Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про атомную гонку в Индии

10152

Геоэнергетик Борис Марцинкевич рассказал о противостоянии России и США в сфере атомного строительства, с акцентом на индийское направление и текущем состоянии американской атомной промышленности рассказал главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич на канале «Борис Марцинкевич».

Интересы США и России в атомной энергетике столкнулись в Индии не вчера, по словам Бориса Марцинкевича. Уже в 2009 году американская сторона получила участки под строительство АЭС, однако с тех пор не смогла построить ни одного энергоблока.

Марцинкевич напомнил, что еще в период президентства Дональда Трампа звучали громкие заявления о намерениях возвести станции «без помощи русских», однако за 15 лет так и не появился проект, который был бы одобрен индийским ядерным регулятором. Эксперт отметил: «Америка до сих пор не предоставила ни одной утвержденной технологии, пригодной для строительства АЭС в Индии».

Технические и бюрократические барьеры для США

Марцинкевич подчеркнул, что Индия – страна с высокой сейсмической активностью, а значит, требования к безопасности там значительно выше, чем, например, в США. Он указал, что даже если у американских компаний появится одобренная технология, она все равно должна пройти долгую процедуру согласований в Индии.

Дополнительную сложность создает отсутствие централизованной координации в американской атомной отрасли, которая, по словам эксперта, подчиняется рыночной логике и лишена государственной поддержки.

Он выразил сомнение в возможности быстрой реанимации атомной отрасли США: «Если нет спроса, то нет и смысла держать персонал, способный варить реакторные корпуса».

Малые модульные реакторы и ситуация с Росатомом

Отдельное внимание было уделено проектам малых модульных станций. Эксперт прокомментировал заявления Трампа о том, что в США якобы утвержден первый проект такого реактора. По его словам, даже если некий проект и прошел внутреннюю сертификацию, это не означает его готовность к экспорту. В настоящее время в США насчитывается около 40 стартапов в области малой ядерной энергетики, однако ни один из них не перешел к стадии промышленного строительства.

На фоне стагнации в США Россия демонстрирует устойчивое развитие. Марцинкевич рассказал, что в стране идут строительные работы на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Также реализуются проекты по установке малых модульных реакторов RITM-200N в изолированных регионах, таких как Якутия. Международная активность «Росатома» охватывает Турцию, Египет, Китай, Иран, Венгрию, Бангладеш и Узбекистан. В индийском Куданкуламе уже работают российские реакторы, и планируется расширение до восьми энергоблоков.

Эксперт напомнил, что «успехи в атомной энергетике измеряются не меморандумами, а конкретными мегаваттами на выходе».

Михаил Хазин про кризис старой системы и беспомощность реформ

Про невозможность институциональных реформ без смены системы, иллюзорность экономического роста на Западе и трудности формирования новой модели развития рассказал экономист и публицист Михаил Хазин на канале «Михаил Хазин».

Комментируя возможное назначение на высокий государственный пост, Михаил Хазин отметил, что в России, в отличие от Запада, без собственной команды чиновник остается беспомощным: «Даже если бы меня назначили, я оказался бы в абсолютно безнадежной ситуации». Формирование новой команды из ничего практически невозможно, а замена существующих кадров чревата системным сопротивлением и бюрократической войной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    613

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    677

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    681

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    677

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    681

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more