Market Vectors / Financial One

Чего стоит бояться на российском рынке – мнение Минфина, Минэка, Мосбиржи, ЦБ и ВТБ

Чего стоит бояться на российском рынке – мнение Минфина, Минэка, Мосбиржи, ЦБ и ВТБ Фото: facebook.com
8162
Предстоящие санкции против России со стороны США, а также другие риски для отечественного финансового рынка стали поводом для обсуждения на Московском финансовом форуме. 

В возможность реализации наихудшего санкционного сценария для российской экономики не верит предправления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов. По его мнению, окончательный вариант будет смягчен, и его негативное влияние уже учтено инвесторами, о чем свидетельствует падение котировок акций банков с госучастием – Сбербанка и ВТБ. 

Наибольшую тревогу у него вызывает отток средств с развивающихся рынков из-за укрепления доллара и ужесточения политики со стороны ФРС США. 

«Падение валют на развивающихся рынках, которое мы наблюдаем, – это, безусловно, тренд укрепления доллара», – объяснил Задорнов. 

«Дальнейшие повышение ставки ФРС и торговые конфликты создают ощущение, что мировая экономика будет замедляться, и порождают неопределенность. Для России обидно, что многие позитивные тенденции, вызванные снижением ставок, пока не могут реализоваться в полной мере», – добавил банкир. Он сказал, что до конца года очень вероятно повышение ставок по кредитам, где-то на 0,5 п.п., и посоветовал поторопиться и получить деньги до этого момента.

Министр экономического развития Максим Орешкин увидел риски в другом, а именно – изменении модели финансирования строительства (переход от частного капитала к банковским кредитам). «Банковская система пока не готова кредитовать этот сектор в таком большом объеме. Это задача, которую предстоит решить. Сейчас обсуждаем программу, позволяющую часть рисков перекладывать с банков на государство по аналогии с кредитованием малого и среднего бизнеса», – рассказал Орешкин. 

«Для инвесторов самый основной риск, что они не воспользуются текущей возможностью, которую создал политический шум, а для политиков – расслабление, но нас в тонусе держат», – заявил заместитель министра финансов Владимир Колычев. Он добавил, что Минфин сможет продержатся на протяжении года без размещения новых выпусков ОФЗ, используя возможность погашения текущих выпусков на вторичном рынке. 

Еще один риск озвучил глава Мосбиржи Александр Афанасьев. По его словам, государство в эпоху больших вызовов стремится взять все рычаги в свои руки, но нужно найти правильный баланс и сохранить место для механизмов саморегулирования. 

«Нынешние препятствия не так страшны против тех, с которыми уже приходилось сталкиваться – это просто нужно преодолеть», – сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин. 

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу

Почему ЦБ вряд ли пойдет на повышение ключевой ставки




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    75

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    92

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    137

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    125

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    166

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more