Компании и люди / Financial One

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»
2271
Британская нефтегазовая компания BP plc обсуждает с НК «Роснефть» возможность покупки 20% в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) президент британской компании Роберт Дадли.

«Мы ведем переговоры с «Роснефтью» о совместной разработке некоторых проектов по разработке традиционных нефтяных месторождений на суше. У нас нет прямых переговоров о «Ванкорнефти», но мы разговариваем о других вещах», – заявил Дадли. Он подтвердил агентству, что речь идет о приобретении доли в Таас-Юряхе.

«Мы подписали в декабре рамочное соглашение и продолжаем работу. Посмотрим, сможем ли мы достичь какого-то договоренностей к Санкт-Петербургу (Петербургскому международному экономическому форуму), еще ничего не финализировано, – добавил глава BP. – Лучше не говорить о сумме, но это будет очень «здоровая оценка».

Дадли также предположил, что BP – не единственная компания, с которой «Роснефть» ведет переговоры о вхождении в этот проект. «Лучше спросить у «Роснефти», но я думаю, что если мы достигнем этого соглашения, другие компании присоединятся к нам», – сказал он.

Осенью 2013 года «Роснефть» сообщила о планах разработки Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири (134 млн тонн нефти и конденсата; свыше 155 млрд кубометров газа) совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Лицензия находится в собственности «дочки» российской компании – «Таас-Юрях нефтегазодобычи», долю в которой могла получить китайская сторона. Сделку планировалось закрыть до конца 2014 года, однако стороны так и не смогли договориться о цене.

В октябре 2013 года «Роснефть» завершила консолидацию «Таас-Юрях нефтегазодобычи». Общая стоимость приобретения 65% доли составила $2,053 млрд (66 млрд рублей).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    29

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    71

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    85

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    101

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more

  • Российский рынок выбрался в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
    97

    Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more