Компании и люди / Financial One

Carlyle Group инвестирует всерьез и надолго

Carlyle Group инвестирует всерьез и надолго
2931

Компания планирует создать фонд прямых инвестиций на $5 млрд, который будет скупать бумаги перспективных предприятий на 20-летний срок. Столь длительный период вложений компенсируется для нетерпеливых инвесторов пониженными комиссионными. Впрочем, несмотря на известность материнской компании, не все эксперты уверены, что ей удастся собрать заявленную сумму.

Один из мировых лидеров индустрии альтернативных инвестиций Carlyle Group ищет $5 млрд на создание нового фонда прямых инвестиций, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в компании. Новая структура будет брать деньги под управление сроком на 20 лет.

Поскольку не каждый клиент готов расстаться со своими сбережениями на пару десятилетий, компания будет взимать пониженную комиссию и меньшую премию за успех – 1% и 15% соответственно (вместо 1,5% и 20% - как это принято в других фондах Carlyle Group).

При этом инвесторам стоит забыть о более чем 20-процентной отдачи, считает один из основателей компании Дэвид Рубенштейн (на фото). «В старые времена мы обычно ожидали 21-23% возврата на инвестиции, - заявил он 10 ноября на встрече Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков в Нью-Йорке. – Когда на рынке было гораздо меньше конкуренции, цены были намного ниже, и уровень левериджа тоже. Сегодня вам не следует ожидать больше 15-17% прибыли от вложений в хороший buyout фонд».

Однако, по данным британской исследовательской компании Preqin, такие фонды уже давно не балуют инвесторов высокой доходностью. Так, их среднегодовой заработок опустился ниже 20% еще в 2002 году, причем до этого он превышал эту отметку лишь в течение четырех из тринадцати лет.

Поэтому некоторые аналитики полагают, что меньшая доходность при более длительном сроке вложений может отпугнуть инвесторов. «Не каждый решится на приобретения с горизонтом более 10 лет. Во всяком случае до тех пор, пока инвесторам не предложат действительно привлекательные проценты», - уверен управляющий директор Hamilton Lane Advisors Джеффри Микер.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    359

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    364

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    431

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    1972

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    469

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more