Market Vectors / Financial One

Британский фунт упал до минимума почти за 50 лет

Британский фунт упал до минимума почти за 50 лет Фото: www.todayonline.com
2222

Британский фунт продолжает «медвежье» ралли после референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. На утренней азиатской сессии фунт упал к доллару до отметки в 1,28. Таких уровней не было со времен окончания Аденского кризиса 1967 года, когда британцы после кровопролитных вооруженных столкновений вывели свои войска из Йемена – своей бывшей колонии.

До исторического минимума по фунту, зафиксированного в начале 1967 года, остается порядка 18%. Конечно, рассчитывать на паритет сейчас не приходится. Банк Англии наверняка выйдет с какими-то мерами в рамках денежно-кредитной политики, чтобы предотвратить негативные экономические последствия. Уже сейчас аналитики заявляют, что стоит ожидать понижения процентной ставки в целях стимулирования экономики. Сильная экономика – сильная валюта. Традиционное правило, которое работает в условиях свободного курса. Обменный шок сглаживает шоки, помогает экономике устоять на ногах.

Однако падение фунта до уровней «аденского шипа» имеет беспрецедентный исторический характер, фактически став очередным этапом современных валютных войн между Центробанками. Хотя и формальной причастности Банка Англии к столь глубокой девальвации фунта нет – референдум народный, реакция рынка вполне адекватна формату события, поскольку возможен разрыв части торгово-экономических связей с партнерами из Европы, отток капитала из Британии.

Великобритания имеет шестую экономику в мире после США, Китая, ЕС, Японии и Германии. Еще немного – и по валовому внутреннему продукту в долларах США она ($2,84 тлрн) пропустит вперед Францию ($2,82 трлy). Однако иногда нужно упасть, чтобы подняться. После начала 1990-х годов британская экономика так и не смогла показать квартальные темпы роста ВВП выше 2%, а после кризиса subprime он и вовсе замедлился до 0,5-1%.

Поэтому, несмотря на падение фунта, следует относиться к этому, как к нормальной рыночной истории, которая, вероятно, и не перейдет в рецессию. Последняя рецессия в Британии была связана с кризисом 2008 года. С 2009 года темпы роста экономики островного государства были выше нуля. Сохранятся они такими и сейчас. Вопрос лишь в том, поможет ли девальвация фунта преодолеть это проклятие в виде околонулевого квартального роста или нет. 





Теги: фунт, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    322

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    337

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    521

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    395

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    407

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more