Экспертиза / Financial One

Брайен Лундин: «Долговое цунами приведет к снижению ставки ФРС и росту золота до $8 тысяч»

7643

Прогнозами в отношении будущего американской экономики поделился редактор Gold Newsletter и генеральный директор New Orleans Investment Conference Брайен Лундин в интервью Kitco News.

Федеральная резервная система США снизила процентные ставки на 25 базисных пунктов, доведя целевой диапазон до 4,5-4,75%. Американский регулятор признал, что рынок труда несколько ослаб, и скорректировал формулировки по инфляции, убрав упоминания о «дальнейшем прогрессе» и вместо этого назвав инфляцию «несколько повышенной». По мнению аналитиков, это изменение может свидетельствовать о более жесткой позиции со стороны ЦБ США в ближайшие месяцы.

В ходе пресс-конференции Джером Пауэлл сообщил, что в ближайшей перспективе выборы никак не повлияют на политические решения ФРС. При этом он отметил, что регулятор не знает ни сроков, ни сути возможных изменений в политике, поэтому не понимает, какими будут конкретные последствия для экономики.

Отвечая на вопрос журналистов о том, уйдет ли он в отставку, если новая администрация попросит об этом, Пауэлл ответил категоричным «нет», акцентировав внимание на том, что, по его мнению, с юридической точки зрения уходить он не обязан.

Долговое цунами

Очередное снижение ставки ФРС может стать лишь началом более длительного цикла снижения ставок, вызванного непосильными расходами на обслуживание государственного долга, считает Брайен Лундин.

«Я думаю, что последовательное снижение ставок неизбежно из-за огромных затрат на обслуживание федерального долга при текущих процентных ставках. Сейчас на экономическое побережье надвигается долговое цунами», – объясняет он.

Что касается корпоративного сектора, то в ближайшие месяцы страна столкнется со множественным пересмотром условий существующих долговых обязательств, говорит эксперт. Причина в том, что компаниям, которые с трудом обслуживали свои долги в условиях нулевых процентных ставок, будет практически невозможно сделать это при нынешних ставках.

«ФРС действительно необходимо снизить ставки, и чем дольше она будет ждать, тем более настоятельно ей придется действовать в определенный момент», – подчеркнул он.

Рост золота

По прогнозам Брайена Лундина, цены на золото могут подскочить до $8 тысяч за унцию в рамках текущего цикла бычьего рынка, поскольку западные инвесторы ищут безопасные активы на фоне растущих экономических рисков.

Эксперт обращает внимание на возвращение «облигационных мстителей», чей скептицизм в отношении управления долгом США привел к росту доходности казначейских облигаций. Золото, отделившись от своей традиционной обратной зависимости от доллара и доходности облигаций, может извлечь выгоду из нового мощного бычьего рынка, объясняет он.

«В данный момент мы наблюдаем очередное восстание "облигационных мстителей", когда рынок фактически говорит ФРС, что текущие ставки не соответствуют тому уровню риска, который рынок видит впереди», – объясняет Лундин.

Для справки: еще в 1983 году экономист Эд Ярдени ввел выражение «облигационные мстители» (bond vigilantes) для обозначения инвесторов, которые продают казначейские облигации, чтобы выразить правительству свой протест и хоть как-то повлиять на денежно-кредитную или налогово-бюджетную политику.

Что действительно интересно, так это понять, какие именно риски беспокоят инвесторов в облигации. Сам Пауэлл не считает, что инфляционные ожидания являются движущей силой, и Брайен Лундин согласен с ним. По словам эксперта, если бы инвесторы беспокоились об инфляции, мы бы не наблюдали такого укрепления доллара, как в последнее время.

«Я думаю, инвесторов не так уж сильно беспокоит инфляция. Их больше беспокоит способность США продолжать финансировать и обслуживать свой долг на таких уровнях, а это уже совсем другой вид риска. В таких условиях инвесторы будут повышать доходность казначейских облигаций, но при этом они также будут стремиться в "тихую гавань" – доллар и золото», – сообщил Лундин.

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
    110

    В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more

  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    114

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    137

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more

  • США сняли ограничения на сделки с немецкими структурами Роснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:50
    159

    Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию №129A, которая разрешает проведение операций с немецкими дочерними структурами Роснефти - Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Документ вступил в силу 5 марта вместо лицензии, действовавшей с октября 2025 года. Фактически речь идет о бессрочном разрешении на проведение транзакций с этими компаниями при условии, что они не связаны с другими подсанкционными структурами группы.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в середину диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 10:30
    165

    В четверг на фоне продолжения подъема в ценах на нефть российский фондовый рынок смог перейти к росту, в результате чего индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,7%.more