Компании и люди / Financial One

Бывший сотрудник управделами президента признан должником перед Межпромбанком

Бывший сотрудник управделами президента признан должником перед Межпромбанком
4026
Вчера состоялось первое в истории объединенного Верховного суда России (ВС) рассмотрение гражданского спора в президиуме — дела о взыскании $707 000 ипотечного кредита с бывшего высокопоставленного сотрудника управделами президента Александра Гладышева в пользу банкротящегося Межпромбанка (МПБ). Последнее решение суда (в пользу заемщика) было отменено, что дает Агентству по страхованию вкладов (АСВ), представляющему банк, шанс на взыскание денег, сообщает «Коммерсантъ».

В 2006 году между Гладышевым и МПБ был заключен ипотечный договор под залог купленной на кредитные деньги квартиры в Даевом переулке в Москве. Заемщик на тот момент работал начальником главного эксплуатационного управления управделами президента. В ходе процесса он утверждал, что погасил кредит, однако никаких документальных доказательств этому не привел, посчитав, что достаточно факта снятия залога с квартиры в 2008 году.

АСВ, со своей стороны, считает, что снятие залога не доказывает расплату по кредиту, деньги на счет погашения ссуды не поступали, просрочка по ней росла, а банк начислял соответствующие резервы. Кроме того, документы из налоговой инспекции о доходах ответчика не подтверждают возможности выплаты $707 000 за два года.

Представители агентства в суде также подчеркнули, что ранее вынесенное решение в пользу заемщика является уникальным в практике споров АСВ по возврату кредитов, не погашенных Межпромбанку. В МПБ было 180 договоров залога в обеспечение кредитов, все они были сняты, и суд ни разу не отказал агентству во взыскании долга на основании прекращения договора залога. Особенно учитывая тот факт, что случай МПБ — это криминальное банкротство с практически полным выводом активов, по факту которого возбуждено и расследуется уголовное дело.

При этом сам Гладышев имел совместные с банком проекты. Кроме того, документы о снятии залога были подписаны топ-менеджером, который является соответчиком вместе с бенефициаром банка Сергеем Пугачевым по выигранному АСВ иску о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 75 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    194

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    230

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    268

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more