Экспертиза / Financial One

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30
2450

После запуска процедуры санации «ФК Открытие» инвесторов вновь стал интересовать вопрос о судьбе суверенных еврооблигаций Россия-30, которые в определенный момент времени были сконцентрированы на балансе группы практически целиком. 

Причиной для беспокойства стала динамика цены данных бумаг, которая на вчерашних торгах снижалась почти на 1,5 п.п. при том, что котировки других госбумаг оставались стабильными. Хотя к концу дня котировки восстановились, некоторые участники рынка полагают, что в сложившихся условиях у банка нет большой необходимости поддерживать стабильность цен Россия-30, тем более что в течение нескольких лет они торгуются по доходности ниже суверенной кривой и вряд ли этот уровень можно считать справедливым.

Судя по отчетности холдинговой компании «Открытие», по состоянию на 30 июня 2017 года на ее балансе числился 51% от общего объема бумаг Россия-30. Напомним, что на конец 2016 года эта величина составляла 59%, а на конец 2015 года – 74%. При этом на начало июля суверенные еврооблигации на сумму 156,3 млрд рублей ($2,6 млрд) находились в портфеле бумаг, «имеющихся в наличии для продажи», и не были обременены залогом.

Если предположение об отказе от поддержки котировок Россия-30 окажется верным, то можно ожидать, что вскоре доходность этих инструментов повысится до уровня кривой других суверенных еврооблигаций. В дальнейшем нельзя исключать, что временная администрация может счесть целесообразным продать часть этих бумаг на вторичном рынке. В зависимости от объема данной операции можно ожидать некоторого давления на котировки других суверенных бумаг, но при этом ликвидность в средней части кривой повысится.

Одновременно с этим нельзя исключать, что эти инструменты будут использованы для обмена «старых» бумаг на «новые», который Минфин планирует провести в этом году. В этом случае появление бумаг Россия-30 на вторичном рынке маловероятно, однако его ликвидность также должна улучшиться.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    365

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    377

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    353

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    381

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more