Market Vectors / Financial One

Бюджет может получить 90% прибыли Банка России за 2015 год

Бюджет может получить 90% прибыли Банка России за 2015 год
1924

ЦБ РФ перечислит в бюджет страны 90% своей прибыли по итогам 2015 года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Как отмечает издание, это на 15 процентных пунктов больше, чем по действующему закону.

По словам одного из собеседников газеты, благодаря повышению нормы отчисления прибыли бюджет получит дополнительные 50 млрд рублей. Учитывая, что ожидаемая прибыль Банка России по итогам года составляет 330 млрд рублей, в бюджет будет перечислено около 300 млрд рублей. Это вдвое больше, чем по итогам 2014 года.

Ранее, согласно закону о центральном банке, ЦБ РФ перечислял в бюджет половину прибыли. В 2010 году эта норма была приостановлена до 2016 года, а размер отчислений повышен до 75% прибыли. В прошлом году в целях мобилизации доходов бюджета временная норма стала постоянной.

Позже она была повышена отдельным законопроектом на один год: по итогам 2014 года ЦБ РФ перечислил еще 15% прибыли Внешэкономбанку (ВЭБ) в качестве имущественного взноса для укрепления стабильности банковской системы. Таким образом, по итогам 2014 года Банк России перечислил 90% своей прибыли в 183,5 миллиардов рублей: 137,5 миллиарда – в бюджет и 27,5 миллиарда – в ВЭБ.




Теги: ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ипотека в 2026 году: от льготного бума к рыночной реальности. Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 16:00
    100

    Российский рынок ипотеки и недвижимости вступил в 2026 год на волне рекордного, но во многом искусственного ажиотажа. В январе россияне оформили жилищных кредитов на 430 млрд рублей, что стало историческим максимумом для первого месяца года и вдвое превысило показатель января 2025 года. Что думают аналитики о будущем рынка?more

  • Цена нефти и газа. В ожидании обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.02.2026 14:33
    141

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 3,16%. Цены на нефть растут на фоне отчета EIA лучше ожиданий. Ядерные переговоры между США и Ираном зашли в тупик, что повышает риск эскалации напряженности между двумя странами.more

  • В Центробанке намекнули на паузу в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 14:15
    179

    Зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Радио РБК заявил, что изменение ставки на 0,5 п.п. на ближайших заседаниях «погоды не делает — важна траектория». Это в целом подтверждает наш прогноз, предполагающий паузу в цикле смягчения ДКП на первом в этом году заседании совдира ЦБ.
    В то же время некоторые эксперты ожидают снижения ставки на 0,5 п.п., несмотря на возобновление роста потребительских цен. more

  • Технологический сектор тянет мировые рынки вниз
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 05.02.2026 14:11
    175

    В четверг, 5 февраля, на мировых рынках преобладал негативный настрой: американские индексы завершили сессию разнонаправленно на фоне слабой статистики по рынку труда и масштабной распродажи в технологическом секторе, что вызвало волну фиксации прибыли и в Азии. В Европе торги открылись с осторожными продажами на фоне ожиданий решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.more

  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    182

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more