Экспертиза / Financial One

Что ждать от акций Tesla и фондового рынка США

Что ждать от акций Tesla и фондового рынка США
5729

Что происходит с акциями Tesla? Картер Уорт из Worth Charting присоединился к телепрограмме «The Exchange» CNBC, чтобы обсудить актуальные вопросы.

По сути, акции Tesla (TSLA) превратились для инвесторов в своего рода азартную игру. Данные CBOE показывают, что средний ежедневный объем торгов опционными контрактами на акции Tesla составляет примерно 3 млн по сравнению с 1,5 млн год назад. Такое значение составляет примерно 7% от общего объема опционов.

В конце декабря-начале января акции Tesla достигли многолетних минимумов на уровне примерно $110 за штуку, но затем начался отскок. По состоянию на закрытие торгов 31 января бумаги компании торговались по $166 за штуку.

Конечно же, акционеры наслаждаются долгожданным ралли. Тем не менее Картер Уорт считает, что подъем стоимости бумаг компании выглядит слишком резким и быстрым. Эксперт советует долгосрочным инвесторам зафиксировать прибыль.

Если посмотреть на динамику американского рынка в целом, можно увидеть, что на данный момент основные бенчмарки торгуются на уровне ноября прошлого года. Это означает, что за короткий срок рынок восстановил все декабрьские потери.

Основной вопрос заключается в том, в каком направлении будет двигаться рынок в краткосрочной перспективе, учитывая близость очередного заседания ФРС по ставке и скорый выход финансовых отчетов крупнейших игроков технологического сектора, в числе которых Apple, Google и Amazon.

Судя по прогнозу Уорта, рынок скорее устремится вниз, чем вверх. «Даже если рынок начнет расти, динамика будет выглядеть агрессивной, а не спокойной. Тем не менее я уверен в том, что после некоторого отскока котировок мы вновь вошли в ту фазу, где в игру вступают продавцы», – поделился своим мнением эксперт.

Как Китай может помешать борьбе с инфляцией в США

В ходе торгов 30 января фондовые площадки США продемонстрировали коррекцию: S&P 500 снизился на 1,3%, до 4018 пунктов. 

Большинство секторов в составе индекса широкого рынка также ушли в минус, глубже всего в красный сектор погрузились представители энергетического сектора (-2,3%) и ИТ (-1,9%). Поскольку важной макростатистики накануне не публиковалось, поводом для негативной динамики стали в первую очередь технические факторы. Индекс волатильности VIX вырос на 7,7% после шести дней падения подряд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Легализация криптовалют необходима импортерам и экспортерам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:02

    Глава ВТБ Андрей Костин на форуме по кибербезопасности заявил о необходимости разрешения расчетов в криптовалютах, в том числе путем легализации биржевой торговли ими. На наш взгляд, это необходимо участникам внешнеэкономической деятельности. Экспортерам весьма непросто получать валютную выручку как из-за санкций, так и по причине ограничений, установленных государством.more

  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    132

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    152

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    489

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    484

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more