Экспертиза / Financial One

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30
2618

После запуска процедуры санации «ФК Открытие» инвесторов вновь стал интересовать вопрос о судьбе суверенных еврооблигаций Россия-30, которые в определенный момент времени были сконцентрированы на балансе группы практически целиком. 

Причиной для беспокойства стала динамика цены данных бумаг, которая на вчерашних торгах снижалась почти на 1,5 п.п. при том, что котировки других госбумаг оставались стабильными. Хотя к концу дня котировки восстановились, некоторые участники рынка полагают, что в сложившихся условиях у банка нет большой необходимости поддерживать стабильность цен Россия-30, тем более что в течение нескольких лет они торгуются по доходности ниже суверенной кривой и вряд ли этот уровень можно считать справедливым.

Судя по отчетности холдинговой компании «Открытие», по состоянию на 30 июня 2017 года на ее балансе числился 51% от общего объема бумаг Россия-30. Напомним, что на конец 2016 года эта величина составляла 59%, а на конец 2015 года – 74%. При этом на начало июля суверенные еврооблигации на сумму 156,3 млрд рублей ($2,6 млрд) находились в портфеле бумаг, «имеющихся в наличии для продажи», и не были обременены залогом.

Если предположение об отказе от поддержки котировок Россия-30 окажется верным, то можно ожидать, что вскоре доходность этих инструментов повысится до уровня кривой других суверенных еврооблигаций. В дальнейшем нельзя исключать, что временная администрация может счесть целесообразным продать часть этих бумаг на вторичном рынке. В зависимости от объема данной операции можно ожидать некоторого давления на котировки других суверенных бумаг, но при этом ликвидность в средней части кривой повысится.

Одновременно с этим нельзя исключать, что эти инструменты будут использованы для обмена «старых» бумаг на «новые», который Минфин планирует провести в этом году. В этом случае появление бумаг Россия-30 на вторичном рынке маловероятно, однако его ликвидность также должна улучшиться.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    127

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    125

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    158

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    161

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more