Экспертиза / Financial One

Что ждать от акций Tesla и фондового рынка США

Что ждать от акций Tesla и фондового рынка США
5924

Что происходит с акциями Tesla? Картер Уорт из Worth Charting присоединился к телепрограмме «The Exchange» CNBC, чтобы обсудить актуальные вопросы.

По сути, акции Tesla (TSLA) превратились для инвесторов в своего рода азартную игру. Данные CBOE показывают, что средний ежедневный объем торгов опционными контрактами на акции Tesla составляет примерно 3 млн по сравнению с 1,5 млн год назад. Такое значение составляет примерно 7% от общего объема опционов.

В конце декабря-начале января акции Tesla достигли многолетних минимумов на уровне примерно $110 за штуку, но затем начался отскок. По состоянию на закрытие торгов 31 января бумаги компании торговались по $166 за штуку.

Конечно же, акционеры наслаждаются долгожданным ралли. Тем не менее Картер Уорт считает, что подъем стоимости бумаг компании выглядит слишком резким и быстрым. Эксперт советует долгосрочным инвесторам зафиксировать прибыль.

Если посмотреть на динамику американского рынка в целом, можно увидеть, что на данный момент основные бенчмарки торгуются на уровне ноября прошлого года. Это означает, что за короткий срок рынок восстановил все декабрьские потери.

Основной вопрос заключается в том, в каком направлении будет двигаться рынок в краткосрочной перспективе, учитывая близость очередного заседания ФРС по ставке и скорый выход финансовых отчетов крупнейших игроков технологического сектора, в числе которых Apple, Google и Amazon.

Судя по прогнозу Уорта, рынок скорее устремится вниз, чем вверх. «Даже если рынок начнет расти, динамика будет выглядеть агрессивной, а не спокойной. Тем не менее я уверен в том, что после некоторого отскока котировок мы вновь вошли в ту фазу, где в игру вступают продавцы», – поделился своим мнением эксперт.

Как Китай может помешать борьбе с инфляцией в США

В ходе торгов 30 января фондовые площадки США продемонстрировали коррекцию: S&P 500 снизился на 1,3%, до 4018 пунктов. 

Большинство секторов в составе индекса широкого рынка также ушли в минус, глубже всего в красный сектор погрузились представители энергетического сектора (-2,3%) и ИТ (-1,9%). Поскольку важной макростатистики накануне не публиковалось, поводом для негативной динамики стали в первую очередь технические факторы. Индекс волатильности VIX вырос на 7,7% после шести дней падения подряд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    4

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    83

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more

  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    153

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    158

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост и приближается к 2400 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 13:29
    198

    Индекс Мосбиржи днем 30 июня растет на 1,42%, до 2383,16 пункта. РТС прибавляет 1,41% и находится около 965,47 пункта. Индекс голубых фишек также растет на 1,42%, до 15 776,61 пункта. После сильного роста в понедельник покупатели пока сохраняют инициативу, накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,8%, до 2350,43 пункта, и это был максимальный дневной рост с ноября 2025 года.more