Личные финансы / Financial One

Брокеры оценили концепцию классификации инвесторов

Брокеры оценили концепцию классификации инвесторов
4525

Концепция классификации инвесторов защитит физлиц от быстрой потери денег и разочарования на фондовом рынке. Однако этого недостаточно, чтобы привлечь массового инвестора, людям нужны не гарантии Банка России, а система страхования счетов, уверены опрошенные FO профучастники.

Вчера на сайте Банка России была опубликована окончательная версия концепции классификации инвесторов. «На основе разработанной Банком России системы регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля началась работа над дорожной картой по подготовке изменений в действующее законодательство, регулирующее финансовые рынки», - говорится в пресс-релизе регулятора. Там же отмечается, что законопроект на основе концепции будет разработан и публично представлен в 2017 году.

Брокеры в целом остались довольны итоговым вариантом. В любом случае он оказался гораздо лучше первой версии, представленной 30 июня 2016 года, которая фактически оставляла для неквалифицированных инвесторов возможность свободно покупать только ОФЗ. По словам главы холдинга «ФИНАМ» Владислава Кочеткова, наиболее существенные изменения коснутся разделения неквалифицированных инвесторов на клиентов со счетом более 400 тысяч рублей, которым брокер сможет предоставлять плечо и особо защищаемых клиентов со счетом менее 400 тысяч рублей. Последним ограничат доступ к некоторым инструментам, плечо они получить не смогут. Еще одно важное изменение заключается в необходимости сдавать экзамен для желающих использовать максимум возможностей приумножить или обнулить счет.

Вопросы без ответов

«Это одна из самых жестких систем регулирования. Даже в США неквалифицированные инвесторы могут получить плечо 1 к 1», - отмечает гендиректор «Открытие Брокер» Юрий Минцев. Тем не менее, «эта версия гораздо лучше изначальной, и учитывает замечания брокеров», - говорит Владислав Кочетков. «После долгих дискуссий родился некий документ, который удовлетворил всех участников обсуждения. Его неизбежность была сразу озвучена, поэтому брокеры постарались отразить в нем все важные с точки зрения их бизнеса моменты. В итоге получился приемлемый вариант, что гораздо лучше, чем если бы документ был навязан сверху», - добавляет предправления ITinves Олег Филатов.

Однако даже окончательная версия содержит ряд неточностей, которые регулятору придется прояснить. «Какую величину «проскальзывания» устанавливать брокеру на портфель инвестора со счетом чуть более 400 тысяч рублей, если рынок пойдет не в его сторону? Счет может уменьшиться, например, до 390 тысяч рублей, тогда клиент сразу попадет в категорию особо защищенных, а брокеру в срочном порядке придется что-то делать с его портфелем, лишать его плеча и ликвидировать бумаги, непредназначенные для этой категории клиентов», - задается вопросом Олег Филатов. Кроме того, концепция не отвечает на вопрос, как она сможет защитить потенциальных инвесторов от иностранных брокеров, работающих в России. 

«У иностранных брокеров появится законодательное преимущество перед российскими брокерами. Эти компании предоставляют выход на Форекс и дают возможность торговать бинарными опционами, подрывают репутацию индустрии, и пока непонятно, как регулятор сможет защитить от них российских физлиц», - объясняет Юрий Минцев.

Билет на фондовый рынок

В конечном итоге концепция, несмотря на все сложности ее внедрения, позволит брокерам привлечь дополнительных клиентов. Хотя, как отмечает Юрий Минцев, вначале, как и любое ограничение, она будет работать во вред. Однако через 2-3 года положительный эффект проявится, так как фондовый рынок станет безопаснее для новичков, полагает Владислав Кочетков. 

«У клиента вообще не будет шансов проиграть на опционах быстро все свои средства. Может быть, после пиар-компании этих законодательных изменений, новые клиенты и придут к брокерам», - добавляет Олег Филатов. 

Однако массового притока под влиянием классификации ожидать не стоит. Чтобы простые граждане пошли на рынок, он должен стать понятным и безопасным. Все опрошенные FO профучастники отметили, что для популяризации необходимо ввести страхование счета. «Чтобы появился серьезный интерес к фондовому рынку среди физлиц, недостаточно обыкновенной декларации того, что теперь они защищены законом ЦБ. Необходимы и другие, например, налоговые стимулы. Кроме того, должна появиться какая-то страховка по аналогии с системой страхования вкладов. Возможно, стоит страховать счета держателей облигаций. Кроме того, очень важно повышать финансовую грамотность населения в части инвестиций в инструменты рынка», - заявил Филатов. Владислав Кочетков добавил, что для начала достаточно запустить страховку для индивидуальных инвестиционных счетов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    173

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    162

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    188

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    253

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more