Картина дня / Financial One

Будет ли ЦБ оспаривать санкции на НРД

Будет ли ЦБ оспаривать санкции на НРД
6544
На вопросы журналистов относительно НРД, блокировки платежей по иностранным ценным бумагам и на многие другие ответила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Далее делимся мнением главы ЦБ от первого лица

Защита прав инвесторов

Это приоритет нашей политики, как было и до введения внешних ограничений. Все проблемы рассматриваются отдельно: где-то нужно изменение законодательства, где-то нормативно правовые акты, и мы, безусловно, каждую проблему отрабатываем и в ближайшее время намерены провести экспертный совет по проблемам розничных инвесторов, чтобы ничего не осталось без внимания. 

Налоговые вычеты при блокировке ИИС

Действительно есть брокеры, которые попали под санкции. Позиция банка России – надо вносить изменения в законодательство, налоговые вычеты должны остаться, а также мы рассматриваем возможность для инвесторов иметь два ИИС, в случае если первый заблокирован.

Планирует ли ЦБ оспаривать санкции в отношении НРД?

Что касается нашего участия в разного рода процессах и подготовки судебных исков, то такая работа ведется. Мы ищем лучшую стратегию, а эта работа непростая.

Почему ЦБ не предупредил держателей акций о возможной блокировке их на брокерских счетах?

Предупредить было невозможно, риски, связанные с вложением в иностранные ценные бумаги, были всегда, и мы не раз об этом говорили. С участниками рынка мы будем активно работать, чтобы посмотреть, как мы можем помочь в данной ситуации.

Способна ли Россия на данный момент обслуживать свои внешние обязательства? Чем дефолт по внешним долгам грозит россиянам?

Обычно дефолт определяют как неспособность или нежелание заёмщика платить по долгам. С точки зрения финансовых ресурсов, у нас все способности и возможности есть, желание платить тоже есть. 

Наша проблема связана с техническими трудностями из-за санкционных ограничений международных банковских операции. Проблем с бюджетом у нас нет. 

Как правило такая невозможность выплачивать суверенный долг приводит к оттоку инвесторов и снижению стоимости активов государства, но в случае с Россией это уже произошло. 

Вся эта ситуация, разумеется, не оказывает никакого влияния на исполнение государством своих обязательств перед гражданами и резидентами, которые купили облигации федерального займа.

Вслед за снижением ключевой ставки снижаются ставки по кредитам, однако банки не спешат выдавать кредиты по низким ставкам, усилив оценку заёмщика. Насколько это правомерно? Когда банки ослабят жёсткие требования к заёмщикам?

Банки сейчас действительно более осторожно подходят к оценке заёмщиков, и это связано с тем, что реально выросли кредитные риски. В рамках перестройки экономики, банки должны иметь возможность их оценить. 

Если заёмщик окажется некредитоспособным, то не должны пострадать вкладчики и кредиторы. Мы устанавливаем нашу ключевую ставку, учитывая эту дополнительную жёсткость неценовых условий. 

Я думаю, что со временем оценка банками этих рисков будет уменьшаться, а требования к заёмщикам станут снижаться.

ЦБ пошел на снижение ставки до 9,5%

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. 

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    10

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    55

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    59

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    82

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    115

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more