Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про атомную гонку в Индии

10246

Геоэнергетик Борис Марцинкевич рассказал о противостоянии России и США в сфере атомного строительства, с акцентом на индийское направление и текущем состоянии американской атомной промышленности рассказал главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич на канале «Борис Марцинкевич».

Интересы США и России в атомной энергетике столкнулись в Индии не вчера, по словам Бориса Марцинкевича. Уже в 2009 году американская сторона получила участки под строительство АЭС, однако с тех пор не смогла построить ни одного энергоблока.

Марцинкевич напомнил, что еще в период президентства Дональда Трампа звучали громкие заявления о намерениях возвести станции «без помощи русских», однако за 15 лет так и не появился проект, который был бы одобрен индийским ядерным регулятором. Эксперт отметил: «Америка до сих пор не предоставила ни одной утвержденной технологии, пригодной для строительства АЭС в Индии».

Технические и бюрократические барьеры для США

Марцинкевич подчеркнул, что Индия – страна с высокой сейсмической активностью, а значит, требования к безопасности там значительно выше, чем, например, в США. Он указал, что даже если у американских компаний появится одобренная технология, она все равно должна пройти долгую процедуру согласований в Индии.

Дополнительную сложность создает отсутствие централизованной координации в американской атомной отрасли, которая, по словам эксперта, подчиняется рыночной логике и лишена государственной поддержки.

Он выразил сомнение в возможности быстрой реанимации атомной отрасли США: «Если нет спроса, то нет и смысла держать персонал, способный варить реакторные корпуса».

Малые модульные реакторы и ситуация с Росатомом

Отдельное внимание было уделено проектам малых модульных станций. Эксперт прокомментировал заявления Трампа о том, что в США якобы утвержден первый проект такого реактора. По его словам, даже если некий проект и прошел внутреннюю сертификацию, это не означает его готовность к экспорту. В настоящее время в США насчитывается около 40 стартапов в области малой ядерной энергетики, однако ни один из них не перешел к стадии промышленного строительства.

На фоне стагнации в США Россия демонстрирует устойчивое развитие. Марцинкевич рассказал, что в стране идут строительные работы на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Также реализуются проекты по установке малых модульных реакторов RITM-200N в изолированных регионах, таких как Якутия. Международная активность «Росатома» охватывает Турцию, Египет, Китай, Иран, Венгрию, Бангладеш и Узбекистан. В индийском Куданкуламе уже работают российские реакторы, и планируется расширение до восьми энергоблоков.

Эксперт напомнил, что «успехи в атомной энергетике измеряются не меморандумами, а конкретными мегаваттами на выходе».

Михаил Хазин про кризис старой системы и беспомощность реформ

Про невозможность институциональных реформ без смены системы, иллюзорность экономического роста на Западе и трудности формирования новой модели развития рассказал экономист и публицист Михаил Хазин на канале «Михаил Хазин».

Комментируя возможное назначение на высокий государственный пост, Михаил Хазин отметил, что в России, в отличие от Запада, без собственной команды чиновник остается беспомощным: «Даже если бы меня назначили, я оказался бы в абсолютно безнадежной ситуации». Формирование новой команды из ничего практически невозможно, а замена существующих кадров чревата системным сопротивлением и бюрократической войной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    13

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    64

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    100

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    145

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    459

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more