Market Vectors / Financial One

Частных трейдеров могут отстранить от рынка акций и облигаций

Частных трейдеров могут отстранить от рынка акций и облигаций Фото: ТАСС
23187

Регулятор в своих пояснениях к докладу о защите интересов инвесторов предложил серьезно ограничить самостоятельные операции на фондовом рынке лицам со счетом менее 400 тысяч и запретить доступ на срочный рынок инвесторам со счетом менее 1,4 млн рублей.

На прошедшем в среду на Московской бирже комитете Банк России представил участникам рынка в форме презентации пояснения к своему опубликованному более двух месяцев назад консультативному докладу о защите интересов инвесторов. Регулятор тогда предложил разделить их на три категории в зависимости от инвестиционного профиля, пояснив, что подобное действие соответствует ведущим международным практикам. 

Эти и другие пункты вызвали резкое противодействие со стороны профсообщества. В середине августа Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) написала коллективное письмо в ЦБ, где отметила, что считает эти ограничения избыточными. Однако регулятор, по мнению ряда профучастников, похоже, решил продолжать гнуть свою линию, поскольку в озвученной вчера презентации, про которую рассказали FO сразу несколько финансистов, присутствовавших на комитете, требования к доступу физлиц к биржевым торгам оказались сформулированы настолько жестко, что в таком виде ставят под вопрос саму работу частных инвесторов на российском рынке.

В презентации ЦБ поясняется, что клиентам со счетом менее 400 тысяч рублей придется согласовывать свои действия о покупке акций или облигаций с независимым финансовым советником. Самостоятельно они смогут купить только ОФЗ. То есть, если трейдер захочет приобрести, например, акции «Газпрома», имея на счету всего 300 тысяч рублей, ему придется сначала получить разрешение у советника, а потом показать его своему брокеру.

При этом инвесторы, у которых счет менее 1,4 млн рублей, не получат доступ на срочный рынок. Таким образом, для некрупных клиентов скальпинг, арбитраж и другие внутридневные стратегии станут недоступны.

Впрочем, Банк России несколько раз отмечал, что предложения озвучиваются для дальнейшего обсуждения. «Обращаем ваше внимание, что все обозначенные в Консультативном докладе цифры, а также иные открытые вопросы, не окончательные и являются предметом обсуждения регулятора с участниками рынка», – пояснили FO в пресс-службе ЦБ.

Сейчас ЦБ активно собирает отклики от профучастников. «После завершения анализа поступивших предложений к концу октября будет завершена подготовка ответов на вопросы Консультативного доклада, что ляжет в основу дорожной карты по совершенствованию регулирования в этой сфере», – отметили в Банке России.

Однако если все же эти нововведения будут утверждены, они больно ударят по брокерскому бизнесу. Интерес к торговле на рынке в новых условиях, по мнению его участников, снизится, так как у массового клиента останется лишь небольшой перечень доступных инструментов. А необходимость каждый раз консультироваться у финансового советника по поводу очередной покупки и платить ему за это комиссионные может многих и вовсе отвратить от фондового рынка. В результате обороты торгов упадут, так как число мелких спекулянтов резко сократится. 

Чтобы избежать подобного результата, Московская биржа поможет брокерам разработать анкету для клиентов, поступивших к ним с января 2015 года с целью определить квалификацию последних. Массовое анкетирование позволит наглядно продемонстрировать, насколько предложение ЦБ соотносится с рыночными реалиями.

Как пояснил участник рынка, знакомый с ситуацией, предложения ЦБ обусловлены большим количеством жалоб от клиентов брокеров. «Банк России считает важным развитие российского фондового рынка и привлечение населения к инвестированию средств с помощью различных финансовых инструментов. Однако при этом клиент должен быть защищен от неприемлемых для него рисков, связанных с покупкой неподходящих ему по риск-профилю финансовых инструментов, а также с неполным раскрытием информации о продуктах и услугах», – отметили в пресс-службе ЦБ. По этой причине «…регулятор намерен, с одной стороны, работать над повышением уровня финансовой грамотности граждан, с другой – вместе с участниками рынка, объединенными в саморегулируемые организации, обеспечить контроль за надлежащим информированием клиента, добросовестным формированием его инвестпрофиля, а также реализовать ряд других мер по защите инвесторов».

Так как активный диалог продолжается,  профсообщество надеется на то, что в итоге ограничения будут носить не столь жесткий характер. «Мы поддерживаем многое из того, что предлагает в консультационном докладе ЦБ, но, в то же время, многое считаем чрезмерным и неоправданным. Мы предлагаем положиться на индустрию, СРО и судебную систему», –отметил глава НАУФОР Алексей Тимофеев.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    45

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    68

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    90

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    104

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    142

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more