Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про заявления Трампа и цены на нефть

7411

О влиянии заявлений Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе на нефтяной рынок, про интересы стран ОПЕК и про формирование цен на нефть рассказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич на канале «Геоэнергетика инфо».

Высказывания экс-президента США вызвали оживленную реакцию, особенно в контексте текущих цен на нефть, отметил Борис Марцинкевич. Трамп обвинил ОПЕК и Саудовскую Аравию в искусственном завышении стоимости нефти. Однако, как подчеркнул Марцинкевич, рыночная реакция оказалась иной: цены на нефть марки Brent остались в диапазоне $77-78 за баррель. «Американские президенты любят говорить о снижении цен на нефть, но реального влияния на рынок такие заявления не имеют», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что подобные заявления Трампа не являются чем-то новым. В 2018 и 2019 годах экс-президент уже выступал с критикой ОПЕК, призывая к увеличению добычи нефти. Однако, по словам геоэнергетика, Саудовская Аравия, будучи лидером организации, не заинтересована в увеличении объемов добычи. Это связано с высокими инвестиционными затратами, необходимыми для наращивания производства.

Политика США, направленная на манипулирование нефтяным рынком, сталкивается с объективными экономическими ограничениями. Эксперт указал, что Россия продолжает играть ключевую роль на мировом рынке нефти, а исключение ее продукции из мировой торговли неизбежно создает риски для всех участников. Несмотря на крупнейший объем добычи нефти в мире, США остаются чистым импортером из-за высокого уровня потребления.

Ограничения нефтяной отрасли США

Марцинкевич обратил внимание на структурные проблемы нефтяной отрасли США. «Большинство месторождений традиционной нефти уже выработаны, а сланцевая нефть, которая обеспечила рост добычи в последние годы, не решает проблему зависимости от импорта», – подчеркнул он. Американские нефтеперерабатывающие заводы настроены на переработку тяжелой нефти, которую приходится импортировать, что делает увеличение добычи нефти в США слабым инструментом влияния на цены.

Эксперт отметил, что даже если начнется разработка новых месторождений, например, на Аляске, потребуется много лет для ввода их в эксплуатацию. Он добавил, что это не дает краткосрочного эффекта, необходимого для реального изменения ситуации на рынке.

Последствия политики США для мирового рынка

Он также прокомментировал последствия манипуляций США на рынке нефти: «Снижение цен на нефть выгодно Китаю. Возможно, Трампа за это наградят китайским орденом». В то же время, по мнению Марцинкевича, рост цен на нефть принесет выгоду России, что лишь подчеркнет ограниченность такой политики.

Эксперт отметил, что мировой нефтяной рынок – это результат сложных компромиссов, и его баланс не может быть изменен усилиями одного государства: «В конечном итоге политики осознают, что их влияние на глобальный рынок крайне ограничено».

Сергей Хестанов о серьезности заявлений Трампа и вероятности дефолта США

Как будет развиваться американская политика при новой администрации, насколько вероятен дефолт США по госдолгу, и многие другие актуальные вопросы обсудили с экономистом Сергеем Хестановым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Основные шаги, которые попытается предпринять Дональд Трамп в роли президента США, в целом понятны. Здесь важно подчеркнуть следующее: американская система власти, разработанная почти три века назад, устроена так, что полномочия каждого субъекта власти ограничиваются системой сдержек и противовесов. Например, выборы большинства представителей законодательной власти проводятся через два года после выборов президента. Это происходит неслучайно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    61

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    70

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    94

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    129

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    140

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more