Market Vectors / Financial One

Часовых дел мастера

Часовых дел мастера
2528

Смотрим на последние новинки от Apple с точки зрения перспектив ее акций.

На прошедшей 9 марта презентации Spring Forward компания Apple представила ряд по-настоящему интересных новинок. Так, на суд публике был предложен революционный MacBook, при создании которого, по словам представителей компании, они переосмыслили каждый аспект категории ноутбуков. Новинка выглядит действительно интересной и может стать неплохим драйвером роста на фоне падающего мирового рынка ПК. Напомним, что отгрузки компьютеров в 2013 году снизились на 10% г/г и в 2014-м просели еще на 2%.

Но гвоздем мероприятия все-таки стали долгожданные часы, которые компания анонсировала в сентябре 2014 года. Apple Watch качественно отличаются от конкурентов на базе системы Android Wear, что поможет им занять половину рынка умных часов уже в этом году. Кроме этого, вполне вероятно, что со временем Apple Watch станет самостоятельным продуктом c большим арсеналом возможностей, который не будет ограничен лишь опцией показа времени или заказа такси.

Вывод на рынок сразу трех моделей часов (стандартная, спортивная и luxury) говорит скорее о неуверенности руководства Apple в том, что может действительно понравиться потребителю. Если Стив Джобс был бескомпромиссный в этих вопросах, Тим Кук, на мой взгляд, прежде чем презентовать новый продукт, предпочитает проводить «разведку боем», выпустив на рынок несколько видов устройств. В зависимости от финансовых результатов он уже будет выбирать дальнейший вектор развития бренда. Так что вряд ли все виды часов будут пользоваться одинаковым спросом - как это было с iPhone 5S и 5C, когда продажи бюджетной модели не оправдали ожидания.

Apple Watch, Тим Кук

Впрочем, несмотря на мелкие неудачи, Apple остается лидером в сфере потребительской электроники, поэтому не удивительно, что ее акции за два года удвоились в цене. Текущие мультипликаторы выглядят привлекательными и конкурентными: показатели P/S и P/E на уровне 3,8 и 17,1 находятся ниже, чем у других IT-компаний, а на фоне ожидаемого роста выручки и прибыли в текущем финансовом году на 25% по сравнению с 2014 годом (до $225,5 млрд и $50 млрд соответственно) инвестиции в акции Apple становятся по-настоящему интересными. Мы ожидаем роста капитализации на 15% до $850 млрд или до $145 за акцию в течение года. 

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»

Акции Apple на Санкт-Петербургской бирже




Теги: Apple, Apple Watch, MacBook

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    528

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    540

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    534

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    626

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    637

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more