какие гэпы остались в истории торгов.

Гэпы в паре доллар США-российский рубль

Дата

Уровень гэпа в паре доллар-рубль

Тип гэпа

25 мая 2015 года

49,97

бычий

29 мая 2015 года

52,31

бычий

3 июля 2015 года

56

бычий

20 ноября 2015 года

64,75

бычий

29 июля 2015 года

58,67

бычий

4 декабря 2015 года

68,14

бычий

29 декабря 2015 года

72,21

бычий

21 января 2016 года

82,63

медвежий

12 февраля 2016 года

78,34

медвежий

С мая 2015 года, то есть неполный год торгов, мы обнаружили 7 «бычьих» гэпов для доллара США и 2 «медвежьих». Продолжительный тренд привел к покупкам доллара США, оставившим за собой ценовые окна, к которым мы так и не вернулись за этот год. К примеру, начало тренда сигнализировал гэп около 50 рублей от 25 мая, который, вероятно, будет закрыт только если мы увидим нефть вновь выше $50-60.

Однако в январе-феврале «медведи» в долларе США сумели отомстить и оставили за собой два гэпа — один от 21 января (волатильный торговый день, когда внутри дня наблюдался вынос аж до 85 рублей за доллар США) и 12 февраля (78,34 рублей).

Статистика показывает, что большинство гэпов закрывается быстро, так как рынок находится длительное время в боковых диапазонах. Поэтому те гэпы, которые живут дольше одного дня, всегда привлекали и будут привлекать внимание рыночных спекулянтов.

Полученная информация о гэпах, вероятно, пригодится среднесрочным инвесторам, а также компаниям из реального сектора, поскольку позволяет понять, какой же все-таки тренд – растущий или падающий – сейчас наблюдается, и определить будущие уровни поддержи и сопротивления.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    298

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    381

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    355

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    325

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more