Экспертиза / Financial One

Будущее облачных технологий: эксперты рассказали про новые сервисы VK Cloud

9607

Обновленные сервисы и планы развития VK Cloud, а также тренды облачных технологий на 2025 год обсудили эксперты на новогоднем вебинаре платформы VK Cloud.

Задача VK Cloud – адаптировать облачные решения под уникальные потребности клиентов, помогая с реализацией их задач, рассказывает ведущая Яна Иванова.

Она поделилась основными достижениями компании за 2024 год. Ведущая упомянула новый дата-центр в Медведково, платформы Data Platform и Dev Platform, а также графические ускорители NVIDIA L4, которые клиенты используют для работы с искусственным интеллектом и видеообработкой. Кроме того, компания улучшила поддержку высоконагруженных систем и представила решение VDI.

Новая зона доступности в Медведково не только расширила возможности размещения нагрузок, но и повысило надежность облака, объясняет технический аккаунт-менеджер VK Cloud Александр Нестеров. Также, по словам эксперта, был внедрен SDN Sprut – собственная разработка, над которой команда работала пять лет. Теперь он используется по умолчанию в публичном облаке, предоставляя быстрые и устойчивые к сбоям сети. С новым SDN и типом дисков Hiops Achey клиенты смогут быстрее переключаться на резервные данные, что обеспечивает минимальное время восстановления в случае сбоев.

«Каждое наше обновление направлено на то, чтобы клиенты могли решать самые сложные задачи и укреплять свою инфраструктуру», – подчеркнул специалист технологической поддержки по облачным и инфраструктурным решениям Станислав Погоржельский. Он рассказал об улучшениях Kubernetes, включая поддержку мультизональных инсталляций и масштабируемость до 100 тысяч подов.

Эксперт подчеркнул, что теперь сервис предлагает продвинутую безопасность, изоляцию контейнеров и гибкую настройку прав доступа пользователей. «Клиенты получили возможность использовать Kubernetes с максимальной эффективностью, благодаря новым функциям, таким как маркетплейс приложений», – добавил эксперт.

В системе реализован автоскейлинг, основанный на Kubernetes, который позволяет клиентам легко управлять нагрузкой, уточнил Нестеров. «Мы разработали алгоритмы, которые дают возможность горизонтального масштабирования и быстрой смены флейворов, что делает нашу платформу еще более гибкой», – пояснил он.

Информационная безопасность как ключевой тренд

Информационная безопасность является ключевым направлением всей отрасли с 2022 года, считает Погоржельский. Он подчеркивает: «Информационная безопасность – это не только блокировка портов, но и защита от ошибок пользователей». Одним из решений, о котором он упомянул, стал CloudAudit – инструмент для мониторинга действий в облаке, включая API-запросы и команды Terraform.

Эксперт рассказал о растущей популярности AI-решений и удобстве интеллектуальных систем, которые дают развернутые ответы на запросы. Он отметил, что VK Cloud активно развивает направление GPU-сервисов для работы с нейросетями, включая недавно внедренные графические ускорители NVIDIA L4.

Кроме того, он подтвердил, что компания активно сертифицирует свои продукты в СТЭК, предлагая их как публичное облако или локальные программно-аппаратные комплексы. «Отечественные решения становятся все более востребованными из-за ограничений в работе с зарубежными сервисами», – объяснил Погоржельский.

Левон Акопов про инвестиции в облигации на фоне ослабления рубля

Выигрышные стратегии инвестиций в рынок облигаций обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Некоторые аналитики предсказывают дальнейшее ослабление рубля, другие же говорят об укреплении. Я не собираюсь вступать в спор ни с теми, ни с другими. Вместо этого, как всегда, я предпочитаю разработать план действий на оба случая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    57

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    670

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    746

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    789

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    846

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more