Компании и люди / Financial One

Carlyle Group инвестирует всерьез и надолго

Carlyle Group инвестирует всерьез и надолго
3078

Компания планирует создать фонд прямых инвестиций на $5 млрд, который будет скупать бумаги перспективных предприятий на 20-летний срок. Столь длительный период вложений компенсируется для нетерпеливых инвесторов пониженными комиссионными. Впрочем, несмотря на известность материнской компании, не все эксперты уверены, что ей удастся собрать заявленную сумму.

Один из мировых лидеров индустрии альтернативных инвестиций Carlyle Group ищет $5 млрд на создание нового фонда прямых инвестиций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в компании. Новая структура будет брать деньги под управление сроком на 20 лет.

Поскольку не каждый клиент готов расстаться со своими сбережениями на пару десятилетий, компания будет взимать пониженную комиссию и меньшую премию за успех – 1% и 15% соответственно (вместо 1,5% и 20% - как это принято в других фондах Carlyle Group).

При этом инвесторам стоит забыть о более чем 20-процентной отдачи, считает один из основателей компании Дэвид Рубенштейн (на фото). «В старые времена мы обычно ожидали 21-23% возврата на инвестиции, - заявил он 10 ноября на встрече Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков в Нью-Йорке. – Когда на рынке было гораздо меньше конкуренции, цены были намного ниже, и уровень левериджа тоже. Сегодня вам не следует ожидать больше 15-17% прибыли от вложений в хороший buyout фонд».

Однако, по данным британской исследовательской компании Preqin, такие фонды уже давно не балуют инвесторов высокой доходностью. Так, их среднегодовой заработок опустился ниже 20% еще в 2002 году, причем до этого он превышал эту отметку лишь в течение четырех из тринадцати лет.

Поэтому некоторые аналитики полагают, что меньшая доходность при более длительном сроке вложений может отпугнуть инвесторов. «Не каждый решится на приобретения с горизонтом более 10 лет. Во всяком случае до тех пор, пока инвесторам не предложат действительно привлекательные проценты», - уверен управляющий директор Hamilton Lane Advisors Джеффри Микер.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Оцениваем старт недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.05.2026 15:22
    17

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 2,02%. За выходные явных изменений не произошло: блокада Ормузского пролива продолжается, снижение эскалации не наблюдается. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $112,45. Текущая структура допускает коррекцию в зоны: 1) $104,6–104,01 2) $103,05–102,46. Здесь может появиться новая реакция покупателей. Если с текущих уровней цена пробьет сопротивление $112,45, допускается продолжение роста в следующие области: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Индекс Мосбиржи теряет более 1%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 14:55
    59

    Индексы Мосбиржи и РТС 4 мая теряют по 1,15% каждый, снижаясь до 2628 и 1107 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек падает на 1,22%. Российский рынок остается под давлением, хотя внешний фон для экспортеров сырья остается благоприятным.  Негативную динамику рынка во многом определяет коррекция в акциях ЛУКОЙЛа после дивидендной отсечки, а также продажи бумаг металлургических компаний и ВТБ. При этом рост отдельных защитных бумаг и Сбера не компенсирует это падение.more

  • Почему ОАЭ вышли из ОПЕК спустя 60 лет и что это значит для нефтяного рынка?
    Ксения Малышева 04.05.2026 14:30
    113

    Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК с 1 мая после 60 лет участия в организации. Это решение стало серьезным событием для мирового нефтяного рынка, поскольку ОАЭ являются третьим по величине производителем нефти в картеле после Саудовской Аравии и Ирака. Выход такого участника неизбежно влияет не только на саму организацию, но и на расстановку сил на глобальном энергетическом рынке.more

  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    113

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    150

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more