Компании и люди / Financial One

Carlyle Group инвестирует всерьез и надолго

Carlyle Group инвестирует всерьез и надолго
3027

Компания планирует создать фонд прямых инвестиций на $5 млрд, который будет скупать бумаги перспективных предприятий на 20-летний срок. Столь длительный период вложений компенсируется для нетерпеливых инвесторов пониженными комиссионными. Впрочем, несмотря на известность материнской компании, не все эксперты уверены, что ей удастся собрать заявленную сумму.

Один из мировых лидеров индустрии альтернативных инвестиций Carlyle Group ищет $5 млрд на создание нового фонда прямых инвестиций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в компании. Новая структура будет брать деньги под управление сроком на 20 лет.

Поскольку не каждый клиент готов расстаться со своими сбережениями на пару десятилетий, компания будет взимать пониженную комиссию и меньшую премию за успех – 1% и 15% соответственно (вместо 1,5% и 20% - как это принято в других фондах Carlyle Group).

При этом инвесторам стоит забыть о более чем 20-процентной отдачи, считает один из основателей компании Дэвид Рубенштейн (на фото). «В старые времена мы обычно ожидали 21-23% возврата на инвестиции, - заявил он 10 ноября на встрече Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков в Нью-Йорке. – Когда на рынке было гораздо меньше конкуренции, цены были намного ниже, и уровень левериджа тоже. Сегодня вам не следует ожидать больше 15-17% прибыли от вложений в хороший buyout фонд».

Однако, по данным британской исследовательской компании Preqin, такие фонды уже давно не балуют инвесторов высокой доходностью. Так, их среднегодовой заработок опустился ниже 20% еще в 2002 году, причем до этого он превышал эту отметку лишь в течение четырех из тринадцати лет.

Поэтому некоторые аналитики полагают, что меньшая доходность при более длительном сроке вложений может отпугнуть инвесторов. «Не каждый решится на приобретения с горизонтом более 10 лет. Во всяком случае до тех пор, пока инвесторам не предложат действительно привлекательные проценты», - уверен управляющий директор Hamilton Lane Advisors Джеффри Микер.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    418

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    481

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    541

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    525

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    492

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more