Market Vectors / Financial One

CEO компании – идеальный «инсайдер»?

CEO компании – идеальный «инсайдер»?
4538

Исследователи из Колумбийского и Гарвардского университетов обнаружили, что руководители американских корпораций нередко совершают сделки с ценными бумагами собственных компаний накануне выхода важных новостей о корпоративных событиях. При этом управленцы хоть и немного, но стабильно обгоняют рынок. Поймать инсайдера за руку в таких случаях бывает крайне непросто в силу несовершенства законодательства, отмечают аналитики.

Согласно результатам исследования, опубликованным The Wall Street Journal, топ-менеджеры, которые приобретают акции собственных компаний накануне выхода новостей о важных событиях, в среднем обгоняют рынок на 1,95% в день публикации пресс-релиза с корпоративной информацией.

Экономисты проанализировали 42820 сделок по покупке/продаже «топами» акций собственных компаний, состоявшихся в 2004-2014 годах. Все сделки, вошедшие в выборку, проводились в течение четырех дней, которые Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) отводит эмитентам на обнародование ключевых событий.

Хотя сногсшибательные результаты, достойные внимания регуляторов, были зафиксированы всего в нескольких случаях, исследователи обнаружили едва уловимую, но устойчивую закономерность: чистая прибыль руководителей компаний в среднем на 0,4% превышала широкий рыночный индекс на промежутке между совершением сделки и закрытием рынка в день обнародования новости. Опережение, на первый взгляд, кажется незначительным, однако в перерасчете на год сумма выходит довольно существенная.

В случаях, когда руководители компаний покупали акции на открытом рынке, прибыль оказывалась даже выше, обгоняя индекс в среднем на 1,6%. Эти покупки достойны особого внимания, поскольку «топы» корпораций к ним, как правило, не склонны: они получают доли через зарплаты и бонусы.

Еще один важный момент, на который обратили внимание аналитики, заключается в том, что чем дольше компании выжидали перед раскрытием данных, тем выше были прибыли их руководителей. Когда корпорации использовали полный четырехдневный срок, средняя прибыль руководства обгоняла рынок на 1,95%.

Американское законодательство в области ценных бумаг требует от эмитентов раскрывать ключевые новости в специальных отчетах по форме 8-К. Это касается любых событий – от нового соглашения по кредиту до сделок по поглощению и объявлений о выплате дивидендов. При этом жесткого запрета на торговлю в период перед выходом отчета у «топов» компаний нет. Тем не менее, им не разрешается поступать подобным образом в случаях, когда они владеют важной для рынка информацией, неизвестной другим инвесторам.

В США сейчас активно обсуждается вопрос о том, могут ли действующие законы о ценных бумагах, многим из которых десятки лет, эффективно регулировать современный фондовый рынок. Критики законодательства утверждают, что четырехдневный временной лаг – пережиток прошлого, который создает почву для нарушений.

«Оставлять открытым такое окно – прямое приглашение к инсайдерскому трейдингу», – заявил в интервью WSJ один из авторов исследования Роберт Джексон, профессор Колумбийской юридической школы.

Остается неясным, знали ли руководители, – в частности, занимающие не самые высокие посты в компании, – о грядущих корпоративных событиях. Однако устойчивость прибылей свидетельствуют о том, что инсайдеры таки используют преимущество в получении информации при совершении сделок, отметил Джексон.

А вот пример из собственного исследования The Wall Street Journal, проведенного в 2012 году. 13 августа 2012 года компания Wausau Paper Corp. завершила продажу закрытой фабрики в штате Миннесота. 18 августа председатель совета директоров и CEO корпорации Майкл Берандт купил 3000 акций Wausau. Это была его первая покупка ценных бумаг с момента вступления в должность глава компании. 19 августа о продаже старого производства сообщили инвесторам. Акции Wausau выросли, а прибыль Майкла Берандта по ним обогнала рынок на 2%. Официальный представитель Wausau тогда заявил, что CEO просто «верил» в акции компании, которые на протяжении нескольких месяцев до события стремительно падали.

Еще в 2002 году Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) предлагала сузить временной лаг до двух рабочих дней. На тот момент его продолжительность составляла от 5 до 15 суток. Однако этой инициативе воспротивились многочисленные корпоративные юристы: они заявили, что подобная мера будет в тягость компаниям, особенно небольшим, а также приведет к ошибкам и неточностям в отчетах. Тогда регулятор установил лаг в четыре дня.

«Компании часто используют отведенное время, чтобы убедиться в достоверности информации, – заявил в интервью WSJ Брэдли Бонди, адвокат компании Cahill Gordon & Reindel LLP, а ранее – официальный представитель SEC. По его словам, уменьшение «окна» может привести к ошибочным или небрежно сформулированным отчетам, а в перспективе – и к судебным искам со стороны акционеров. «Главный потребитель информации из отчетов по 8-К – вовсе не инвесторы. Главный потребитель – это истцы», – подчеркнул эксперт.




Теги: инсайд, SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    33

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    49

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    758

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    726

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    721

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more