Экспертиза / Financial One

Чем грозит расширение санкций США против России

Чем грозит расширение санкций США против России
10731

Сенат США принял законопроект, который расширяет некоторые действующие антироссийские санкции. Законопроект был внесен как поправка к закону о санкциях по Ирану и стал результатом «двухпартийного» соглашения.

Действующие санкции. Максимальный срок кредитования, допустимый для уже находящихся под санкциями банков (Сбербанк, ВТБ, РСХБ, ВЭБ, ГПБ, МСП) и нефтегазовых компаний («Роснефть», «Транснефть», «Новатэк», «Газпром нефть»), сокращен до 14 дней и 30 дней (с 30/90 дней соответственно).

Новые санкции могут быть потенциально введены в отношении госкомпаний в железнодорожном, судоходном, металлургическом и горнодобывающим секторах. Документ также допускает ввод санкций в отношении лиц, вовлеченных в инвестирование или поставку товаров и услуг для строительства экспортных трубопроводов в России. Также санкции могут быть введены в отношении лиц, участвующих в приватизации государственных активов (при инвестициях, превышающих $10 млн). Список потенциальных санкций очень широк и включает в себя ограничение транзакций в валюте и запрет на инвестиции в акции и долговые инструменты.

Суверенный долг также упоминается, но в очень туманной формулировке: в течение 180 дней Минфин США должен подготовить отчет о потенциальных последствиях расширения санкций на российский суверенный долг и производные инструменты (CDS).

Смягчение или отмена санкций. Белый дом теперь должен будет согласовывать это решение с Конгрессом.

Законопроект должен быть одобрен палатой представителей и подписан президентом и может встретить сопротивление со стороны Белого дома: госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее выразил обеспокоенность по поводу инициативы Сената, сказав, что администрация «предпочла бы иметь гибкость» в отношении санкций.

Но даже если законопроект будет принят, кроме в целом негативного сентимента, мы не видим каких-либо немедленных угроз для российских активов. Сокращение допустимых сроков финансирования вряд ли скажется на российских банках, которые обладают избытком валютной ликвидности, или нефтегазовых компаниях. 

Потенциальное расширение списка квази-суверенных компаний и новые санкции в отношении строительства трубопроводов негативны, но они пока не вводятся. «Наиболее болезненное» расширение санкций (по суверенному долгу) также остается очень отдаленным риском, учитывая размытую формулировку по данному вопросу в предложенном законопроекте. 

Мы не исключаем продаж в российских активах на негативном новостном фоне, но не ожидаем существенного снижения.

Санкции, касающиеся трубопроводов

Наше мнение. Хотя инициативы Cената еще должны быть одобрены палатой представителей и президентом США, новые санкции в отношении трубопроводов могут отрицательно сказаться на проектах «Газпрома» и «Транснефти», причем «Газпром» пострадает сильнее всего, учитывая его активный портфель проектов экспортно-ориентированных трубопроводов, включая «Турецкий поток», «Северный поток-2» и «Сила Сибири». 

Подробности еще не изучены, и мы пока не ожидаем существенной реакции в акциях, однако возможный ввод санкций, касающихся трубопроводов, может привести к сложностям с поиском поставщиков труб и сервисных компаний, особенно в части подводной части трубопроводов, учитывая, все эти услуги традиционно предоставляются иностранными компаниями.

Это может оказать потенциально негативное влияние на ТМК (TMKS LI, ПОКУПАТЬ, цель - $6/GDR). Спрос на трубы большого диаметра в России оценивается приблизительно в 2 млн тонн в год в 2017 и 2018 годах, причем около половины этого спроса приходится на два крупных трубопроводных проекта «Газпрома», и еще половина – на поддержание текущей деятельности «Газпрома» и «Транснефти». 

Нам сложно представить непосредственные санкции в отношении ТМК, частной компании с большим американским участием в части производственных активов, однако запрет на поставки труб большого диаметра может теоретически представлять риск снижения EBITDA компании на 10-15%. Другие производители труб большого диаметра в России: ЧТПЗ, ОМК и «Северсталь».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи