Экспертиза / Financial One

Чем грозит США полномасштабная торговая война

Чем грозит США полномасштабная торговая война Фото: wallhere.com
3055
В фокусе – динамика инфляции и американских фондовых рынков.

Администрация президента США отсрочила введение санкций на ввоз автомобилей из Канады, Мексики и европейских стран. 23 мая Дональд Трамп попросил министра торговли подготовить доклад о торговых отношениях в сфере автопрома между США и другими странами. Этот доклад до сих пор не готов: он должен выйти до конца августа. Министр торговли отказался назвать точную дату релиза, однако заявил, что отчет пока на втором плане, поскольку стороны хотят прийти к новым соглашениям в сфере торговли. Считаю, что в интересах США договориться о партнерстве в автомобильной промышленности, потому что ситуация меняется кардинально.

Дональд Трамп и его администрация настроены решительно, поэтому инвесторы по-прежнему слышат о новых планах по введению различных ограничений. 21 августа Министерство финансов опубликовало пресс-релиз о санкциях в отношении шести российских судов и ряда небольших компаний, которые обвиняются в торговле энергоресурсами с Северной Кореей.

А уже 23 августа станет известно о планах по новым ограничительным мерам. Ожидается, в них войдет запрет на долларовые займы со стороны России. 7 августа были возобновлены ограничения на экспорт иранской нефти. Последние новости, касавшиеся взаимной торговли между США и КНР, были позитивными, но если они не будут подтверждены официально, то 23 августа пошлины в размере 25% на ввоз китайских товаров на общую сумму $16 млрд будут введены американскими властями.

И это еще не весь список стран, на которые могут быть распространены различные ограничения. При этом картина ясна: скоро США будут готовы вступить в полномасштабную торговую войну. Это может привести к объединению многих стран в противостоянии со Штатами, что навредит американской экономике, которая на сегодня вполне благополучна.

Пока рынок игнорирует данную ситуацию, поскольку все эти факторы были ранее учтены в котировках, однако вскоре может появиться понимание, что торговые пошлины это всерьез и надолго. В этом случае инфляция в США может подскочить с 2,9 до 5% в течение полугода. Это повлечет за собой проблемы в экономике, а также вызовет падение американских фондовых индексов, в том числе и S&P500. При развитии пессимистического сценария он может вернуться к уровню 2400–2500 пунктов. Это означает, что США необходимо восстанавливать контакт со своими партнерами, иначе есть угроза их потерять.

Также читайте:

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    76

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    99

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    103

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    113

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    163

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more