Market Vectors / Financial One

Brexit и финансовый рынок: онлайн-трансляция

Brexit и финансовый рынок: онлайн-трансляция
4099
Financial One ведет онлайн-трансляцию референдума, где решится – останется ли Великобритания в ЕС или нет (Brexit).

• По данным биржи на 06:50 мск, цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent обвалилась более чем на 6,5% до $47,54 за баррель.



• Фунт обвалился к доллару до 30-летнего минимума - $1,5.



•  Сторонники выхода из Евросоюза, согласно промежуточным данным, лидируют по состоянию на 05.40 мск 24 июня на общенациональном референдуме в Великобритании. За выход страны из состава ЕС проголосовало 52% британцев, за сохранение королевства в составе союза - 48%.

• Золото торгуется на двухнедельном минимуме. Эксперты объясняются это уверенностью, что Великобритания останется в ЕС.


 
• Снижения суверенного рейтинга Великобритании не стоит ожидать в случае решения жителей страны покинуть Евросоюз, сказал РИА Новости старший научный сотрудник экономического исследовательского центра Bruegel Золт Дарвас.

• Мировой и российской рынки уже учли все риски возможного выхода Великобритании из ЕС (Brexit), считает, как передает РИА Новости, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Я считаю, что рынки все учли уже в той волатильности, которая была, риски все учтены. Поэтому я не вижу какого-то риска», – сказал в четверг Улюкаев журналистам. По его мнению, не стоит ожидать от возможного Brexit резкого падения цен на нефть и курса рубля.

• Курс британского фунта стерлингов к доллару достиг максимальной отметки с конца декабря 2015 года, так как инвесторы надеются на сохранение Великобритании в составе Евросоюза. По состоянию на 13.52 мск курс фунта стерлингов к доллару поднимался до 1,4947 доллара с 1,4706 доллара за фунт на предыдущем закрытии.



• «Brexit относится к той категории событий, которые даже несмотря на низкую вероятность, приводят к максимизации неопределенности на финансовых рынках и, как следствие, к росту волатильности. При этом «аппетиты к риску» снижаются – инвесторы предпочитают не рисковать и держат структуру своих портфелей консервативной, а часть участников рынка фиксирует прибыли в рисковых активах, таких как сырье, акции и валюты развивающихся стран. Поэтому фактор Brexit’а оказывает влияние на все финансовые рынки, в том числе и российский», - объясняет аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

• Референдум начался сегодня, 23 июня, в 9.00 мск и завершится в 24.00 мск. Результаты будут известны в пятницу. Участвовать в этом событии планирует рекордное число граждан – 46,5 млн человек. Финальный социологический опрос о судьбе Великобритании в Евросоюзе, как пишет The Times, продемонстрировал преобладание противников Brexit – 51% против 49%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    412

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    472

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    496

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    528

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    519

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more