Market Vectors / Financial One

Британский фунт упал до минимума почти за 50 лет

Британский фунт упал до минимума почти за 50 лет Фото: www.todayonline.com
2278

Британский фунт продолжает «медвежье» ралли после референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. На утренней азиатской сессии фунт упал к доллару до отметки в 1,28. Таких уровней не было со времен окончания Аденского кризиса 1967 года, когда британцы после кровопролитных вооруженных столкновений вывели свои войска из Йемена – своей бывшей колонии.

До исторического минимума по фунту, зафиксированного в начале 1967 года, остается порядка 18%. Конечно, рассчитывать на паритет сейчас не приходится. Банк Англии наверняка выйдет с какими-то мерами в рамках денежно-кредитной политики, чтобы предотвратить негативные экономические последствия. Уже сейчас аналитики заявляют, что стоит ожидать понижения процентной ставки в целях стимулирования экономики. Сильная экономика – сильная валюта. Традиционное правило, которое работает в условиях свободного курса. Обменный шок сглаживает шоки, помогает экономике устоять на ногах.

Однако падение фунта до уровней «аденского шипа» имеет беспрецедентный исторический характер, фактически став очередным этапом современных валютных войн между Центробанками. Хотя и формальной причастности Банка Англии к столь глубокой девальвации фунта нет – референдум народный, реакция рынка вполне адекватна формату события, поскольку возможен разрыв части торгово-экономических связей с партнерами из Европы, отток капитала из Британии.

Великобритания имеет шестую экономику в мире после США, Китая, ЕС, Японии и Германии. Еще немного – и по валовому внутреннему продукту в долларах США она ($2,84 тлрн) пропустит вперед Францию ($2,82 трлy). Однако иногда нужно упасть, чтобы подняться. После начала 1990-х годов британская экономика так и не смогла показать квартальные темпы роста ВВП выше 2%, а после кризиса subprime он и вовсе замедлился до 0,5-1%.

Поэтому, несмотря на падение фунта, следует относиться к этому, как к нормальной рыночной истории, которая, вероятно, и не перейдет в рецессию. Последняя рецессия в Британии была связана с кризисом 2008 года. С 2009 года темпы роста экономики островного государства были выше нуля. Сохранятся они такими и сейчас. Вопрос лишь в том, поможет ли девальвация фунта преодолеть это проклятие в виде околонулевого квартального роста или нет. 





Теги: фунт, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    6

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    46

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    56

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    133

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    148

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more