Экспертиза / Financial One

Набиуллина про пик инфляции и про готовность к повышению ставки

8039

Текущую ситуацию в экономике, инфляционные тенденции и меры регулятора прокомментировала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по ключевой ставке.

Накопленная жесткость денежно-кредитных условий может быть достаточной для замедления инфляции в ближайшие месяцы, по словам Эльвиры Набиуллиной. Именно поэтому Банк России принял решение сохранить паузу в повышении ключевой ставки и оставить ее на уровне 21% годовых. Однако, если текущих мер окажется недостаточно, регулятор готов вернуться к обсуждению повышения ставки на ближайшем заседании.

При этом ценовое давление остается значительным: по итогам прошлого года устойчивые показатели инфляции превысили 10%, что, по мнению ЦБ, является неприемлемо высоким уровнем, отметила эксперт. Дополнительное влияние оказало ослабление рубля, особенно заметное в сегментах товаров, зависящих от валютного курса. 

«В текущих условиях уже наблюдается замедление темпов роста цен на товары, зависящие от валютного курса. В первую очередь это касается смартфонов и бытовой техники», – отметила Набиуллина. Однако она подчеркнула, что этот эффект не является единственным фактором, способным повлиять на инфляцию.

Динамика кредитования и оценка инфляции

На фоне ужесточения монетарной политики кредитование охлаждается. Это первый этап трансмиссии денежно-кредитной политики, но на динамике цен он скажется позже, отметила Набиуллина. Высокие бюджетные траты, традиционно пиковые в декабре, в этом году сохранялись и в январе, что способствовало погашению долгов компаниями и усложнило оценку кредитного рынка. ЦБ фиксирует первые признаки нормализации рынка труда: дефицит кадров остается, но все больше компаний сокращают спрос на рабочую силу, пересматривая планы найма и роста зарплат.

В 2025 году регулятор прогнозирует замедление инфляции. К концу года месячные темпы должны выйти на целевые 4% в годовом выражении. Регулятор учитывает широкий круг факторов, включая бюджет, инфляционные ожидания и кредитование. 

«Закрытого перечня индикаторов, по которым Банк России прогнозирует движение ставки, не существует», – пояснила Набиуллина. Рост массовых банкротств не ожидается, хотя повышение ставки может создать нагрузку для сильно закредитованных компаний.

Доступность жилья и ипотека

После отмены безадресных льготных программ ипотека в России вернулась к более сбалансированным темпам роста. Однако, как подчеркнула Набиуллина, сама по себе ипотека не является гарантией доступности жилья. Основной фактор – уровень доходов населения. 

«Если рост доходов отстает от роста цен на жилье, доступность недвижимости снижается», – отметила председатель Банка России. 

В последние годы цены на жилье росли быстрее доходов, но сейчас ситуация меняется. Повышение ключевой ставки и отмена масштабных льготных программ привели к замедлению роста цен, а в ряде регионов даже к их снижению. В перспективе снижение инфляции должно способствовать уменьшению ставок по рыночной ипотеке, что повысит доступность жилья. Говоря о рисках для экономики, Набиуллина указала на неопределенность внешнеэкономической среды, возможные новые торговые ограничения и влияние геополитических факторов. Эти факторы могут снизить спрос на российский экспорт и привести к падению экспортных цен.

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1650

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    2041

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1743

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1783

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1805

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more