Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про заявления Трампа и цены на нефть

7418

О влиянии заявлений Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе на нефтяной рынок, про интересы стран ОПЕК и про формирование цен на нефть рассказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич на канале «Геоэнергетика инфо».

Высказывания экс-президента США вызвали оживленную реакцию, особенно в контексте текущих цен на нефть, отметил Борис Марцинкевич. Трамп обвинил ОПЕК и Саудовскую Аравию в искусственном завышении стоимости нефти. Однако, как подчеркнул Марцинкевич, рыночная реакция оказалась иной: цены на нефть марки Brent остались в диапазоне $77-78 за баррель. «Американские президенты любят говорить о снижении цен на нефть, но реального влияния на рынок такие заявления не имеют», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что подобные заявления Трампа не являются чем-то новым. В 2018 и 2019 годах экс-президент уже выступал с критикой ОПЕК, призывая к увеличению добычи нефти. Однако, по словам геоэнергетика, Саудовская Аравия, будучи лидером организации, не заинтересована в увеличении объемов добычи. Это связано с высокими инвестиционными затратами, необходимыми для наращивания производства.

Политика США, направленная на манипулирование нефтяным рынком, сталкивается с объективными экономическими ограничениями. Эксперт указал, что Россия продолжает играть ключевую роль на мировом рынке нефти, а исключение ее продукции из мировой торговли неизбежно создает риски для всех участников. Несмотря на крупнейший объем добычи нефти в мире, США остаются чистым импортером из-за высокого уровня потребления.

Ограничения нефтяной отрасли США

Марцинкевич обратил внимание на структурные проблемы нефтяной отрасли США. «Большинство месторождений традиционной нефти уже выработаны, а сланцевая нефть, которая обеспечила рост добычи в последние годы, не решает проблему зависимости от импорта», – подчеркнул он. Американские нефтеперерабатывающие заводы настроены на переработку тяжелой нефти, которую приходится импортировать, что делает увеличение добычи нефти в США слабым инструментом влияния на цены.

Эксперт отметил, что даже если начнется разработка новых месторождений, например, на Аляске, потребуется много лет для ввода их в эксплуатацию. Он добавил, что это не дает краткосрочного эффекта, необходимого для реального изменения ситуации на рынке.

Последствия политики США для мирового рынка

Он также прокомментировал последствия манипуляций США на рынке нефти: «Снижение цен на нефть выгодно Китаю. Возможно, Трампа за это наградят китайским орденом». В то же время, по мнению Марцинкевича, рост цен на нефть принесет выгоду России, что лишь подчеркнет ограниченность такой политики.

Эксперт отметил, что мировой нефтяной рынок – это результат сложных компромиссов, и его баланс не может быть изменен усилиями одного государства: «В конечном итоге политики осознают, что их влияние на глобальный рынок крайне ограничено».

Сергей Хестанов о серьезности заявлений Трампа и вероятности дефолта США

Как будет развиваться американская политика при новой администрации, насколько вероятен дефолт США по госдолгу, и многие другие актуальные вопросы обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Основные шаги, которые попытается предпринять Дональд Трамп в роли президента США, в целом понятны. Здесь важно подчеркнуть следующее: американская система власти, разработанная почти три века назад, устроена так, что полномочия каждого субъекта власти ограничиваются системой сдержек и противовесов. Например, выборы большинства представителей законодательной власти проводятся через два года после выборов президента. Это происходит неслучайно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    73

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    95

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    121

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    140

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    164

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more