Market Vectors / Financial One

CEO компании – идеальный «инсайдер»?

CEO компании – идеальный «инсайдер»?
4395

Исследователи из Колумбийского и Гарвардского университетов обнаружили, что руководители американских корпораций нередко совершают сделки с ценными бумагами собственных компаний накануне выхода важных новостей о корпоративных событиях. При этом управленцы хоть и немного, но стабильно обгоняют рынок. Поймать инсайдера за руку в таких случаях бывает крайне непросто в силу несовершенства законодательства, отмечают аналитики.

Согласно результатам исследования, опубликованным The Wall Street Journal, топ-менеджеры, которые приобретают акции собственных компаний накануне выхода новостей о важных событиях, в среднем обгоняют рынок на 1,95% в день публикации пресс-релиза с корпоративной информацией.

Экономисты проанализировали 42820 сделок по покупке/продаже «топами» акций собственных компаний, состоявшихся в 2004-2014 годах. Все сделки, вошедшие в выборку, проводились в течение четырех дней, которые Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) отводит эмитентам на обнародование ключевых событий.

Хотя сногсшибательные результаты, достойные внимания регуляторов, были зафиксированы всего в нескольких случаях, исследователи обнаружили едва уловимую, но устойчивую закономерность: чистая прибыль руководителей компаний в среднем на 0,4% превышала широкий рыночный индекс на промежутке между совершением сделки и закрытием рынка в день обнародования новости. Опережение, на первый взгляд, кажется незначительным, однако в перерасчете на год сумма выходит довольно существенная.

В случаях, когда руководители компаний покупали акции на открытом рынке, прибыль оказывалась даже выше, обгоняя индекс в среднем на 1,6%. Эти покупки достойны особого внимания, поскольку «топы» корпораций к ним, как правило, не склонны: они получают доли через зарплаты и бонусы.

Еще один важный момент, на который обратили внимание аналитики, заключается в том, что чем дольше компании выжидали перед раскрытием данных, тем выше были прибыли их руководителей. Когда корпорации использовали полный четырехдневный срок, средняя прибыль руководства обгоняла рынок на 1,95%.

Американское законодательство в области ценных бумаг требует от эмитентов раскрывать ключевые новости в специальных отчетах по форме 8-К. Это касается любых событий – от нового соглашения по кредиту до сделок по поглощению и объявлений о выплате дивидендов. При этом жесткого запрета на торговлю в период перед выходом отчета у «топов» компаний нет. Тем не менее, им не разрешается поступать подобным образом в случаях, когда они владеют важной для рынка информацией, неизвестной другим инвесторам.

В США сейчас активно обсуждается вопрос о том, могут ли действующие законы о ценных бумагах, многим из которых десятки лет, эффективно регулировать современный фондовый рынок. Критики законодательства утверждают, что четырехдневный временной лаг – пережиток прошлого, который создает почву для нарушений.

«Оставлять открытым такое окно – прямое приглашение к инсайдерскому трейдингу», – заявил в интервью WSJ один из авторов исследования Роберт Джексон, профессор Колумбийской юридической школы.

Остается неясным, знали ли руководители, – в частности, занимающие не самые высокие посты в компании, – о грядущих корпоративных событиях. Однако устойчивость прибылей свидетельствуют о том, что инсайдеры таки используют преимущество в получении информации при совершении сделок, отметил Джексон.

А вот пример из собственного исследования The Wall Street Journal, проведенного в 2012 году. 13 августа 2012 года компания Wausau Paper Corp. завершила продажу закрытой фабрики в штате Миннесота. 18 августа председатель совета директоров и CEO корпорации Майкл Берандт купил 3000 акций Wausau. Это была его первая покупка ценных бумаг с момента вступления в должность глава компании. 19 августа о продаже старого производства сообщили инвесторам. Акции Wausau выросли, а прибыль Майкла Берандта по ним обогнала рынок на 2%. Официальный представитель Wausau тогда заявил, что CEO просто «верил» в акции компании, которые на протяжении нескольких месяцев до события стремительно падали.

Еще в 2002 году Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) предлагала сузить временной лаг до двух рабочих дней. На тот момент его продолжительность составляла от 5 до 15 суток. Однако этой инициативе воспротивились многочисленные корпоративные юристы: они заявили, что подобная мера будет в тягость компаниям, особенно небольшим, а также приведет к ошибкам и неточностям в отчетах. Тогда регулятор установил лаг в четыре дня.

«Компании часто используют отведенное время, чтобы убедиться в достоверности информации, – заявил в интервью WSJ Брэдли Бонди, адвокат компании Cahill Gordon & Reindel LLP, а ранее – официальный представитель SEC. По его словам, уменьшение «окна» может привести к ошибочным или небрежно сформулированным отчетам, а в перспективе – и к судебным искам со стороны акционеров. «Главный потребитель информации из отчетов по 8-К – вовсе не инвесторы. Главный потребитель – это истцы», – подчеркнул эксперт.




Теги: инсайд, SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    256

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    314

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    364

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    343

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more