Экспертиза / Financial One

Набиуллина про пик инфляции и про готовность к повышению ставки

8251

Текущую ситуацию в экономике, инфляционные тенденции и меры регулятора прокомментировала председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по ключевой ставке.

Накопленная жесткость денежно-кредитных условий может быть достаточной для замедления инфляции в ближайшие месяцы, по словам Эльвиры Набиуллиной. Именно поэтому Банк России принял решение сохранить паузу в повышении ключевой ставки и оставить ее на уровне 21% годовых. Однако, если текущих мер окажется недостаточно, регулятор готов вернуться к обсуждению повышения ставки на ближайшем заседании.

При этом ценовое давление остается значительным: по итогам прошлого года устойчивые показатели инфляции превысили 10%, что, по мнению ЦБ, является неприемлемо высоким уровнем, отметила эксперт. Дополнительное влияние оказало ослабление рубля, особенно заметное в сегментах товаров, зависящих от валютного курса. 

«В текущих условиях уже наблюдается замедление темпов роста цен на товары, зависящие от валютного курса. В первую очередь это касается смартфонов и бытовой техники», – отметила Набиуллина. Однако она подчеркнула, что этот эффект не является единственным фактором, способным повлиять на инфляцию.

Динамика кредитования и оценка инфляции

На фоне ужесточения монетарной политики кредитование охлаждается. Это первый этап трансмиссии денежно-кредитной политики, но на динамике цен он скажется позже, отметила Набиуллина. Высокие бюджетные траты, традиционно пиковые в декабре, в этом году сохранялись и в январе, что способствовало погашению долгов компаниями и усложнило оценку кредитного рынка. ЦБ фиксирует первые признаки нормализации рынка труда: дефицит кадров остается, но все больше компаний сокращают спрос на рабочую силу, пересматривая планы найма и роста зарплат.

В 2025 году регулятор прогнозирует замедление инфляции. К концу года месячные темпы должны выйти на целевые 4% в годовом выражении. Регулятор учитывает широкий круг факторов, включая бюджет, инфляционные ожидания и кредитование. 

«Закрытого перечня индикаторов, по которым Банк России прогнозирует движение ставки, не существует», – пояснила Набиуллина. Рост массовых банкротств не ожидается, хотя повышение ставки может создать нагрузку для сильно закредитованных компаний.

Доступность жилья и ипотека

После отмены безадресных льготных программ ипотека в России вернулась к более сбалансированным темпам роста. Однако, как подчеркнула Набиуллина, сама по себе ипотека не является гарантией доступности жилья. Основной фактор – уровень доходов населения. 

«Если рост доходов отстает от роста цен на жилье, доступность недвижимости снижается», – отметила председатель Банка России. 

В последние годы цены на жилье росли быстрее доходов, но сейчас ситуация меняется. Повышение ключевой ставки и отмена масштабных льготных программ привели к замедлению роста цен, а в ряде регионов даже к их снижению. В перспективе снижение инфляции должно способствовать уменьшению ставок по рыночной ипотеке, что повысит доступность жилья. Говоря о рисках для экономики, Набиуллина указала на неопределенность внешнеэкономической среды, возможные новые торговые ограничения и влияние геополитических факторов. Эти факторы могут снизить спрос на российский экспорт и привести к падению экспортных цен.

Андрей Верников про разговор Трампа и Путина

Своими наблюдениями о текущих тенденциях и перспективах дальнейшего развития рынка поделился независимый финансовый эксперт Андрей Верников.

Инвесторы придерживаются различных стратегий, что приводит к противоположным действиям. Одни совершают покупки, другие фиксируют прибыль, отмечает Андрей Верников. При этом оба подхода могут быть оправданы в рамках системного анализа. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    201

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    246

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    232

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    258

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more