Экспертиза / Financial One

Чем грозит расширение санкций США против России

Чем грозит расширение санкций США против России
10961

Сенат США принял законопроект, который расширяет некоторые действующие антироссийские санкции. Законопроект был внесен как поправка к закону о санкциях по Ирану и стал результатом «двухпартийного» соглашения.

Действующие санкции. Максимальный срок кредитования, допустимый для уже находящихся под санкциями банков (Сбербанк, ВТБ, РСХБ, ВЭБ, ГПБ, МСП) и нефтегазовых компаний («Роснефть», «Транснефть», «Новатэк», «Газпром нефть»), сокращен до 14 дней и 30 дней (с 30/90 дней соответственно).

Новые санкции могут быть потенциально введены в отношении госкомпаний в железнодорожном, судоходном, металлургическом и горнодобывающим секторах. Документ также допускает ввод санкций в отношении лиц, вовлеченных в инвестирование или поставку товаров и услуг для строительства экспортных трубопроводов в России. Также санкции могут быть введены в отношении лиц, участвующих в приватизации государственных активов (при инвестициях, превышающих $10 млн). Список потенциальных санкций очень широк и включает в себя ограничение транзакций в валюте и запрет на инвестиции в акции и долговые инструменты.

Суверенный долг также упоминается, но в очень туманной формулировке: в течение 180 дней Минфин США должен подготовить отчет о потенциальных последствиях расширения санкций на российский суверенный долг и производные инструменты (CDS).

Смягчение или отмена санкций. Белый дом теперь должен будет согласовывать это решение с Конгрессом.

Законопроект должен быть одобрен палатой представителей и подписан президентом и может встретить сопротивление со стороны Белого дома: госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее выразил обеспокоенность по поводу инициативы Сената, сказав, что администрация «предпочла бы иметь гибкость» в отношении санкций.

Но даже если законопроект будет принят, кроме в целом негативного сентимента, мы не видим каких-либо немедленных угроз для российских активов. Сокращение допустимых сроков финансирования вряд ли скажется на российских банках, которые обладают избытком валютной ликвидности, или нефтегазовых компаниях. 

Потенциальное расширение списка квази-суверенных компаний и новые санкции в отношении строительства трубопроводов негативны, но они пока не вводятся. «Наиболее болезненное» расширение санкций (по суверенному долгу) также остается очень отдаленным риском, учитывая размытую формулировку по данному вопросу в предложенном законопроекте. 

Мы не исключаем продаж в российских активах на негативном новостном фоне, но не ожидаем существенного снижения.

Санкции, касающиеся трубопроводов

Наше мнение. Хотя инициативы Cената еще должны быть одобрены палатой представителей и президентом США, новые санкции в отношении трубопроводов могут отрицательно сказаться на проектах «Газпрома» и «Транснефти», причем «Газпром» пострадает сильнее всего, учитывая его активный портфель проектов экспортно-ориентированных трубопроводов, включая «Турецкий поток», «Северный поток-2» и «Сила Сибири». 

Подробности еще не изучены, и мы пока не ожидаем существенной реакции в акциях, однако возможный ввод санкций, касающихся трубопроводов, может привести к сложностям с поиском поставщиков труб и сервисных компаний, особенно в части подводной части трубопроводов, учитывая, все эти услуги традиционно предоставляются иностранными компаниями.

Это может оказать потенциально негативное влияние на ТМК (TMKS LI, ПОКУПАТЬ, цель - $6/GDR). Спрос на трубы большого диаметра в России оценивается приблизительно в 2 млн тонн в год в 2017 и 2018 годах, причем около половины этого спроса приходится на два крупных трубопроводных проекта «Газпрома», и еще половина – на поддержание текущей деятельности «Газпрома» и «Транснефти». 

Нам сложно представить непосредственные санкции в отношении ТМК, частной компании с большим американским участием в части производственных активов, однако запрет на поставки труб большого диаметра может теоретически представлять риск снижения EBITDA компании на 10-15%. Другие производители труб большого диаметра в России: ЧТПЗ, ОМК и «Северсталь».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    49

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more

  • Фондовый рынок РФ выкупает просадку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026 14:02
    101

    Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more

  • Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохраняться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 13:22
    117

    Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more

  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    159

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more

  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    169

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more