Market Vectors / Financial One

Чем интересны гэпы на валютном рынке

Чем интересны гэпы на валютном рынке Фото: www.successfulworkplace.org
3080

24 февраля торги на валютном рынке Московской биржи открылись резким гэпом (ценовым разрывом), который составил 1,5%. Российская валюта ослабевает под давлением накопившегося за период праздников негатива на глобальных рынках. Попытки закрыть гэп внутри дня существенного успеха «рублевым быкам» не принесли, и, по всей видимости, это окно так и останется «нараспашку» на неопределенный срок. В связи этим Financial One вспоминает похожие гэпы за последний год в паре USDRUB_TOM.

Доллар США за последние недели торгов нашел серьезную поддержку около уровня 75 рублей. Третья попытка со стороны рубля по укреплению ниже этого значения пока не принесла успеха российской национальной валюте. И, возможно, уже не принесет.

Как гласит народная трейдерская мудрость, чтобы дождаться закрытия гэпа, нужно иметь очень тугой кошелек. Имеется в виду, что некоторые гэпы могут не закрываться годами. Особенно актуально это для рынков акций, находящихся в серьезных трендовых движениях.

Однако валютные рынки менее тенденциозные, и значительную часть своего времени они проводят в боковых диапазонах, поэтому сформировавшийся разрыв с большей вероятностью будет перекрыт движением цены. Так, совсем недавно интересным событием стало закрытие гэпа в паре доллар-йена на уровне 112,5 иены за единицу американской валюты. Этот гэп сформировался в ноябре 2014 года, когда «быки» в долларе активизировали свои действия, а спустя полтора года это «окно» было прикрыто.

Все же вернемся в наиболее популярный биржевой инструмент современного рынка России — пару доллар-рубль (USDRUB_TOM) и посмотрим, какие гэпы остались в истории торгов.

Гэпы в паре доллар США-российский рубль

Дата

Уровень гэпа в паре доллар-рубль

Тип гэпа

25 мая 2015 года

49,97

бычий

29 мая 2015 года

52,31

бычий

3 июля 2015 года

56

бычий

20 ноября 2015 года

64,75

бычий

29 июля 2015 года

58,67

бычий

4 декабря 2015 года

68,14

бычий

29 декабря 2015 года

72,21

бычий

21 января 2016 года

82,63

медвежий

12 февраля 2016 года

78,34

медвежий

С мая 2015 года, то есть неполный год торгов, мы обнаружили 7 «бычьих» гэпов для доллара США и 2 «медвежьих». Продолжительный тренд привел к покупкам доллара США, оставившим за собой ценовые окна, к которым мы так и не вернулись за этот год. К примеру, начало тренда сигнализировал гэп около 50 рублей от 25 мая, который, вероятно, будет закрыт только если мы увидим нефть вновь выше $50-60.

Однако в январе-феврале «медведи» в долларе США сумели отомстить и оставили за собой два гэпа — один от 21 января (волатильный торговый день, когда внутри дня наблюдался вынос аж до 85 рублей за доллар США) и 12 февраля (78,34 рублей).

Статистика показывает, что большинство гэпов закрывается быстро, так как рынок находится длительное время в боковых диапазонах. Поэтому те гэпы, которые живут дольше одного дня, всегда привлекали и будут привлекать внимание рыночных спекулянтов.

Полученная информация о гэпах, вероятно, пригодится среднесрочным инвесторам, а также компаниям из реального сектора, поскольку позволяет понять, какой же все-таки тренд – растущий или падающий – сейчас наблюдается, и определить будущие уровни поддержи и сопротивления.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России с 1 сентября стартовал цифровой рубль: как отреагировали россияне и фондовый рынок?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:47

    С 1 сентября на территории России официально начинает обращение третья форма денег – цифровой рубль, которая дополнит уже существующие наличную и традиционную безналичную форму расчётов. Главное отличие цифрового рубля от обычного (фиатного) заключается в том, что счёт («кошелёк») в цифровых рублях можно будет открыть только на специальной платформе Банка России, через которую и будут осуществляться все операции по оплате товаров и услуг в «третьей форме денег» и переводу цифровых рублей на свои счета в других банках и другим лицам при наличии у них цифрового кошелька. more

  • Рубль в сентябре: остановится ли падение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:33
    36

    Август 2026 года в полной мере подтвердил статус месяца, чреватого серьёзными потрясениями для российской валюты. По результатам месяца национальная валюта ослабла на 7,4% по отношению к доллару, потеряла также свыше 8% по отношению к евро и 6,4% — к юаню. Ключевыми причинами ухудшения ситуации на валютном рынке выступили возобновление топливного кризиса (вторая волна) и удары беспилотников ВСУ по складской инфраструктуре и логистическим узлам ведущих маркетплейсов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
    86

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more

  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    106

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    118

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more