Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про заявления Трампа и цены на нефть

7434

О влиянии заявлений Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе на нефтяной рынок, про интересы стран ОПЕК и про формирование цен на нефть рассказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич на канале «Геоэнергетика инфо».

Высказывания экс-президента США вызвали оживленную реакцию, особенно в контексте текущих цен на нефть, отметил Борис Марцинкевич. Трамп обвинил ОПЕК и Саудовскую Аравию в искусственном завышении стоимости нефти. Однако, как подчеркнул Марцинкевич, рыночная реакция оказалась иной: цены на нефть марки Brent остались в диапазоне $77-78 за баррель. «Американские президенты любят говорить о снижении цен на нефть, но реального влияния на рынок такие заявления не имеют», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что подобные заявления Трампа не являются чем-то новым. В 2018 и 2019 годах экс-президент уже выступал с критикой ОПЕК, призывая к увеличению добычи нефти. Однако, по словам геоэнергетика, Саудовская Аравия, будучи лидером организации, не заинтересована в увеличении объемов добычи. Это связано с высокими инвестиционными затратами, необходимыми для наращивания производства.

Политика США, направленная на манипулирование нефтяным рынком, сталкивается с объективными экономическими ограничениями. Эксперт указал, что Россия продолжает играть ключевую роль на мировом рынке нефти, а исключение ее продукции из мировой торговли неизбежно создает риски для всех участников. Несмотря на крупнейший объем добычи нефти в мире, США остаются чистым импортером из-за высокого уровня потребления.

Ограничения нефтяной отрасли США

Марцинкевич обратил внимание на структурные проблемы нефтяной отрасли США. «Большинство месторождений традиционной нефти уже выработаны, а сланцевая нефть, которая обеспечила рост добычи в последние годы, не решает проблему зависимости от импорта», – подчеркнул он. Американские нефтеперерабатывающие заводы настроены на переработку тяжелой нефти, которую приходится импортировать, что делает увеличение добычи нефти в США слабым инструментом влияния на цены.

Эксперт отметил, что даже если начнется разработка новых месторождений, например, на Аляске, потребуется много лет для ввода их в эксплуатацию. Он добавил, что это не дает краткосрочного эффекта, необходимого для реального изменения ситуации на рынке.

Последствия политики США для мирового рынка

Он также прокомментировал последствия манипуляций США на рынке нефти: «Снижение цен на нефть выгодно Китаю. Возможно, Трампа за это наградят китайским орденом». В то же время, по мнению Марцинкевича, рост цен на нефть принесет выгоду России, что лишь подчеркнет ограниченность такой политики.

Эксперт отметил, что мировой нефтяной рынок – это результат сложных компромиссов, и его баланс не может быть изменен усилиями одного государства: «В конечном итоге политики осознают, что их влияние на глобальный рынок крайне ограничено».

Сергей Хестанов о серьезности заявлений Трампа и вероятности дефолта США

Как будет развиваться американская политика при новой администрации, насколько вероятен дефолт США по госдолгу, и многие другие актуальные вопросы обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Основные шаги, которые попытается предпринять Дональд Трамп в роли президента США, в целом понятны. Здесь важно подчеркнуть следующее: американская система власти, разработанная почти три века назад, устроена так, что полномочия каждого субъекта власти ограничиваются системой сдержек и противовесов. Например, выборы большинства представителей законодательной власти проводятся через два года после выборов президента. Это происходит неслучайно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    25

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    92

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    104

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    114

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    148

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more