Экспертиза / Financial One

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30
2608

После запуска процедуры санации «ФК Открытие» инвесторов вновь стал интересовать вопрос о судьбе суверенных еврооблигаций Россия-30, которые в определенный момент времени были сконцентрированы на балансе группы практически целиком. 

Причиной для беспокойства стала динамика цены данных бумаг, которая на вчерашних торгах снижалась почти на 1,5 п.п. при том, что котировки других госбумаг оставались стабильными. Хотя к концу дня котировки восстановились, некоторые участники рынка полагают, что в сложившихся условиях у банка нет большой необходимости поддерживать стабильность цен Россия-30, тем более что в течение нескольких лет они торгуются по доходности ниже суверенной кривой и вряд ли этот уровень можно считать справедливым.

Судя по отчетности холдинговой компании «Открытие», по состоянию на 30 июня 2017 года на ее балансе числился 51% от общего объема бумаг Россия-30. Напомним, что на конец 2016 года эта величина составляла 59%, а на конец 2015 года – 74%. При этом на начало июля суверенные еврооблигации на сумму 156,3 млрд рублей ($2,6 млрд) находились в портфеле бумаг, «имеющихся в наличии для продажи», и не были обременены залогом.

Если предположение об отказе от поддержки котировок Россия-30 окажется верным, то можно ожидать, что вскоре доходность этих инструментов повысится до уровня кривой других суверенных еврооблигаций. В дальнейшем нельзя исключать, что временная администрация может счесть целесообразным продать часть этих бумаг на вторичном рынке. В зависимости от объема данной операции можно ожидать некоторого давления на котировки других суверенных бумаг, но при этом ликвидность в средней части кривой повысится.

Одновременно с этим нельзя исключать, что эти инструменты будут использованы для обмена «старых» бумаг на «новые», который Минфин планирует провести в этом году. В этом случае появление бумаг Россия-30 на вторичном рынке маловероятно, однако его ликвидность также должна улучшиться.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    37

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    57

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    124

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more

  • ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.10.2026 12:30
    156

    Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more

  • Индекс RGBI консолидируется; новой интригой является тактика Минфина по реализации программы заимствований.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 11:46
    146

    Рынок ОФЗ начал неделю с продолжения консолидации на минимумах с июля текущего года (111,3 п.) – после увеличения программы заимствований на IV квартал 2026 г. и 2027 г., о котором было объявлено на прошлой неделе, новой интригой является тактика Минфина по ее реализации. Как мы отмечали ранее, план по привлечению 2,45 трлн руб. в IV квартале даже с учетом потенциального размещения флоатера на 1,0 трлн руб. выглядит амбициозно при текущей рыночной конъюнктуре.more