Экспертиза / Financial One

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30

Cанация «ФК Открытие» обеспокоила держателей евробондов Россия-30
2529

После запуска процедуры санации «ФК Открытие» инвесторов вновь стал интересовать вопрос о судьбе суверенных еврооблигаций Россия-30, которые в определенный момент времени были сконцентрированы на балансе группы практически целиком. 

Причиной для беспокойства стала динамика цены данных бумаг, которая на вчерашних торгах снижалась почти на 1,5 п.п. при том, что котировки других госбумаг оставались стабильными. Хотя к концу дня котировки восстановились, некоторые участники рынка полагают, что в сложившихся условиях у банка нет большой необходимости поддерживать стабильность цен Россия-30, тем более что в течение нескольких лет они торгуются по доходности ниже суверенной кривой и вряд ли этот уровень можно считать справедливым.

Судя по отчетности холдинговой компании «Открытие», по состоянию на 30 июня 2017 года на ее балансе числился 51% от общего объема бумаг Россия-30. Напомним, что на конец 2016 года эта величина составляла 59%, а на конец 2015 года – 74%. При этом на начало июля суверенные еврооблигации на сумму 156,3 млрд рублей ($2,6 млрд) находились в портфеле бумаг, «имеющихся в наличии для продажи», и не были обременены залогом.

Если предположение об отказе от поддержки котировок Россия-30 окажется верным, то можно ожидать, что вскоре доходность этих инструментов повысится до уровня кривой других суверенных еврооблигаций. В дальнейшем нельзя исключать, что временная администрация может счесть целесообразным продать часть этих бумаг на вторичном рынке. В зависимости от объема данной операции можно ожидать некоторого давления на котировки других суверенных бумаг, но при этом ликвидность в средней части кривой повысится.

Одновременно с этим нельзя исключать, что эти инструменты будут использованы для обмена «старых» бумаг на «новые», который Минфин планирует провести в этом году. В этом случае появление бумаг Россия-30 на вторичном рынке маловероятно, однако его ликвидность также должна улучшиться.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    18

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    72

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    173

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    249

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more