Экспертиза / Financial One

Александр Сидоров о ставке Банка России и о влиянии геополитики на рынок акций

7987

Про актуальные тренды на фондом рынке, влияние ключевой ставки на рынок и перспективные инвестиционные идеи рассказал SFA «Айгенис» Александр Сидоров на канале «Vernikov100».

Рынок продемонстрировал существенный рост, особенно в секторах, которые ранее находились под давлением, по словам Александра Сидорова. Наибольший рост показал индекс строительных компаний, увеличившись на 62%, а также сектор телекоммуникаций, представленный акциями МТС и «Ростелекома», которые прибавили 46%. В транспортном сегменте особенно выделился «Аэрофлот». В то же время менее значительный рост наблюдался в электроэнергетике, нефтехимии и технологическом секторе, включая компании «Астра», «Диасофт» и Positive Technologies.

«Лидерами роста оказались компании с высокой долговой нагрузкой, ранее перепроданные рынком», – подчеркнул эксперт.

Инвестиционные стратегии: агрессивный и сбалансированный подход

Сидоров выделил два сценария инвестирования в текущем году. Первый – агрессивный, ориентированный на возможное снижение ключевой ставки Центробанком. В этом случае, по его мнению, стоит обратить внимание на акции компаний с высокой долговой нагрузкой, таких как «Мечел», «Газпром», МТС, Ozon, а также девелоперов и финансовые компании, включая АФК «Система», «Европлан» и СПБ биржу. «19 декабря, когда регулятор неожиданно сохранил ставку, именно эти бумаги продемонстрировали наиболее активный рост», – напомнил он.

Альтернативный подход, который использует сам Сидоров и его команда, более сбалансирован. В их портфеле присутствуют как устойчивые компании с крепкими финансовыми показателями, так и акции, которые могут выиграть в случае улучшения геополитической ситуации. Среди них эксперт выделил «Аэрофлот», «Газпром», Мосбиржу, Ozon и «Алросу». «Основной портфель включает в себя бумаги Сбербанка, банка "Санкт-Петербург", "Транснефти", "Норникеля" и "Пятерочки" – компаний с устойчивым балансом и убедительной стратегией развития», – добавил он.

 

Влияние Банка России и перспективы рынка

По мнению Сидорова, влияние ЦБ на фондовый рынок сейчас даже превышает влияние геополитики. Высокая ключевая ставка привела к значительному оттоку ликвидности в депозиты, что вызвало распродажи даже среди качественных компаний. Эксперт подчеркнул, что снижение ставки может радикально изменить ситуацию и вернуть интерес инвесторов к акциям. Он также выразил уверенность, что в случае благоприятных экономических условий индекс может достичь отметки 4700 пунктов, что на 50% выше текущего уровня.

«Основными драйверами роста могут стать снижение ключевой ставки и улучшение геополитической ситуации», – отметил он. Сидоров назвал три компании с наиболее перспективными бумагами: «Аэрофлот, Ozon и «Норникель».

Он пояснил, что «Аэрофлот» может выиграть от восстановления авиаперевозок и ослабления рубля, Ozon демонстрирует сильную динамику на фоне роста e-commerce, а «Норникель» получает поддержку благодаря повышенному интересу к редкоземельным металлам. «Именно эти компании могут получить дополнительный импульс к росту в ближайшем будущем», – подчеркнул эксперт.

Олег Богданов про Трампа и укрепление рубля

О ключевых тенденциях на валютном и энергетическом рынках и динамике курса рубля рассказал экономист и аналитик Олег Богданов.

Одна из центральных тем, затронутых экспертом, касается изменений в мировой энергетической архитектуре. На Всемирном экономическом форуме в Давосе представители BlackRock заявили, что в ближайшие десятилетия ключевой задачей станет обеспечение энергоресурсами, отметил Олег Богданов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    80

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    140

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    211

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    237

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    266

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more