Экспертиза / Financial One

Пойдет ли Банк России на повышение ключевой ставки в декабре

5525

На последнем заседании в конце октября Банк России повысил ключевую ставку сильнее ожиданий рынка – сразу на 200 б.п., до 15%. При этом Э.Набиуллина уточнила, что регулятор будет готов вновь повысить ставку, если не увидит признаков замедления инфляции.

Октябрьский среднесрочный прогноз Банка России предполагает значение средней ставки до конца года на уровне 15-15,2%, что соответствует сохранению текущего уровня ставки 15% или ее повышению до 16%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает повышение ключевой ставки 15 декабря до 16% и среднее значение ставки в 2024 году на уровне 14%. Рынок ОФЗ настроен на более мягкую траекторию ставки в следующем году (доходность ОФЗ с погашением через год составляет около 12,5%).

Мы полагаем, что основным сценарием для Банка России может стать повышение ключевой ставки до 16%, поскольку существенного замедления текущих темпов инфляции не произошло, инфляционные ожидания населения в ноябре заметно повысились, напряженность на рынке труда не ослабевает, динамика кредитования и внутреннего спроса остается слишком высокой, хотя рост ипотеки и потребкредитования замедлился. Инфляция и рост ВВП по итогам 2023 года сейчас ожидаются несколько выше, чем предполагали октябрьские прогнозы Банка России. Одним из дезинфляционных факторов могло бы стать укрепление курса рубля, однако сейчас он снова перешел к ослаблению на фоне дешевеющей нефти.

Аналитики Банка России полагают, что «для возвращения инфляции к цели 2024 года в условиях высоких и незаякоренных инфляционных ожиданий и сохранения стимулирующей бюджетной политики может потребоваться поддержание жесткости ДКП в течение продолжительного времени». Можно сделать вывод, что сохранение ключевой ставки 15% все-таки может рассматриваться регулятором как один из возможных вариантов. И в этом случае ставка на текущем уровне может удерживаться дольше, например, до середины будущего года. Тем не менее на фоне превышения значений инфляции, роста экономической активности и объемов кредитования над последними прогнозами Банка России мы считаем более вероятным повышение ключевой ставки до 16%, что соответствует верхней границе октябрьского прогноза на этот год.

Возможен и промежуточный вариант – повышение ключевой ставки на меньший шаг, например, на 50 б.п., на что указывают ставки денежного рынка: при приближении ставки к вероятному пику центробанки стараются сокращать шаг изменения, чтобы более аккуратно оценить последствия предыдущих повышений. На рынке есть прогнозы и более радикального повышения ставки, чем до 16%, однако, как представляется, они были бы оправданы в случае, если бы текущие темпы инфляции с учетом сезонности превысили бы максимумы сентября, или дополнительной жесткости требовали бы угрозы финансовой стабильности, которых сейчас Банк России не видит. На решение регулятора также могут повлиять данные по инфляции за ноябрь и следующий блок недельной инфляции.

Экономисты Сергей Хестанов и Егор Сусин рассказали о судьбе рубля в период президентских выборов

Судьбу рубля и дефицит бюджета обсудили экономисты Сергей Хестанов и Егор Сусин.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Сергей Хестанов

Конец года – это время, когда активно обсуждается бюджет на следующий год. Бюджет на 2024 год, на мой взгляд, является достаточно амбициозным и с точки зрения расходов, и с точки зрения доходов. Но если расходы бюджета больших сомнений не вызывают, то доходы вызывают как минимум сомнения в реалистичности некоторых цифр.

Я рассматриваю вариант развития событий, в котором произойдет ослабление курса рубля. Мы прекрасно знаем, что это способ, который неоднократно выручал российский бюджет в прошлом. Ни для кого не секрет, что такого рода движения курса обычно происходят в начале нового электорального цикла. Говоря простым языком – после выборов. Даже курс 120-150 рублей за доллар решил бы с запасом все проблемы бюджета и в то же время оставил бы правительству достаточно большие ресурсы для каких-то серьезных маневров в будущем.

Продолжение 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    292

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    361

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    370

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    387

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    369

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more