Экспертиза / Financial One

Будет ли ЦБ снижать ставку в апреле

6490

Инфляцию, курс рубля и ключевую ставку ЦБ обсудили с директором аналитического департамента ИК «Регион» Валерием Вайсбергом.

По словам Вайсберга, пик инфляции пришелся на осень 2023 года. Это подтверждают данные Росстата: в августе инфляция составила 0,28%, в сентябре – 0,87%, в октябре – 0,83%, в ноябре – 1,11%, в декабре – 0,73%, в январе – 0,86%, в феврале – 0,68%, в марте – 0,39%. Как отмечает эксперт, темпы снижения инфляции замедляются. Неизвестно, какая динамика показателя будет в дальнейшем.

«Речь не идет о том, что мы рванем и вернемся к тем пиковым значениям, которые были осенью. Тем не менее, вполне вероятно, что мы будем свидетелями повторения отчасти сценария, который наблюдается, например, в США, где ставка на текущем уровне находится уже 10 месяцев. Инфляция тоже очень быстро снижалась, потом снижение приостановилось, и даже инфляция пошла вверх», – поясняет аналитик.

Повлиять на ускорение темпов инфляции может индексация тарифов ЖКХ, которая пройдет в июле 2024 года. Эксперт считает, что повышение тарифов ЖКХ вносит значительный вклад в рост инфляции. Последний раз индексация проводилась в декабре 2022 года. В прошлом году наибольший вклад в инфляцию также внесли импортные товары, мясные продукты, топливо.

«В последнем бюллетене “О чем говорят тренды” Центральный банк даже отметил, что трендовая инфляция, которая состоит из товаров, которые вносят вклад в устойчивые компоненты инфляции, впервые за несколько месяцев тоже подросла. Это в общем-то негативный признак, который говорит о том, что дело не в разовых повышениях, а дело в том, как экономика реагирует на очень высокие темпы роста потребительского спроса», – разъясняет Вайсберг.

Курс рубля

Сейчас доллар на Мосбирже торгуется за 93,27 рубля. По словам аналитика, за последние месяцы волатильность рубля к доллару снизилась до минимального уровня с 2022 года. На ситуацию повлияли меры регуляторов, в том числе требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Кроме того, позитивно на рубле отразится стабилизация нефтяных цен. В конце 2023 года и в начале 2024 года рубль был волатилен из-за низких цен на нефть, с этого периода цена российской нефти выросла примерно на $10 за баррель.

«В мае, ближе к июню начнут постепенно поступать доходы от продажи нефти по более высоким ценам. И это в принципе должно работать на укрепление рубля, особенно на фоне того, что спрос на валюту со стороны импортеров сейчас достаточно низкий. <…> Мы сейчас видим, как привычный для крупнейших экспортеров порядок финансирования (не только в рублях, но и в иностранной валюте) постепенно возвращается», – рассказывает эксперт.

По итогам текущего года могут быть восстановление многие компоненты финансового оборота.

Ключевая ставка ЦБ

26 апреля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. С декабря 2023 года ключевая ставка находится на уровне 16% годовых. На мартовском заседании регулятор обсуждал возможность дать рынку сигнал о смягчении денежно-кредитной политики. Тем не менее, Вайсберг считает, что ЦБ не будет давать сигналов до разъяснений грядущей налоговой реформы.

«Для того, чтобы учесть влияние налоговой реформы на спрос, на экономику, Центральному банку, конечно, нужно время. Поэтому в целом консенсус (я к нему присоединяюсь) все-таки в том, что и ставка останется, и сигнал останется прежним. Единственное – в прогнозе для экспертного сообщества мы увидим, какие новые траектории ключевой ставки видит Банк России», – говорит аналитик.

Не исключено, что одна из траекторий будет предполагать сохранение текущей ставки до конца года.

Есть ли спасение от слабости рубля в золоте

Текущую ситуацию на долговом и валютном рынках, ситуацию с инфляцией, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Третьяковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне кажется, что текущее движение рубля умом не понять, как и Россию. Все карты сейчас в пользу укрепления рубля: высокая нефть, большие налоговые платежи, сезонные факторы. Но тем не менее рубль не укрепляется. Мы пытаемся понять, что же рынок знает, а аналитики – нет, и следовать за рынком. Можно ожидать, что в итоге доллар будет стоить 97-97,5 рубля, но движение ослабления должно остановиться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    131

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    145

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    158

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    218

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more