Экспертиза / Financial One

Будет ли ЦБ снижать ставку в апреле

6531

Инфляцию, курс рубля и ключевую ставку ЦБ обсудили с директором аналитического департамента ИК «Регион» Валерием Вайсбергом.

По словам Вайсберга, пик инфляции пришелся на осень 2023 года. Это подтверждают данные Росстата: в августе инфляция составила 0,28%, в сентябре – 0,87%, в октябре – 0,83%, в ноябре – 1,11%, в декабре – 0,73%, в январе – 0,86%, в феврале – 0,68%, в марте – 0,39%. Как отмечает эксперт, темпы снижения инфляции замедляются. Неизвестно, какая динамика показателя будет в дальнейшем.

«Речь не идет о том, что мы рванем и вернемся к тем пиковым значениям, которые были осенью. Тем не менее, вполне вероятно, что мы будем свидетелями повторения отчасти сценария, который наблюдается, например, в США, где ставка на текущем уровне находится уже 10 месяцев. Инфляция тоже очень быстро снижалась, потом снижение приостановилось, и даже инфляция пошла вверх», – поясняет аналитик.

Повлиять на ускорение темпов инфляции может индексация тарифов ЖКХ, которая пройдет в июле 2024 года. Эксперт считает, что повышение тарифов ЖКХ вносит значительный вклад в рост инфляции. Последний раз индексация проводилась в декабре 2022 года. В прошлом году наибольший вклад в инфляцию также внесли импортные товары, мясные продукты, топливо.

«В последнем бюллетене “О чем говорят тренды” Центральный банк даже отметил, что трендовая инфляция, которая состоит из товаров, которые вносят вклад в устойчивые компоненты инфляции, впервые за несколько месяцев тоже подросла. Это в общем-то негативный признак, который говорит о том, что дело не в разовых повышениях, а дело в том, как экономика реагирует на очень высокие темпы роста потребительского спроса», – разъясняет Вайсберг.

Курс рубля

Сейчас доллар на Мосбирже торгуется за 93,27 рубля. По словам аналитика, за последние месяцы волатильность рубля к доллару снизилась до минимального уровня с 2022 года. На ситуацию повлияли меры регуляторов, в том числе требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Кроме того, позитивно на рубле отразится стабилизация нефтяных цен. В конце 2023 года и в начале 2024 года рубль был волатилен из-за низких цен на нефть, с этого периода цена российской нефти выросла примерно на $10 за баррель.

«В мае, ближе к июню начнут постепенно поступать доходы от продажи нефти по более высоким ценам. И это в принципе должно работать на укрепление рубля, особенно на фоне того, что спрос на валюту со стороны импортеров сейчас достаточно низкий. <…> Мы сейчас видим, как привычный для крупнейших экспортеров порядок финансирования (не только в рублях, но и в иностранной валюте) постепенно возвращается», – рассказывает эксперт.

По итогам текущего года могут быть восстановление многие компоненты финансового оборота.

Ключевая ставка ЦБ

26 апреля состоится очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. С декабря 2023 года ключевая ставка находится на уровне 16% годовых. На мартовском заседании регулятор обсуждал возможность дать рынку сигнал о смягчении денежно-кредитной политики. Тем не менее, Вайсберг считает, что ЦБ не будет давать сигналов до разъяснений грядущей налоговой реформы.

«Для того, чтобы учесть влияние налоговой реформы на спрос, на экономику, Центральному банку, конечно, нужно время. Поэтому в целом консенсус (я к нему присоединяюсь) все-таки в том, что и ставка останется, и сигнал останется прежним. Единственное – в прогнозе для экспертного сообщества мы увидим, какие новые траектории ключевой ставки видит Банк России», – говорит аналитик.

Не исключено, что одна из траекторий будет предполагать сохранение текущей ставки до конца года.

Есть ли спасение от слабости рубля в золоте

Текущую ситуацию на долговом и валютном рынках, ситуацию с инфляцией, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Третьяковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мне кажется, что текущее движение рубля умом не понять, как и Россию. Все карты сейчас в пользу укрепления рубля: высокая нефть, большие налоговые платежи, сезонные факторы. Но тем не менее рубль не укрепляется. Мы пытаемся понять, что же рынок знает, а аналитики – нет, и следовать за рынком. Можно ожидать, что в итоге доллар будет стоить 97-97,5 рубля, но движение ослабления должно остановиться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    284

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    299

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    302

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    293

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    274

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more