Market Vectors / Financial One

CEO компании – идеальный «инсайдер»?

CEO компании – идеальный «инсайдер»?
4518

Исследователи из Колумбийского и Гарвардского университетов обнаружили, что руководители американских корпораций нередко совершают сделки с ценными бумагами собственных компаний накануне выхода важных новостей о корпоративных событиях. При этом управленцы хоть и немного, но стабильно обгоняют рынок. Поймать инсайдера за руку в таких случаях бывает крайне непросто в силу несовершенства законодательства, отмечают аналитики.

Согласно результатам исследования, опубликованным The Wall Street Journal, топ-менеджеры, которые приобретают акции собственных компаний накануне выхода новостей о важных событиях, в среднем обгоняют рынок на 1,95% в день публикации пресс-релиза с корпоративной информацией.

Экономисты проанализировали 42820 сделок по покупке/продаже «топами» акций собственных компаний, состоявшихся в 2004-2014 годах. Все сделки, вошедшие в выборку, проводились в течение четырех дней, которые Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) отводит эмитентам на обнародование ключевых событий.

Хотя сногсшибательные результаты, достойные внимания регуляторов, были зафиксированы всего в нескольких случаях, исследователи обнаружили едва уловимую, но устойчивую закономерность: чистая прибыль руководителей компаний в среднем на 0,4% превышала широкий рыночный индекс на промежутке между совершением сделки и закрытием рынка в день обнародования новости. Опережение, на первый взгляд, кажется незначительным, однако в перерасчете на год сумма выходит довольно существенная.

В случаях, когда руководители компаний покупали акции на открытом рынке, прибыль оказывалась даже выше, обгоняя индекс в среднем на 1,6%. Эти покупки достойны особого внимания, поскольку «топы» корпораций к ним, как правило, не склонны: они получают доли через зарплаты и бонусы.

Еще один важный момент, на который обратили внимание аналитики, заключается в том, что чем дольше компании выжидали перед раскрытием данных, тем выше были прибыли их руководителей. Когда корпорации использовали полный четырехдневный срок, средняя прибыль руководства обгоняла рынок на 1,95%.

Американское законодательство в области ценных бумаг требует от эмитентов раскрывать ключевые новости в специальных отчетах по форме 8-К. Это касается любых событий – от нового соглашения по кредиту до сделок по поглощению и объявлений о выплате дивидендов. При этом жесткого запрета на торговлю в период перед выходом отчета у «топов» компаний нет. Тем не менее, им не разрешается поступать подобным образом в случаях, когда они владеют важной для рынка информацией, неизвестной другим инвесторам.

В США сейчас активно обсуждается вопрос о том, могут ли действующие законы о ценных бумагах, многим из которых десятки лет, эффективно регулировать современный фондовый рынок. Критики законодательства утверждают, что четырехдневный временной лаг – пережиток прошлого, который создает почву для нарушений.

«Оставлять открытым такое окно – прямое приглашение к инсайдерскому трейдингу», – заявил в интервью WSJ один из авторов исследования Роберт Джексон, профессор Колумбийской юридической школы.

Остается неясным, знали ли руководители, – в частности, занимающие не самые высокие посты в компании, – о грядущих корпоративных событиях. Однако устойчивость прибылей свидетельствуют о том, что инсайдеры таки используют преимущество в получении информации при совершении сделок, отметил Джексон.

А вот пример из собственного исследования The Wall Street Journal, проведенного в 2012 году. 13 августа 2012 года компания Wausau Paper Corp. завершила продажу закрытой фабрики в штате Миннесота. 18 августа председатель совета директоров и CEO корпорации Майкл Берандт купил 3000 акций Wausau. Это была его первая покупка ценных бумаг с момента вступления в должность глава компании. 19 августа о продаже старого производства сообщили инвесторам. Акции Wausau выросли, а прибыль Майкла Берандта по ним обогнала рынок на 2%. Официальный представитель Wausau тогда заявил, что CEO просто «верил» в акции компании, которые на протяжении нескольких месяцев до события стремительно падали.

Еще в 2002 году Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) предлагала сузить временной лаг до двух рабочих дней. На тот момент его продолжительность составляла от 5 до 15 суток. Однако этой инициативе воспротивились многочисленные корпоративные юристы: они заявили, что подобная мера будет в тягость компаниям, особенно небольшим, а также приведет к ошибкам и неточностям в отчетах. Тогда регулятор установил лаг в четыре дня.

«Компании часто используют отведенное время, чтобы убедиться в достоверности информации, – заявил в интервью WSJ Брэдли Бонди, адвокат компании Cahill Gordon & Reindel LLP, а ранее – официальный представитель SEC. По его словам, уменьшение «окна» может привести к ошибочным или небрежно сформулированным отчетам, а в перспективе – и к судебным искам со стороны акционеров. «Главный потребитель информации из отчетов по 8-К – вовсе не инвесторы. Главный потребитель – это истцы», – подчеркнул эксперт.




Теги: инсайд, SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    213

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    280

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    299

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    337

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more