Экспертиза / Financial One

Поднимет ли Банк России ключевую ставку до 20%

5539

На пятничном заседании по ключевой ставке ЦБ ожидаемо поднял ее до 18%. 

Также регулятор представил ощутимо более жесткую версию прогнозных диапазонов средней ключевой ставки. Все эти изменения призваны «численно» укрепить вербальный сигнал о необходимости поддерживать существенно более жесткие денежно-кредитные условия, чем предполагалось ранее.

ЦБ может повысить ставку вплоть до 20% в этом году без существенного пересмотра прогноза

При ожидаемой в этом году повышенной инфляции в 6,5-7,0% год к году на остаток до его конца ЦБ ждет среднюю ставку в диапазоне 18-19,4%. Это означает, что сохранение ставки на текущем уровне – 18% соответствует нижней, наиболее оптимистичной границе. По нашим оценкам, медиана обновленного прогноза может быть достигнута при повышении ключевой ставки на ближайшем заседании (в сентябре) до 19%, верхняя граница – до 20%. В то же время, как мы понимаем, все эти сценарии остаются в категории базовых, то есть их исполнение не требует от ЦБ существенного пересмотра прогноза. Как, например, опция снижения ключевой ставки или ее «запретительного» повышения.

Мы воспринимаем такое изменение прогноза в большей степени как более твердую позицию в отношении неснижения ключевой ставки в этом году, хотя вероятность дополнительного ее повышения также возрастает. Мы сохраняем наш прогноз о поддержании ключевой ставки неизменной (18%) до конца 1 квартала 2025 года.



ЦБ повысил ожидания по ключевой ставке на средне- и долго- срочные перспективы. Прогнозы на 2025-2026 годы задают ожидания о цикле нейтрализации монетарной политики (14-16,0% и 10-11,0%, соответственно) – его темп планируется низким. Оценка на 2027 год около 7,5-8,5% является оценкой нейтральной номинальной ключевой ставки – она была повышена на 1,5 п.п. в этой итерации с 6-7%, а до 2022 г. составляла 5-6%. Повышение нейтральной ставки сейчас, на наш взгляд, призвано повлиять на уровень долгосрочных ставок в экономике – в частности сделать менее доступным кредитование (как потребительское, так и корпоративное) и добавить консерватизм в сберегательное поведение.

Последует ли Банк России примеру Пола Волкера

Кредитную активность, инфляцию, ставку ЦБ и многое другое обсудили с экономистом Валерием Вайсбергом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Парадоксальным образом действия Центрального банка по ужесточению денежно-кредитной политики не привели к существенному замедлению кредитования. Более того, в результате банки получили дополнительные ресурсы в виде депозитов для того, чтобы продолжать финансировать кредитную активность. Мы видим высокий спрос на кредиты в корпоративном секторе и в секторе потребительских кредитов.

Сейчас банки, особенно начиная с мая, когда они начали повышать ставки по депозитам, борются за пассивы. Они стараются привлекать больше средств. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнесу предлагают доплатить налоги задним числом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 20:15
    52

    Федеральная налоговая служба действительно стала чаще обращаться к бизнесу с просьбой добровольно доплатить НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Формально выездные проверки за пределами этого срока ограничены, но на практике используется иной инструмент. Информационные письма и расчеты без прямых требований. По сути это мягкое принуждение, когда ставка делается не на спор, а на готовность компании закрыть старые вопросы.more

  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    65

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    67

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    137

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    102

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more