Экспертиза / Financial One

Будет ли ЦБ снижать ставку в апреле

6514

Инфляцию, курс рубля и ключевую ставку ЦБ обсудили с директором аналитического департамента ИК «Регион» Валерием Вайсбергом.

По словам Вайсберга, пик инфляции пришелся на осень 2023 года. Это подтверждают данные Росстата: в августе инфляция составила 0,28%, в сентябре – 0,87%, в октябре – 0,83%, в ноябре – 1,11%, в декабре – 0,73%, в январе – 0,86%, в феврале – 0,68%, в марте – 0,39%. Как отмечает эксперт, темпы снижения инфляции замедляются. Неизвестно, какая динамика показателя будет в дальнейшем.

«Речь не идет о том, что мы рванем и вернемся к тем пиковым значениям, которые были осенью. Тем не менее, вполне вероятно, что мы будем свидетелями повторения отчасти сценария, который наблюдается, например, в США, где ставка на текущем уровне находится уже 10 месяцев. Инфляция тоже очень быстро снижалась, потом снижение приостановилось, и даже инфляция пошла вверх», – поясняет аналитик.

Повлиять на ускорение темпов инфляции может индексация тарифов ЖКХ, которая пройдет в июле 2024 года. Эксперт считает, что повышение тарифов ЖКХ вносит значительный вклад в рост инфляции. Последний раз индексация проводилась в декабре 2022 года. В прошлом году наибольший вклад в инфляцию также внесли импортные товары, мясные продукты, топливо.

«В последнем бюллетене “О чем говорят тренды” Центральный банк даже отметил, что трендовая инфляция, которая состоит из товаров, которые вносят вклад в устойчивые компоненты инфляции, впервые за несколько месяцев тоже подросла. Это в общем-то негативный признак, который говорит о том, что дело не в разовых повышениях, а дело в том, как экономика реагирует на очень высокие темпы роста потребительского спроса», – разъясняет Вайсберг.

Курс рубля

Сейчас доллар на Мосбирже торгуется за 93,27 рубля. По словам аналитика, за последние месяцы волатильность рубля к доллару снизилась до минимального уровня с 2022 года. На ситуацию повлияли меры регуляторов, в том числе требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Кроме того, позитивно на рубле отразится стабилизация нефтяных цен. В конце 2023 года и в начале 2024 года рубль был волатилен из-за низких цен на нефть, с этого периода цена российской нефти выросла примерно на $10 за баррель.

«В мае, ближе к июню начнут постепенно поступать доходы от продажи нефти по более высоким ценам. И это в принципе должно работать на укрепление рубля, особенно на фоне того, что спрос на валюту со стороны импортеров сейчас достаточно низкий. <…> Мы сейчас видим, как привычный для крупнейших экспортеров порядок финансирования (не только в рублях, но и в иностранной валюте) постепенно возвращается», – рассказывает эксперт.

По итогам текущего года могут быть восстановление многие компоненты финансового оборота.

Ключевая ставка ЦБ

26 апреля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. С декабря 2023 года ключевая ставка находится на уровне 16% годовых. На мартовском заседании регулятор обсуждал возможность дать рынку сигнал о смягчении денежно-кредитной политики. Тем не менее, Вайсберг считает, что ЦБ не будет давать сигналов до разъяснений грядущей налоговой реформы.

«Для того, чтобы учесть влияние налоговой реформы на спрос, на экономику, Центральному банку, конечно, нужно время. Поэтому в целом консенсус (я к нему присоединяюсь) все-таки в том, что и ставка останется, и сигнал останется прежним. Единственное – в прогнозе для экспертного сообщества мы увидим, какие новые траектории ключевой ставки видит Банк России», – говорит аналитик.

Не исключено, что одна из траекторий будет предполагать сохранение текущей ставки до конца года.

Есть ли спасение от слабости рубля в золоте

Текущую ситуацию на долговом и валютном рынках, ситуацию с инфляцией, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Третьяковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне кажется, что текущее движение рубля умом не понять, как и Россию. Все карты сейчас в пользу укрепления рубля: высокая нефть, большие налоговые платежи, сезонные факторы. Но тем не менее рубль не укрепляется. Мы пытаемся понять, что же рынок знает, а аналитики – нет, и следовать за рынком. Можно ожидать, что в итоге доллар будет стоить 97-97,5 рубля, но движение ослабления должно остановиться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    147

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    166

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    223

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    251

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    281

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more