Картина дня / Financial One

Будет ли ЦБ оспаривать санкции на НРД

Будет ли ЦБ оспаривать санкции на НРД
6927
На вопросы журналистов относительно НРД, блокировки платежей по иностранным ценным бумагам и на многие другие ответила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Далее делимся мнением главы ЦБ от первого лица

Защита прав инвесторов

Это приоритет нашей политики, как было и до введения внешних ограничений. Все проблемы рассматриваются отдельно: где-то нужно изменение законодательства, где-то нормативно правовые акты, и мы, безусловно, каждую проблему отрабатываем и в ближайшее время намерены провести экспертный совет по проблемам розничных инвесторов, чтобы ничего не осталось без внимания. 

Налоговые вычеты при блокировке ИИС

Действительно есть брокеры, которые попали под санкции. Позиция банка России – надо вносить изменения в законодательство, налоговые вычеты должны остаться, а также мы рассматриваем возможность для инвесторов иметь два ИИС, в случае если первый заблокирован.

Планирует ли ЦБ оспаривать санкции в отношении НРД?

Что касается нашего участия в разного рода процессах и подготовки судебных исков, то такая работа ведется. Мы ищем лучшую стратегию, а эта работа непростая.

Почему ЦБ не предупредил держателей акций о возможной блокировке их на брокерских счетах?

Предупредить было невозможно, риски, связанные с вложением в иностранные ценные бумаги, были всегда, и мы не раз об этом говорили. С участниками рынка мы будем активно работать, чтобы посмотреть, как мы можем помочь в данной ситуации.

Способна ли Россия на данный момент обслуживать свои внешние обязательства? Чем дефолт по внешним долгам грозит россиянам?

Обычно дефолт определяют как неспособность или нежелание заёмщика платить по долгам. С точки зрения финансовых ресурсов, у нас все способности и возможности есть, желание платить тоже есть. 

Наша проблема связана с техническими трудностями из-за санкционных ограничений международных банковских операции. Проблем с бюджетом у нас нет. 

Как правило такая невозможность выплачивать суверенный долг приводит к оттоку инвесторов и снижению стоимости активов государства, но в случае с Россией это уже произошло. 

Вся эта ситуация, разумеется, не оказывает никакого влияния на исполнение государством своих обязательств перед гражданами и резидентами, которые купили облигации федерального займа.

Вслед за снижением ключевой ставки снижаются ставки по кредитам, однако банки не спешат выдавать кредиты по низким ставкам, усилив оценку заёмщика. Насколько это правомерно? Когда банки ослабят жёсткие требования к заёмщикам?

Банки сейчас действительно более осторожно подходят к оценке заёмщиков, и это связано с тем, что реально выросли кредитные риски. В рамках перестройки экономики, банки должны иметь возможность их оценить. 

Если заёмщик окажется некредитоспособным, то не должны пострадать вкладчики и кредиторы. Мы устанавливаем нашу ключевую ставку, учитывая эту дополнительную жёсткость неценовых условий. 

Я думаю, что со временем оценка банками этих рисков будет уменьшаться, а требования к заёмщикам станут снижаться.

ЦБ пошел на снижение ставки до 9,5%

Совет директоров Банка России 10 июня 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 9,5% годовых. 

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности – в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле. Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста цен в мае и начале июня. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    140

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    210

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    197

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    206

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more