Экспертиза / Financial One

Чего ожидать от акций ContextLogic в будущем

Чего ожидать от акций ContextLogic в будущем Фото: facebook.com
9684

Название компании ContextLogic (WISH) знакомо далеко не всем. Это предприятие, занимающееся электронной коммерцией.

Оно управляет приложением Wish, предлагающим выгодные цены на различные товары. Кстати, говоря о выгодных предложениях, – акции WISH в течение последнего года стремительно падали в цене.

Так что теперь вопрос в том, стоит ли покупать на дне. Принимая решение, всегда держите в голове следующий факт: даже самые дешевые активы могут продолжать терять в цене.

Являются ли акции WISH привлекательными для сделки или же токсичным активом, зависит от перспектив ContextLogic. Поскольку экономика уже оправилась от первых последствий пандемии, кажется, что спрос на дешевые товары в интернете может быть не таким высоким, как раньше.

В этом и заключается основная сложность для ContextLogic и ее акционеров. Среди других проблем – отставка гендиректора, а также плачевое состояние некоторых финансовых показателей компании.

Более пристальный взгляд на акции WISH

Скоро можно будет отмечать годовщину первичного публичного размещения акций ContextLogic, которое состоялось 16 декабря 2020 года. Торги бумагами WISH открылись по цене $24 и поднялись до 52-недельного максимума в $32,85 1 февраля 2021 года. Однако дальше все пошло по наклонной.

В мае акции упали ниже $10, а в ноябре – ниже $5. На этом пути случались короткие подъемы, но общая тенденция была явно нисходящей.

К началу декабря цена упала ниже $3,3 и продолжает опускаться.

Если тренд – ваш друг, то ContextLogic, похоже, не самая дружелюбная компания для инвестиций.

На данный момент возвращение цены к отметке в $5 должно быть краткосрочной целью для долгосрочных акционеров.

Но помните, что надежда – или, в данном случае, WISH («желание» в переводе с английского) – не является жизнеспособной инвестиционной стратегией.

Покидая город-призрак

Файзан Фарук из InvestorPlace довольно язвительно оценил рост (точнее, отсутствие такового) пользователей ContextLogic.

Как он выразился, платформа электронной коммерции Wish превратилась в «город-призрак». Фарук отметил, что количество ежемесячных активных пользователей ContextLogic снизилось с 90 млн во втором квартале 2021 года до всего 60 млн в последнем квартале.

Более того, число активных покупателей за тот же период снизилось с 52 млн до 46 млн. По всей видимости, восстановление после пандемии слабило рынок дисконтной электронной коммерции, поскольку люди проводят меньше времени в интернете.

Этот фактор способствовал неутешительным финансовым результатам ContextLogic за третий квартал 2021 года. В годовом исчислении выручка компании снизилась на 39%. Более того, в течение первых трех кварталов 2021 года ContextLogic понесла чистый убыток в размере $303 млн.

Этот результат гораздо хуже, чем чистый убыток в размере $176 млн за первые три квартала 2020 года.

Переходный период

Как сообщается, Петр Шульчевский покидает пост главы ContextLogic. Шульчевский является основателем компании. Он занимал должность генерального директора более десяти лет. И хотя Шульчевский останется в совете директоров ContextLogic, это довольно тяжелое для компании событие в столь непростое время.

Здесь стоит уточнить одни момент – не думайте, что ContextLogic просто бездействует, теряя деньги.

Не так давно компания представила программу Wish Standards для стимулирования улучшения качества продукции и поведения продавцов платформы.

Это важный шаг, но его может оказаться недостаточно. Wish имеет репутацию поставщика некачественных товаров, поэтому потребуется много времени и средств, чтобы переубедить потребителей.

Небольшой вывод

Пока что картина прошлого, настоящего и будущего для WISH выглядит мрачно.

Конечно, ContextLogic может восстать из пепла, но сейчас перспективы туманны.

Последние финансовые результаты неутешительны, а основатель ContextLogic покидает пост генерального директора.

Учитывая все это, лучше всего просто оставить акции WISH в покое до лучших времен.

Акции авиакомпаний взлетели – в чем причина

Опасения инвесторов по поводу распространения нового штамма коронавируса превращаются в отличные возможности для совершения выгодных сделок.

Что произошло

В среду Уолл-стрит находилась в состоянии паники из-за угрозы нового штамма COVID. Но спустя всего 24 часа инвесторы, похоже, стали гораздо более оптимистично относиться к угрозе, исходящей от штамма «омикрон». В результате акции авиакомпаний взлетели: акции Delta Air Lines (DAL), American Airlines Group (AAL), United Airlines Holdings (UAL), Southwest Airlines (LUV), Spirit Airlines (SAVE) и JetBlue Airways (JBLU) подорожали более чем на 5%.

В чем причина

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    191

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    229

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    230

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    223

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    213

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more