Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про атомную гонку в Индии

10352

Геоэнергетик Борис Марцинкевич рассказал о противостоянии России и США в сфере атомного строительства, с акцентом на индийское направление и текущем состоянии американской атомной промышленности рассказал главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич на канале «Борис Марцинкевич».

Интересы США и России в атомной энергетике столкнулись в Индии не вчера, по словам Бориса Марцинкевича. Уже в 2009 году американская сторона получила участки под строительство АЭС, однако с тех пор не смогла построить ни одного энергоблока.

Марцинкевич напомнил, что еще в период президентства Дональда Трампа звучали громкие заявления о намерениях возвести станции «без помощи русских», однако за 15 лет так и не появился проект, который был бы одобрен индийским ядерным регулятором. Эксперт отметил: «Америка до сих пор не предоставила ни одной утвержденной технологии, пригодной для строительства АЭС в Индии».

Технические и бюрократические барьеры для США

Марцинкевич подчеркнул, что Индия – страна с высокой сейсмической активностью, а значит, требования к безопасности там значительно выше, чем, например, в США. Он указал, что даже если у американских компаний появится одобренная технология, она все равно должна пройти долгую процедуру согласований в Индии.

Дополнительную сложность создает отсутствие централизованной координации в американской атомной отрасли, которая, по словам эксперта, подчиняется рыночной логике и лишена государственной поддержки.

Он выразил сомнение в возможности быстрой реанимации атомной отрасли США: «Если нет спроса, то нет и смысла держать персонал, способный варить реакторные корпуса».

Малые модульные реакторы и ситуация с Росатомом

Отдельное внимание было уделено проектам малых модульных станций. Эксперт прокомментировал заявления Трампа о том, что в США якобы утвержден первый проект такого реактора. По его словам, даже если некий проект и прошел внутреннюю сертификацию, это не означает его готовность к экспорту. В настоящее время в США насчитывается около 40 стартапов в области малой ядерной энергетики, однако ни один из них не перешел к стадии промышленного строительства.

На фоне стагнации в США Россия демонстрирует устойчивое развитие. Марцинкевич рассказал, что в стране идут строительные работы на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Также реализуются проекты по установке малых модульных реакторов RITM-200N в изолированных регионах, таких как Якутия. Международная активность «Росатома» охватывает Турцию, Египет, Китай, Иран, Венгрию, Бангладеш и Узбекистан. В индийском Куданкуламе уже работают российские реакторы, и планируется расширение до восьми энергоблоков.

Эксперт напомнил, что «успехи в атомной энергетике измеряются не меморандумами, а конкретными мегаваттами на выходе».

Михаил Хазин про кризис старой системы и беспомощность реформ

Про невозможность институциональных реформ без смены системы, иллюзорность экономического роста на Западе и трудности формирования новой модели развития рассказал экономист и публицист Михаил Хазин на канале «Михаил Хазин».

Комментируя возможное назначение на высокий государственный пост, Михаил Хазин отметил, что в России, в отличие от Запада, без собственной команды чиновник остается беспомощным: «Даже если бы меня назначили, я оказался бы в абсолютно безнадежной ситуации». Формирование новой команды из ничего практически невозможно, а замена существующих кадров чревата системным сопротивлением и бюрократической войной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    318

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    398

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    407

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    427

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    409

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more