Market Vectors / Financial One

Чего боится Сбербанк

Чего боится Сбербанк Сбербанк
11379

Чего боится Сбербанк

В своем обзоре «Россия: бюджетные козыри» Центр макроэкономических исследований Сбербанка смоделировал три сценария развития российской экономики в зависимости от стоимости нефти и направления внутренней политики. Самый интересный – стрессовый вариант, при котором падение стоимости черного золота до 80 долларов приведет к «бюджетному шоку».

Ни для кого не секрет, что стабильно дорогая нефть – наше все. Последние несколько лет рыночные условия благоволили российской стороне, позволяя правительству без особых проблем сверстывать годовые бюджеты. В 2012 главный финансовый документ страны формировался, исходя из 100 долларов за баррель. В прошлом году госэкономисты закладывали 93 доллара, а на 2015-2016 годы держат в уме 95 долларов.

В стрессовом сценарии Центр макроэкономических исследований моделирует падение цен на нефть до 80 долларов за баррель во второй половине 2015 года и стабилизацию цен на этом уровне вплоть до конца 2020 года. В этом случае «шокированная» российская экономика сократится во второй половине следующего года и первой половине 2016 года на 3 процента, а ее восстановление в последующие годы будет крайне слабым.

При таком раскладе эксперты Сбербанка выделяют три стадии развития событий: сначала резко сокращаются нефтегазовые доходы, потом это бьет в целом по всем доходам и, наконец, в течение года накатывает третья волна кризиса, вызываемая необходимостью увеличения бюджетных расходов для социальной защиты населения от экономического катаклизма. При этом ослабление рубля и ускорение инфляции будут шагать нога в ногу в последующие два года.

Падение цен на нефть вызовет немедленное сокращение нефтегазовых доходов на 32 миллиарда долларов, увеличит бюджетный дефицит до 3,7 процентов ВВП, который продолжит расти из-за роста процентных платежей по заимствованиям. «В итоге расширение дефицита бюджета достигнет весьма тревожного уровня в 7-8 процентов от ВВП, а государственный долг вырастет до 39 процентов от ВВП к 2020 году. Уровень задолженности был бы еще выше, но мы предположили, что половина дефицита бюджета в 2015-2016 годах будет профинансирована за счет средств суверенных фондов. После этого накоплений в них не останется», - резюмируют эксперты.

Впрочем, наиболее вероятный сценарий, по мнению аналитиков Центра макроэкономических исследований, заключается в постепенном росте государственных расходов по всем фронтам – «социалка», Крым, оборонная промышленность, трансферты в регионы – при сохранении статус-кво на рынке энергоносителей. 

Таблица стрессового сценария от ЦМИ Сбербанка





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    37

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    76

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    91

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    132

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    132

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more