Компании и люди / Financial One

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»

BP хочет купить 20% «дочки» НК «Роснефть»
2340
Британская нефтегазовая компания BP plc обсуждает с НК «Роснефть» возможность покупки 20% в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) президент британской компании Роберт Дадли.

«Мы ведем переговоры с «Роснефтью» о совместной разработке некоторых проектов по разработке традиционных нефтяных месторождений на суше. У нас нет прямых переговоров о «Ванкорнефти», но мы разговариваем о других вещах», – заявил Дадли. Он подтвердил агентству, что речь идет о приобретении доли в Таас-Юряхе.

«Мы подписали в декабре рамочное соглашение и продолжаем работу. Посмотрим, сможем ли мы достичь какого-то договоренностей к Санкт-Петербургу (Петербургскому международному экономическому форуму), еще ничего не финализировано, – добавил глава BP. – Лучше не говорить о сумме, но это будет очень «здоровая оценка».

Дадли также предположил, что BP – не единственная компания, с которой «Роснефть» ведет переговоры о вхождении в этот проект. «Лучше спросить у «Роснефти», но я думаю, что если мы достигнем этого соглашения, другие компании присоединятся к нам», – сказал он.

Осенью 2013 года «Роснефть» сообщила о планах разработки Среднеботуобинского месторождения в Восточной Сибири (134 млн тонн нефти и конденсата; свыше 155 млрд кубометров газа) совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Лицензия находится в собственности «дочки» российской компании – «Таас-Юрях нефтегазодобычи», долю в которой могла получить китайская сторона. Сделку планировалось закрыть до конца 2014 года, однако стороны так и не смогли договориться о цене.

В октябре 2013 года «Роснефть» завершила консолидацию «Таас-Юрях нефтегазодобычи». Общая стоимость приобретения 65% доли составила $2,053 млрд (66 млрд рублей).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    24

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    50

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    58

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    102

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    144

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more