Market Vectors / Financial One

Brexit ударит по английскому бизнесу сильнее, чем кризис 2008-го

Brexit ударит по английскому бизнесу сильнее, чем кризис 2008-го
2742
Финансовые директора крупнейших компаний после результатов Brexit настроены более пессимистично, чем после краха Lehman Brothers, пишет Financial Times со ссылкой на данные исследования Deloitte. 

Консалтинговая компания Deloitte опросила 132 финансовых директора крупных компаний, входящих в индекс FTSE 350, и пришла к выводу, что после Brexit 73% из них настроены более пессимистично по поводу финансовых перспектив бизнеса, чем 3 месяца назад. Этот опрос проводится с 2007 года, и текущий уровень пессимизма можно назвать максимальным за все время его существования. Если в первом квартале 2016-го лишь 11% опрошенных ожидали снижения дохода в следующем году, то сейчас в этом уверены уже две трети респондентов. 

Главный экономист Deloitte Ян Стюарт отметил, что после референдума у компаний был отмечен сдвиг в сторону оборонительных стратегий с акцентом на снижение затрат и повышенной осторожностью по всем формам расходов. 82% руководителей намерены в следующем году сокращать капитальные затраты, тогда как вначале года об этом сообщали лишь 34% опрошенных. При этом 82% руководителей рассказали о том, что пока не будут спешить расширением штата, тогда как в первом квартале о более сдержанной кадровой политике заявляли лишь 29% опрошенных. 

Возросший пессимизм финансистов объясняется, прежде всего, неопределенностью, которая наступила после Brexit. Более двух третей опрошенных уверены, что уход Англии из Евросоюза ухудшит инвестклимат в стране, и лишь 13% надеется на его улучшение. 

Чтобы хоть как-то поддержать экономику, новое правительство должно направить четкий сигнал о том, что оно настроено на плодотворный диалог с Евросоюзом. Дэвид Спрул исполнительный директор Deloitte сказал по этому поводу, что чем скорее будет назначен новый премьер-министр, тем быстрее ситуация прояснится. Ян Стюарт добавил: «У правительства теперь есть реальная задача — убедить компании, что Великобритания остается хорошим местом для бизнеса». 

По мнению финансовых руководителей, приоритетом для Банка Англии в текущих условиях должно стать поддержание платежеспособности банковской системы. Банк Англии последнее время был сфокусирован на выполнении этой задачи, тут стоит вспомнить сокращение требований для банков, которые должны позволить высвободить дополнительные 150 млрд фунтов стерлингов. Это поможет справиться с потерями от плохих кредитов.

«Brexit стал серьезным политическим шоком, но его масштабы нельзя сравнить с экономическим и финансовым шоком от коллапса Lehman Brothers… И все же результаты референдума оказали большее давление на настроения бизнеса, чем крах Lehman Brothers. Я думаю, что к концу года после прихода нового премьер-министра и правительства бизнес-ожидания улучшатся», — надеется Ян Стюарт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    275

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    279

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    295

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    296

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more