Экспертиза / Financial One

Поднимет ли Банк России ключевую ставку до 20%

5581

На пятничном заседании по ключевой ставке ЦБ ожидаемо поднял ее до 18%. 

Также регулятор представил ощутимо более жесткую версию прогнозных диапазонов средней ключевой ставки. Все эти изменения призваны «численно» укрепить вербальный сигнал о необходимости поддерживать существенно более жесткие денежно-кредитные условия, чем предполагалось ранее.

ЦБ может повысить ставку вплоть до 20% в этом году без существенного пересмотра прогноза

При ожидаемой в этом году повышенной инфляции в 6,5-7,0% год к году на остаток до его конца ЦБ ждет среднюю ставку в диапазоне 18-19,4%. Это означает, что сохранение ставки на текущем уровне – 18% соответствует нижней, наиболее оптимистичной границе. По нашим оценкам, медиана обновленного прогноза может быть достигнута при повышении ключевой ставки на ближайшем заседании (в сентябре) до 19%, верхняя граница – до 20%. В то же время, как мы понимаем, все эти сценарии остаются в категории базовых, то есть их исполнение не требует от ЦБ существенного пересмотра прогноза. Как, например, опция снижения ключевой ставки или ее «запретительного» повышения.

Мы воспринимаем такое изменение прогноза в большей степени как более твердую позицию в отношении неснижения ключевой ставки в этом году, хотя вероятность дополнительного ее повышения также возрастает. Мы сохраняем наш прогноз о поддержании ключевой ставки неизменной (18%) до конца 1 квартала 2025 года.



ЦБ повысил ожидания по ключевой ставке на средне- и долго- срочные перспективы. Прогнозы на 2025-2026 годы задают ожидания о цикле нейтрализации монетарной политики (14-16,0% и 10-11,0%, соответственно) – его темп планируется низким. Оценка на 2027 год около 7,5-8,5% является оценкой нейтральной номинальной ключевой ставки – она была повышена на 1,5 п.п. в этой итерации с 6-7%, а до 2022 г. составляла 5-6%. Повышение нейтральной ставки сейчас, на наш взгляд, призвано повлиять на уровень долгосрочных ставок в экономике – в частности сделать менее доступным кредитование (как потребительское, так и корпоративное) и добавить консерватизм в сберегательное поведение.

Последует ли Банк России примеру Пола Волкера

Кредитную активность, инфляцию, ставку ЦБ и многое другое обсудили с экономистом Валерием Вайсбергом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Парадоксальным образом действия Центрального банка по ужесточению денежно-кредитной политики не привели к существенному замедлению кредитования. Более того, в результате банки получили дополнительные ресурсы в виде депозитов для того, чтобы продолжать финансировать кредитную активность. Мы видим высокий спрос на кредиты в корпоративном секторе и в секторе потребительских кредитов.

Сейчас банки, особенно начиная с мая, когда они начали повышать ставки по депозитам, борются за пассивы. Они стараются привлекать больше средств. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    258

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    257

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    324

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    780

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    357

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more