Market Vectors / Financial One

Частных трейдеров могут отстранить от рынка акций и облигаций

Частных трейдеров могут отстранить от рынка акций и облигаций Фото: ТАСС
23298

Регулятор в своих пояснениях к докладу о защите интересов инвесторов предложил серьезно ограничить самостоятельные операции на фондовом рынке лицам со счетом менее 400 тысяч и запретить доступ на срочный рынок инвесторам со счетом менее 1,4 млн рублей.

На прошедшем в среду на Московской бирже комитете Банк России представил участникам рынка в форме презентации пояснения к своему опубликованному более двух месяцев назад консультативному докладу о защите интересов инвесторов. Регулятор тогда предложил разделить их на три категории в зависимости от инвестиционного профиля, пояснив, что подобное действие соответствует ведущим международным практикам. 

Эти и другие пункты вызвали резкое противодействие со стороны профсообщества. В середине августа Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) написала коллективное письмо в ЦБ, где отметила, что считает эти ограничения избыточными. Однако регулятор, по мнению ряда профучастников, похоже, решил продолжать гнуть свою линию, поскольку в озвученной вчера презентации, про которую рассказали FO сразу несколько финансистов, присутствовавших на комитете, требования к доступу физлиц к биржевым торгам оказались сформулированы настолько жестко, что в таком виде ставят под вопрос саму работу частных инвесторов на российском рынке.

В презентации ЦБ поясняется, что клиентам со счетом менее 400 тысяч рублей придется согласовывать свои действия о покупке акций или облигаций с независимым финансовым советником. Самостоятельно они смогут купить только ОФЗ. То есть, если трейдер захочет приобрести, например, акции «Газпрома», имея на счету всего 300 тысяч рублей, ему придется сначала получить разрешение у советника, а потом показать его своему брокеру.

При этом инвесторы, у которых счет менее 1,4 млн рублей, не получат доступ на срочный рынок. Таким образом, для некрупных клиентов скальпинг, арбитраж и другие внутридневные стратегии станут недоступны.

Впрочем, Банк России несколько раз отмечал, что предложения озвучиваются для дальнейшего обсуждения. «Обращаем ваше внимание, что все обозначенные в Консультативном докладе цифры, а также иные открытые вопросы, не окончательные и являются предметом обсуждения регулятора с участниками рынка», – пояснили FO в пресс-службе ЦБ.

Сейчас ЦБ активно собирает отклики от профучастников. «После завершения анализа поступивших предложений к концу октября будет завершена подготовка ответов на вопросы Консультативного доклада, что ляжет в основу дорожной карты по совершенствованию регулирования в этой сфере», – отметили в Банке России.

Однако если все же эти нововведения будут утверждены, они больно ударят по брокерскому бизнесу. Интерес к торговле на рынке в новых условиях, по мнению его участников, снизится, так как у массового клиента останется лишь небольшой перечень доступных инструментов. А необходимость каждый раз консультироваться у финансового советника по поводу очередной покупки и платить ему за это комиссионные может многих и вовсе отвратить от фондового рынка. В результате обороты торгов упадут, так как число мелких спекулянтов резко сократится. 

Чтобы избежать подобного результата, Московская биржа поможет брокерам разработать анкету для клиентов, поступивших к ним с января 2015 года с целью определить квалификацию последних. Массовое анкетирование позволит наглядно продемонстрировать, насколько предложение ЦБ соотносится с рыночными реалиями.

Как пояснил участник рынка, знакомый с ситуацией, предложения ЦБ обусловлены большим количеством жалоб от клиентов брокеров. «Банк России считает важным развитие российского фондового рынка и привлечение населения к инвестированию средств с помощью различных финансовых инструментов. Однако при этом клиент должен быть защищен от неприемлемых для него рисков, связанных с покупкой неподходящих ему по риск-профилю финансовых инструментов, а также с неполным раскрытием информации о продуктах и услугах», – отметили в пресс-службе ЦБ. По этой причине «…регулятор намерен, с одной стороны, работать над повышением уровня финансовой грамотности граждан, с другой – вместе с участниками рынка, объединенными в саморегулируемые организации, обеспечить контроль за надлежащим информированием клиента, добросовестным формированием его инвестпрофиля, а также реализовать ряд других мер по защите инвесторов».

Так как активный диалог продолжается,  профсообщество надеется на то, что в итоге ограничения будут носить не столь жесткий характер. «Мы поддерживаем многое из того, что предлагает в консультационном докладе ЦБ, но, в то же время, многое считаем чрезмерным и неоправданным. Мы предлагаем положиться на индустрию, СРО и судебную систему», –отметил глава НАУФОР Алексей Тимофеев.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1752

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1851

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1792

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1489

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1807

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more