Компании и люди / Financial One

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»
2342
Британская нефтегазовая компания BP plc обсуждает с НК «Роснефть» возможность покупки 20% в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) президент британской компании Роберт Дадли.

«Мы ведем переговоры с «Роснефтью» о совместной разработке некоторых проектов по разработке традиционных нефтяных месторождений на суше. У нас нет прямых переговоров о «Ванкорнефти», но мы разговариваем о других вещах», – заявил Дадли. Он подтвердил агентству, что речь идет о приобретении доли в Таас-Юряхе.

«Мы подписали в декабре рамочное соглашение и продолжаем работу. Посмотрим, сможем ли мы достичь какого-то договоренностей к Санкт-Петербургу (Петербургскому международному экономическому форуму), еще ничего не финализировано, – добавил глава BP. – Лучше не говорить о сумме, но это будет очень «здоровая оценка».

Дадли также предположил, что BP – не единственная компания, с которой «Роснефть» ведет переговоры о вхождении в этот проект. «Лучше спросить у «Роснефти», но я думаю, что если мы достигнем этого соглашения, другие компании присоединятся к нам», – сказал он.

Осенью 2013 года «Роснефть» сообщила о планах разработки Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири (134 млн тонн нефти и конденсата; свыше 155 млрд кубометров газа) совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Лицензия находится в собственности «дочки» российской компании – «Таас-Юрях нефтегазодобычи», долю в которой могла получить китайская сторона. Сделку планировалось закрыть до конца 2014 года, однако стороны так и не смогли договориться о цене.

В октябре 2013 года «Роснефть» завершила консолидацию «Таас-Юрях нефтегазодобычи». Общая стоимость приобретения 65% доли составила $2,053 млрд (66 млрд рублей).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    162

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    176

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    201

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    212

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    212

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more