Экспертиза / Financial One

Сможет ли ЦБ повышением ставки охладить инфляцию

5419

По нашим оценкам, основанным на данных Росстата, инфляция по состоянию на 11 сентября ускорилась до 5,4% год к году после 5,15% год к году в конце августа. В начале сентября недельная инфляция, скорректированная на вклад отдельных волатильных компонент, несколько замедлилась (левый график) – 0,17% неделя к неделе против 0,21% неделя к неделе. в предыдущие три недели в среднем. Тем не менее, она все еще остается на повышенном уровне, как и в августе, а признаков того, что это замедление носит устойчивый характер пока нет.

Цены на продукты питания выступили «локомотивом» инфляционной динамики в августе. В конце прошлой недели Росстат также опубликовал месячную оценку инфляции за август. Как мы писали ранее, несмотря на то, что цены на плодоовощную продукцию сезонно снижались на 6% месяц к месяцу, с исключением сезонности они дали положительный вклад в месячную инфляцию. Также среди продуктов питания общую оценку подогрел рост цен на мясо и птицу, а вклад продовольственных товаров в целом объяснил более половины результата за месяц (правый график). Среди непродовольственных товаров наибольший проинфляционный эффект оказали бензин и автомобили, а инфляция на услуги в августе сложилась низкой.

В последние недели в инфляционной картине не появилось новых тенденций. Эти две публикации данных Росстат сделал в неделю тишины перед завтрашним заседанием ЦБ по ключевой ставке, когда регулятор уже не дает сигналов в части монетарной политики, и они существенно не изменили инфляционную картину. На наш взгляд, если брать в расчет только фактическую инфляцию и тенденции, которые наблюдаются уже сейчас, в том числе продолжающаяся активизация внутреннего спроса и произошедшая девальвация рубля, то уже произведенного повышения ключевой должно быть достаточно для ее охлаждения и нормализации в 2024 году, если не к 4% год к году, то в диапазон 4-5% год к году.

При этом, мы полагаем, что ЦБ может захотеть дополнительно отреагировать на проинфляционные риски, которые пока не соответствуют базовому сценарию. Например, возможные более активные бюджетные расходы, чем это заложено в плане, и/или больший лаг охлаждающего действия августовского повышения ключевой ставки. С учетом того, что текущее состояние экономики носит беспрецедентный характер (такая комбинация проинфляционных рисков на фоне действия санкционных ограничений), регулятор может в своих решениях опираться на более консервативные оценки. С другой стороны, ЦБ также может оценивать, что произведенного повышения ставки достаточно, но не считать удовлетворительной работу трансмиссионного механизма. Например, кривая ОФЗ дополнительно сдвинулась только после ужесточения риторики ЦБ на прошлой неделе.

Мы ожидаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 12%, будет управлять рыночными ожиданиями через сигнал. С учетом этого, на наш взгляд, на завтрашнем заседании возможен достаточно широкий разброс исходов. В базовом сценарии мы придерживаемся того, что ЦБ сохранит ключевую ставку и жесткий сигнал неизменными, что теоретически может позволить доказать участникам рынка намерение удерживать ключевую ставку высокой дольше, чем это было в раньше в истории. Альтернативно, регулятор может в превентивном формате повысить ставку на 150-200 б.п. На наш взгляд, варианты повышения на 50-100 б.п. после августовского внепланового решения будут иметь ограниченный эффект на экономику, но тогда сигнал, вероятно, будет смягчен.

Инфляция в США снова растет: что будет со ставкой ФРС и динамикой рынка

Свежий отчет по инфляции в США обсудил Пол Габраил, соавтор YouTube-канала «Everything Money».

В августе инфляция в США продемонстрировала самый значительный месячный рост в текущем году, поскольку потребители столкнулись со скачком цен на энергоносители и ряд других товаров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    39

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    98

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    128

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    128

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    148

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more