Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про заявления Трампа и цены на нефть

7247

О влиянии заявлений Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе на нефтяной рынок, про интересы стран ОПЕК и про формирование цен на нефть рассказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич на канале «Геоэнергетика инфо».

Высказывания экс-президента США вызвали оживленную реакцию, особенно в контексте текущих цен на нефть, отметил Борис Марцинкевич. Трамп обвинил ОПЕК и Саудовскую Аравию в искусственном завышении стоимости нефти. Однако, как подчеркнул Марцинкевич, рыночная реакция оказалась иной: цены на нефть марки Brent остались в диапазоне $77-78 за баррель. «Американские президенты любят говорить о снижении цен на нефть, но реального влияния на рынок такие заявления не имеют», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что подобные заявления Трампа не являются чем-то новым. В 2018 и 2019 годах экс-президент уже выступал с критикой ОПЕК, призывая к увеличению добычи нефти. Однако, по словам геоэнергетика, Саудовская Аравия, будучи лидером организации, не заинтересована в увеличении объемов добычи. Это связано с высокими инвестиционными затратами, необходимыми для наращивания производства.

Политика США, направленная на манипулирование нефтяным рынком, сталкивается с объективными экономическими ограничениями. Эксперт указал, что Россия продолжает играть ключевую роль на мировом рынке нефти, а исключение ее продукции из мировой торговли неизбежно создает риски для всех участников. Несмотря на крупнейший объем добычи нефти в мире, США остаются чистым импортером из-за высокого уровня потребления.

Ограничения нефтяной отрасли США

Марцинкевич обратил внимание на структурные проблемы нефтяной отрасли США. «Большинство месторождений традиционной нефти уже выработаны, а сланцевая нефть, которая обеспечила рост добычи в последние годы, не решает проблему зависимости от импорта», – подчеркнул он. Американские нефтеперерабатывающие заводы настроены на переработку тяжелой нефти, которую приходится импортировать, что делает увеличение добычи нефти в США слабым инструментом влияния на цены.

Эксперт отметил, что даже если начнется разработка новых месторождений, например, на Аляске, потребуется много лет для ввода их в эксплуатацию. Он добавил, что это не дает краткосрочного эффекта, необходимого для реального изменения ситуации на рынке.

Последствия политики США для мирового рынка

Он также прокомментировал последствия манипуляций США на рынке нефти: «Снижение цен на нефть выгодно Китаю. Возможно, Трампа за это наградят китайским орденом». В то же время, по мнению Марцинкевича, рост цен на нефть принесет выгоду России, что лишь подчеркнет ограниченность такой политики.

Эксперт отметил, что мировой нефтяной рынок – это результат сложных компромиссов, и его баланс не может быть изменен усилиями одного государства: «В конечном итоге политики осознают, что их влияние на глобальный рынок крайне ограничено».

Сергей Хестанов о серьезности заявлений Трампа и вероятности дефолта США

Как будет развиваться американская политика при новой администрации, насколько вероятен дефолт США по госдолгу, и многие другие актуальные вопросы обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Основные шаги, которые попытается предпринять Дональд Трамп в роли президента США, в целом понятны. Здесь важно подчеркнуть следующее: американская система власти, разработанная почти три века назад, устроена так, что полномочия каждого субъекта власти ограничиваются системой сдержек и противовесов. Например, выборы большинства представителей законодательной власти проводятся через два года после выборов президента. Это происходит неслучайно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    97

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    135

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    159

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    161

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more