Компании и люди / Financial One

Бывший сотрудник управделами президента признан должником перед Межпромбанком

Бывший сотрудник управделами президента признан должником перед Межпромбанком
4158
Вчера состоялось первое в истории объединенного Верховного суда России (ВС) рассмотрение гражданского спора в президиуме — дела о взыскании $707 000 ипотечного кредита с бывшего высокопоставленного сотрудника управделами президента Александра Гладышева в пользу банкротящегося Межпромбанка (МПБ). Последнее решение суда (в пользу заемщика) было отменено, что дает Агентству по страхованию вкладов (АСВ), представляющему банк, шанс на взыскание денег, сообщает «Коммерсантъ».

В 2006 году между Гладышевым и МПБ был заключен ипотечный договор под залог купленной на кредитные деньги квартиры в Даевом переулке в Москве. Заемщик на тот момент работал начальником главного эксплуатационного управления управделами президента. В ходе процесса он утверждал, что погасил кредит, однако никаких документальных доказательств этому не привел, посчитав, что достаточно факта снятия залога с квартиры в 2008 году.

АСВ, со своей стороны, считает, что снятие залога не доказывает расплату по кредиту, деньги на счет погашения ссуды не поступали, просрочка по ней росла, а банк начислял соответствующие резервы. Кроме того, документы из налоговой инспекции о доходах ответчика не подтверждают возможности выплаты $707 000 за два года.

Представители агентства в суде также подчеркнули, что ранее вынесенное решение в пользу заемщика является уникальным в практике споров АСВ по возврату кредитов, не погашенных Межпромбанку. В МПБ было 180 договоров залога в обеспечение кредитов, все они были сняты, и суд ни разу не отказал агентству во взыскании долга на основании прекращения договора залога. Особенно учитывая тот факт, что случай МПБ — это криминальное банкротство с практически полным выводом активов, по факту которого возбуждено и расследуется уголовное дело.

При этом сам Гладышев имел совместные с банком проекты. Кроме того, документы о снятии залога были подписаны топ-менеджером, который является соответчиком вместе с бенефициаром банка Сергеем Пугачевым по выигранному АСВ иску о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму 75 млрд рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    506

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    340

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    332

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    358

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    621

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more