Market Vectors / Financial One

Brexit и финансовый рынок: онлайн-трансляция

Brexit и финансовый рынок: онлайн-трансляция
4264
Financial One ведет онлайн-трансляцию референдума, где решится – останется ли Великобритания в ЕС или нет (Brexit).

• По данным биржи на 06:50 мск, цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent обвалилась более чем на 6,5% до $47,54 за баррель.



• Фунт обвалился к доллару до 30-летнего минимума - $1,5.



•  Сторонники выхода из Евросоюза, согласно промежуточным данным, лидируют по состоянию на 05.40 мск 24 июня на общенациональном референдуме в Великобритании. За выход страны из состава ЕС проголосовало 52% британцев, за сохранение королевства в составе союза - 48%.

• Золото торгуется на двухнедельном минимуме. Эксперты объясняются это уверенностью, что Великобритания останется в ЕС.


 
• Снижения суверенного рейтинга Великобритании не стоит ожидать в случае решения жителей страны покинуть Евросоюз, сказал РИА Новости старший научный сотрудник экономического исследовательского центра Bruegel Золт Дарвас.

• Мировой и российской рынки уже учли все риски возможного выхода Великобритании из ЕС (Brexit), считает, как передает РИА Новости, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Я считаю, что рынки все учли уже в той волатильности, которая была, риски все учтены. Поэтому я не вижу какого-то риска», – сказал в четверг Улюкаев журналистам. По его мнению, не стоит ожидать от возможного Brexit резкого падения цен на нефть и курса рубля.

• Курс британского фунта стерлингов к доллару достиг максимальной отметки с конца декабря 2015 года, так как инвесторы надеются на сохранение Великобритании в составе Евросоюза. По состоянию на 13.52 мск курс фунта стерлингов к доллару поднимался до 1,4947 доллара с 1,4706 доллара за фунт на предыдущем закрытии.



• «Brexit относится к той категории событий, которые даже несмотря на низкую вероятность, приводят к максимизации неопределенности на финансовых рынках и, как следствие, к росту волатильности. При этом «аппетиты к риску» снижаются – инвесторы предпочитают не рисковать и держат структуру своих портфелей консервативной, а часть участников рынка фиксирует прибыли в рисковых активах, таких как сырье, акции и валюты развивающихся стран. Поэтому фактор Brexit’а оказывает влияние на все финансовые рынки, в том числе и российский», - объясняет аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

• Референдум начался сегодня, 23 июня, в 9.00 мск и завершится в 24.00 мск. Результаты будут известны в пятницу. Участвовать в этом событии планирует рекордное число граждан – 46,5 млн человек. Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    458

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    430

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    477

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    699

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more