Экспертиза / Financial One

Александр Сидоров о ставке Банка России и о влиянии геополитики на рынок акций

8413

Про актуальные тренды на фондом рынке, влияние ключевой ставки на рынок и перспективные инвестиционные идеи рассказал SFA «Айгенис» Александр Сидоров на канале «Vernikov100».

Рынок продемонстрировал существенный рост, особенно в секторах, которые ранее находились под давлением, по словам Александра Сидорова. Наибольший рост показал индекс строительных компаний, увеличившись на 62%, а также сектор телекоммуникаций, представленный акциями МТС и «Ростелекома», которые прибавили 46%. В транспортном сегменте особенно выделился «Аэрофлот». В то же время менее значительный рост наблюдался в электроэнергетике, нефтехимии и технологическом секторе, включая компании «Астра», «Диасофт» и Positive Technologies.

«Лидерами роста оказались компании с высокой долговой нагрузкой, ранее перепроданные рынком», – подчеркнул эксперт.

Инвестиционные стратегии: агрессивный и сбалансированный подход

Сидоров выделил два сценария инвестирования в текущем году. Первый – агрессивный, ориентированный на возможное снижение ключевой ставки Центробанком. В этом случае, по его мнению, стоит обратить внимание на акции компаний с высокой долговой нагрузкой, таких как «Мечел», «Газпром», МТС, Ozon, а также девелоперов и финансовые компании, включая АФК «Система», «Европлан» и СПБ биржу. «19 декабря, когда регулятор неожиданно сохранил ставку, именно эти бумаги продемонстрировали наиболее активный рост», – напомнил он.

Альтернативный подход, который использует сам Сидоров и его команда, более сбалансирован. В их портфеле присутствуют как устойчивые компании с крепкими финансовыми показателями, так и акции, которые могут выиграть в случае улучшения геополитической ситуации. Среди них эксперт выделил «Аэрофлот», «Газпром», Мосбиржу, Ozon и «Алросу». «Основной портфель включает в себя бумаги Сбербанка, банка "Санкт-Петербург", "Транснефти", "Норникеля" и "Пятерочки" – компаний с устойчивым балансом и убедительной стратегией развития», – добавил он.

 

Влияние Банка России и перспективы рынка

По мнению Сидорова, влияние ЦБ на фондовый рынок сейчас даже превышает влияние геополитики. Высокая ключевая ставка привела к значительному оттоку ликвидности в депозиты, что вызвало распродажи даже среди качественных компаний. Эксперт подчеркнул, что снижение ставки может радикально изменить ситуацию и вернуть интерес инвесторов к акциям. Он также выразил уверенность, что в случае благоприятных экономических условий индекс может достичь отметки 4700 пунктов, что на 50% выше текущего уровня.

«Основными драйверами роста могут стать снижение ключевой ставки и улучшение геополитической ситуации», – отметил он. Сидоров назвал три компании с наиболее перспективными бумагами: «Аэрофлот, Ozon и «Норникель».

Он пояснил, что «Аэрофлот» может выиграть от восстановления авиаперевозок и ослабления рубля, Ozon демонстрирует сильную динамику на фоне роста e-commerce, а «Норникель» получает поддержку благодаря повышенному интересу к редкоземельным металлам. «Именно эти компании могут получить дополнительный импульс к росту в ближайшем будущем», – подчеркнул эксперт.

Олег Богданов про Трампа и укрепление рубля

О ключевых тенденциях на валютном и энергетическом рынках и динамике курса рубля рассказал экономист и аналитик Олег Богданов.

Одна из центральных тем, затронутых экспертом, касается изменений в мировой энергетической архитектуре. На Всемирном экономическом форуме в Давосе представители BlackRock заявили, что в ближайшие десятилетия ключевой задачей станет обеспечение энергоресурсами, отметил Олег Богданов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    243

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    251

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    301

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    308

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    361

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more