Market Vectors / Financial One

Чего стоит бояться на российском рынке – мнение Минфина, Минэка, Мосбиржи, ЦБ и ВТБ

Чего стоит бояться на российском рынке – мнение Минфина, Минэка, Мосбиржи, ЦБ и ВТБ Фото: facebook.com
8356
Предстоящие санкции против России со стороны США, а также другие риски для отечественного финансового рынка стали поводом для обсуждения на Московском финансовом форуме. 

В возможность реализации наихудшего санкционного сценария для российской экономики не верит предправления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов. По его мнению, окончательный вариант будет смягчен, и его негативное влияние уже учтено инвесторами, о чем свидетельствует падение котировок акций банков с госучастием – Сбербанка и ВТБ. 

Наибольшую тревогу у него вызывает отток средств с развивающихся рынков из-за укрепления доллара и ужесточения политики со стороны ФРС США. 

«Падение валют на развивающихся рынках, которое мы наблюдаем, – это, безусловно, тренд укрепления доллара», – объяснил Задорнов. 

«Дальнейшие повышение ставки ФРС и торговые конфликты создают ощущение, что мировая экономика будет замедляться, и порождают неопределенность. Для России обидно, что многие позитивные тенденции, вызванные снижением ставок, пока не могут реализоваться в полной мере», – добавил банкир. Он сказал, что до конца года очень вероятно повышение ставок по кредитам, где-то на 0,5 п.п., и посоветовал поторопиться и получить деньги до этого момента.

Министр экономического развития Максим Орешкин увидел риски в другом, а именно – изменении модели финансирования строительства (переход от частного капитала к банковским кредитам). «Банковская система пока не готова кредитовать этот сектор в таком большом объеме. Это задача, которую предстоит решить. Сейчас обсуждаем программу, позволяющую часть рисков перекладывать с банков на государство по аналогии с кредитованием малого и среднего бизнеса», – рассказал Орешкин. 

«Для инвесторов самый основной риск, что они не воспользуются текущей возможностью, которую создал политический шум, а для политиков – расслабление, но нас в тонусе держат», – заявил заместитель министра финансов Владимир Колычев. Он добавил, что Минфин сможет продержатся на протяжении года без размещения новых выпусков ОФЗ, используя возможность погашения текущих выпусков на вторичном рынке. 

Еще один риск озвучил глава Мосбиржи Александр Афанасьев. По его словам, государство в эпоху больших вызовов стремится взять все рычаги в свои руки, но нужно найти правильный баланс и сохранить место для механизмов саморегулирования. 

«Нынешние препятствия не так страшны против тех, с которыми уже приходилось сталкиваться – это просто нужно преодолеть», – сказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин. 

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу

Почему ЦБ вряд ли пойдет на повышение ключевой ставки




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    438

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    444

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    444

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    472

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    457

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more