Market Vectors / Financial One

Brexit ударит по английскому бизнесу сильнее, чем кризис 2008-го

Brexit ударит по английскому бизнесу сильнее, чем кризис 2008-го
2911
Финансовые директора крупнейших компаний после результатов Brexit настроены более пессимистично, чем после краха Lehman Brothers, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследования Deloitte. 

Консалтинговая компания Deloitte опросила 132 финансовых директора крупных компаний, входящих в индекс FTSE 350, и пришла к выводу, что после Brexit 73% из них настроены более пессимистично по поводу финансовых перспектив бизнеса, чем 3 месяца назад. Этот опрос проводится с 2007 года, и текущий уровень пессимизма можно назвать максимальным за все время его существования. Если в первом квартале 2016-го лишь 11% опрошенных ожидали снижения дохода в следующем году, то сейчас в этом уверены уже две трети респондентов. 

Главный экономист Deloitte Ян Стюарт отметил, что после референдума у компаний был отмечен сдвиг в сторону оборонительных стратегий с акцентом на снижение затрат и повышенной осторожностью по всем формам расходов. 82% руководителей намерены в следующем году сокращать капитальные затраты, тогда как вначале года об этом сообщали лишь 34% опрошенных. При этом 82% руководителей рассказали о том, что пока не будут спешить расширением штата, тогда как в первом квартале о более сдержанной кадровой политике заявляли лишь 29% опрошенных. 

Возросший пессимизм финансистов объясняется, прежде всего, неопределенностью, которая наступила после Brexit. Более двух третей опрошенных уверены, что уход Англии из Евросоюза ухудшит инвестклимат в стране, и лишь 13% надеется на его улучшение. 

Чтобы хоть как-то поддержать экономику, новое правительство должно направить четкий сигнал о том, что оно настроено на плодотворный диалог с Евросоюзом. Дэвид Спрул исполнительный директор Deloitte сказал по этому поводу, что чем скорее будет назначен новый премьер-министр, тем быстрее ситуация прояснится. Ян Стюарт добавил: «У правительства теперь есть реальная задача — убедить компании, что Великобритания остается хорошим местом для бизнеса». 

По мнению финансовых руководителей, приоритетом для Банка Англии в текущих условиях должно стать поддержание платежеспособности банковской системы. Банк Англии последнее время был сфокусирован на выполнении этой задачи, тут стоит вспомнить сокращение требований для банков, которые должны позволить высвободить дополнительные 150 млрд фунтов стерлингов. Это поможет справиться с потерями от плохих кредитов.

«Brexit стал серьезным политическим шоком, но его масштабы нельзя сравнить с экономическим и финансовым шоком от коллапса Lehman Brothers… И все же результаты референдума оказали большее давление на настроения бизнеса, чем крах Lehman Brothers. Я думаю, что к концу года после прихода нового премьер-министра и правительства бизнес-ожидания улучшатся», — надеется Ян Стюарт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    36

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    86

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    114

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    125

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    150

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more