Экспертиза / Financial One

Будет ли жарким июнь для инвесторов

Будет ли жарким июнь для инвесторов Фото: facebook.com
1563

Техническая картина по рублевому и долларовому индексам РФ для краткосрочных игроков на повышение, аналогично предыдущим двум месяцам, складывается несколько рискованной. 

Оба индикатора завершили май у годовых максимумов, а рублевый индекс Мосбиржи на недельном графике вошел в зону перекупленности, предупреждая о чувствительности к нисходящей коррекции. 

Важными для краткосрочных «быков» поддержками выступают отметки 2600 пунктов по индексу Мосбиржи и 1265 пунктов по индексу РТС, а для среднесрочных – 2535 и 1210 пунктов (район средних полос Боллинджера недельных графиков). Преодоление указанных отметок поставит под вопрос актуальность восходящих трендов.

1й.jpg

Валютные пары начинают июнь у локальных максимумов, не продемонстрировав склонности к дальнейшему снижению, что указывает на риски для рублевых “быков”. Пара доллар/рубль при закреплении выше сопротивления 65,65 рубля возьмет курс сначала на 66,20 рубля, а затем – к 67 рублям. 

При отскоке от сопротивления можно ожидать боковой динамики или попыток обновить годовые минимумы. Пара евро/рубль при закреплении выше 73,65 рубля будет стремиться к 75 рублям, а далее – к 76 рублям. В обратном случае – «боковик» и попытки обновить минимумы года. 

2й.jpg

Нефтяные цены начинают июнь у новых многомесячных минимумов. Тем не менее для игроков на повышение есть и положительные новости – цены как на нефть Brent, так и WTI практически достигли целей в том числе среднесрочной коррекции (нижние полосы Боллинджера недельных графиков, район $60 и $51 соответственно) и, следовательно, снижение вскоре может остановиться. 

Преодоление указанных отметок, однако, будет говорить о рисках падения к минимумам прошлого года – в район $50 и $40 для Brent и WTI соответственно.

Фундаментальные факторы

С фундаментальной точки зрения июнь обещает быть очень интересным для мировых рынков месяцем. Основные события придутся на его завершение, когда пройдет саммит Большой двадцатки, на котором, как ожидается, встретятся лидеры США и Китая. Ранее предполагалось, что страны на саммите заключат торговое соглашение, но теперь подобная перспектива находится под вопросом. Кроме того, внимание теперь сосредоточится на торговых отношениях США и Мексики.

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

Также в конце июня пройдет долгожданное заседание ОПЕК+, на котором определится судьба сделки по сокращению нефтедобычи во втором полугодии этого года. На данный момент нефтедобывающие страны не выработали консенсус-мнения и на их решение может повлиять недавний обвал нефтяных цен. При текущей ситуации наращивание предложения выглядит не самым оптимальным решением, в связи с чем страны вполне могут продолжить ограничивать добычу, вопрос только – в каком объеме.

Июнь также отметится заседаниями центральных банков – ЕЦБ (6 июня), Банка России (14 июня) и ФРС (19 июня). При текущих макроэкономических условиях от регуляторов ждут как минимумов намеков на смягчение денежно-кредитных условий, что может оказать поддержку фондовым настроениям и надавить на национальные валюты. ЦБ РФ и вовсе может снизить процентную ставку с 7,75% до 7,5%.

Наконец, июнь будет характеризоваться для российских фондовых площадок большим числом дивидендных отсечек и соответствующим падением акций отдельных компаний, которые спровоцируют дополнительную волатильность и надавят на рынок. В мае индексы РФ и рубль показали удивительную устойчивость к внешнему негативу, но если пессимизм на зарубежных площадках сохранится, а внутренние драйверы роста будут утеряны, несложно предугадать фиксацию прибыли и на отечественных рынках. 

Фиксировать прибыль по российскому рынку стоит при преодолении указанных выше ключевых поддержек по основным индексам, а также в зависимости от отдельных корпоративных историй. Пока же основной тренд на биржах РФ остается восходящим, а вот рубль находится на грани перехода к более заметному снижению. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи