Market Vectors / Financial One

Brexit ударит по английскому бизнесу сильнее, чем кризис 2008-го

Brexit ударит по английскому бизнесу сильнее, чем кризис 2008-го
2530
Финансовые директора крупнейших компаний после результатов Brexit настроены более пессимистично, чем после краха Lehman Brothers, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследования Deloitte. 

Консалтинговая компания Deloitte опросила 132 финансовых директора крупных компаний, входящих в индекс FTSE 350, и пришла к выводу, что после Brexit 73% из них настроены более пессимистично по поводу финансовых перспектив бизнеса, чем 3 месяца назад. Этот опрос проводится с 2007 года, и текущий уровень пессимизма можно назвать максимальным за все время его существования. Если в первом квартале 2016-го лишь 11% опрошенных ожидали снижения дохода в следующем году, то сейчас в этом уверены уже две трети респондентов. 

Главный экономист Deloitte Ян Стюарт отметил, что после референдума у компаний был отмечен сдвиг в сторону оборонительных стратегий с акцентом на снижение затрат и повышенной осторожностью по всем формам расходов. 82% руководителей намерены в следующем году сокращать капитальные затраты, тогда как вначале года об этом сообщали лишь 34% опрошенных. При этом 82% руководителей рассказали о том, что пока не будут спешить расширением штата, тогда как в первом квартале о более сдержанной кадровой политике заявляли лишь 29% опрошенных. 

Возросший пессимизм финансистов объясняется, прежде всего, неопределенностью, которая наступила после Brexit. Более двух третей опрошенных уверены, что уход Англии из Евросоюза ухудшит инвестклимат в стране, и лишь 13% надеется на его улучшение. 

Чтобы хоть как-то поддержать экономику, новое правительство должно направить четкий сигнал о том, что оно настроено на плодотворный диалог с Евросоюзом. Дэвид Спрул исполнительный директор Deloitte сказал по этому поводу, что чем скорее будет назначен новый премьер-министр, тем быстрее ситуация прояснится. Ян Стюарт добавил: «У правительства теперь есть реальная задача — убедить компании, что Великобритания остается хорошим местом для бизнеса». 

По мнению финансовых руководителей, приоритетом для Банка Англии в текущих условиях должно стать поддержание платежеспособности банковской системы. Банк Англии последнее время был сфокусирован на выполнении этой задачи, тут стоит вспомнить сокращение требований для банков, которые должны позволить высвободить дополнительные 150 млрд фунтов стерлингов. Это поможет справиться с потерями от плохих кредитов.

«Brexit стал серьезным политическим шоком, но его масштабы нельзя сравнить с экономическим и финансовым шоком от коллапса Lehman Brothers… И все же результаты референдума оказали большее давление на настроения бизнеса, чем крах Lehman Brothers. Я думаю, что к концу года после прихода нового премьер-министра и правительства бизнес-ожидания улучшатся», — надеется Ян Стюарт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    17

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    43

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    100

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    151

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more