Market Vectors / Financial One

Brexit и финансовый рынок: онлайн-трансляция

Brexit и финансовый рынок: онлайн-трансляция
3886
Financial One ведет онлайн-трансляцию референдума, где решится – останется ли Великобритания в ЕС или нет (Brexit).

• По данным биржи на 06:50 мск, цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent обвалилась более чем на 6,5% до $47,54 за баррель.



• Фунт обвалился к доллару до 30-летнего минимума - $1,5.



•  Сторонники выхода из Евросоюза, согласно промежуточным данным, лидируют по состоянию на 05.40 мск 24 июня на общенациональном референдуме в Великобритании. За выход страны из состава ЕС проголосовало 52% британцев, за сохранение королевства в составе союза - 48%.

• Золото торгуется на двухнедельном минимуме. Эксперты объясняются это уверенностью, что Великобритания останется в ЕС.


 
• Снижения суверенного рейтинга Великобритании не стоит ожидать в случае решения жителей страны покинуть Евросоюз, сказал РИА Новости старший научный сотрудник экономического исследовательского центра Bruegel Золт Дарвас.

• Мировой и российской рынки уже учли все риски возможного выхода Великобритании из ЕС (Brexit), считает, как передает РИА Новости, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Я считаю, что рынки все учли уже в той волатильности, которая была, риски все учтены. Поэтому я не вижу какого-то риска», – сказал в четверг Улюкаев журналистам. По его мнению, не стоит ожидать от возможного Brexit резкого падения цен на нефть и курса рубля.

• Курс британского фунта стерлингов к доллару достиг максимальной отметки с конца декабря 2015 года, так как инвесторы надеются на сохранение Великобритании в составе Евросоюза. По состоянию на 13.52 мск курс фунта стерлингов к доллару поднимался до 1,4947 доллара с 1,4706 доллара за фунт на предыдущем закрытии.



• «Brexit относится к той категории событий, которые даже несмотря на низкую вероятность, приводят к максимизации неопределенности на финансовых рынках и, как следствие, к росту волатильности. При этом «аппетиты к риску» снижаются – инвесторы предпочитают не рисковать и держат структуру своих портфелей консервативной, а часть участников рынка фиксирует прибыли в рисковых активах, таких как сырье, акции и валюты развивающихся стран. Поэтому фактор Brexit’а оказывает влияние на все финансовые рынки, в том числе и российский», - объясняет аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

• Референдум начался сегодня, 23 июня, в 9.00 мск и завершится в 24.00 мск. Результаты будут известны в пятницу. Участвовать в этом событии планирует рекордное число граждан – 46,5 млн человек. Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    312

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    292

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    312

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    310

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    381

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more