Компании и люди / Financial One

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»
2418
Британская нефтегазовая компания BP plc обсуждает с НК «Роснефть» возможность покупки 20% в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) президент британской компании Роберт Дадли.

«Мы ведем переговоры с «Роснефтью» о совместной разработке некоторых проектов по разработке традиционных нефтяных месторождений на суше. У нас нет прямых переговоров о «Ванкорнефти», но мы разговариваем о других вещах», – заявил Дадли. Он подтвердил агентству, что речь идет о приобретении доли в Таас-Юряхе.

«Мы подписали в декабре рамочное соглашение и продолжаем работу. Посмотрим, сможем ли мы достичь какого-то договоренностей к Санкт-Петербургу (Петербургскому международному экономическому форуму), еще ничего не финализировано, – добавил глава BP. – Лучше не говорить о сумме, но это будет очень «здоровая оценка».

Дадли также предположил, что BP – не единственная компания, с которой «Роснефть» ведет переговоры о вхождении в этот проект. «Лучше спросить у «Роснефти», но я думаю, что если мы достигнем этого соглашения, другие компании присоединятся к нам», – сказал он.

Осенью 2013 года «Роснефть» сообщила о планах разработки Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири (134 млн тонн нефти и конденсата; свыше 155 млрд кубометров газа) совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Лицензия находится в собственности «дочки» российской компании – «Таас-Юрях нефтегазодобычи», долю в которой могла получить китайская сторона. Сделку планировалось закрыть до конца 2014 года, однако стороны так и не смогли договориться о цене.

В октябре 2013 года «Роснефть» завершила консолидацию «Таас-Юрях нефтегазодобычи». Общая стоимость приобретения 65% доли составила $2,053 млрд (66 млрд рублей).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    408

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    415

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    420

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    517

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    634

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more