Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про атомную гонку в Индии

10315

Геоэнергетик Борис Марцинкевич рассказал о противостоянии России и США в сфере атомного строительства, с акцентом на индийское направление и текущем состоянии американской атомной промышленности рассказал главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич на канале «Борис Марцинкевич».

Интересы США и России в атомной энергетике столкнулись в Индии не вчера, по словам Бориса Марцинкевича. Уже в 2009 году американская сторона получила участки под строительство АЭС, однако с тех пор не смогла построить ни одного энергоблока.

Марцинкевич напомнил, что еще в период президентства Дональда Трампа звучали громкие заявления о намерениях возвести станции «без помощи русских», однако за 15 лет так и не появился проект, который был бы одобрен индийским ядерным регулятором. Эксперт отметил: «Америка до сих пор не предоставила ни одной утвержденной технологии, пригодной для строительства АЭС в Индии».

Технические и бюрократические барьеры для США

Марцинкевич подчеркнул, что Индия – страна с высокой сейсмической активностью, а значит, требования к безопасности там значительно выше, чем, например, в США. Он указал, что даже если у американских компаний появится одобренная технология, она все равно должна пройти долгую процедуру согласований в Индии.

Дополнительную сложность создает отсутствие централизованной координации в американской атомной отрасли, которая, по словам эксперта, подчиняется рыночной логике и лишена государственной поддержки.

Он выразил сомнение в возможности быстрой реанимации атомной отрасли США: «Если нет спроса, то нет и смысла держать персонал, способный варить реакторные корпуса».

Малые модульные реакторы и ситуация с Росатомом

Отдельное внимание было уделено проектам малых модульных станций. Эксперт прокомментировал заявления Трампа о том, что в США якобы утвержден первый проект такого реактора. По его словам, даже если некий проект и прошел внутреннюю сертификацию, это не означает его готовность к экспорту. В настоящее время в США насчитывается около 40 стартапов в области малой ядерной энергетики, однако ни один из них не перешел к стадии промышленного строительства.

На фоне стагнации в США Россия демонстрирует устойчивое развитие. Марцинкевич рассказал, что в стране идут строительные работы на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Также реализуются проекты по установке малых модульных реакторов RITM-200N в изолированных регионах, таких как Якутия. Международная активность «Росатома» охватывает Турцию, Египет, Китай, Иран, Венгрию, Бангладеш и Узбекистан. В индийском Куданкуламе уже работают российские реакторы, и планируется расширение до восьми энергоблоков.

Эксперт напомнил, что «успехи в атомной энергетике измеряются не меморандумами, а конкретными мегаваттами на выходе».

Михаил Хазин про кризис старой системы и беспомощность реформ

Про невозможность институциональных реформ без смены системы, иллюзорность экономического роста на Западе и трудности формирования новой модели развития рассказал экономист и публицист Михаил Хазин на канале «Михаил Хазин».

Комментируя возможное назначение на высокий государственный пост, Михаил Хазин отметил, что в России, в отличие от Запада, без собственной команды чиновник остается беспомощным: «Даже если бы меня назначили, я оказался бы в абсолютно безнадежной ситуации». Формирование новой команды из ничего практически невозможно, а замена существующих кадров чревата системным сопротивлением и бюрократической войной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    153

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    163

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    162

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    232

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    224

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more