Экспертиза / Financial One

Борис Марцинкевич про атомную гонку в Индии

10374

Геоэнергетик Борис Марцинкевич рассказал о противостоянии России и США в сфере атомного строительства, с акцентом на индийское направление и текущем состоянии американской атомной промышленности рассказал главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич на канале «Борис Марцинкевич».

Интересы США и России в атомной энергетике столкнулись в Индии не вчера, по словам Бориса Марцинкевича. Уже в 2009 году американская сторона получила участки под строительство АЭС, однако с тех пор не смогла построить ни одного энергоблока.

Марцинкевич напомнил, что еще в период президентства Дональда Трампа звучали громкие заявления о намерениях возвести станции «без помощи русских», однако за 15 лет так и не появился проект, который был бы одобрен индийским ядерным регулятором. Эксперт отметил: «Америка до сих пор не предоставила ни одной утвержденной технологии, пригодной для строительства АЭС в Индии».

Технические и бюрократические барьеры для США

Марцинкевич подчеркнул, что Индия – страна с высокой сейсмической активностью, а значит, требования к безопасности там значительно выше, чем, например, в США. Он указал, что даже если у американских компаний появится одобренная технология, она все равно должна пройти долгую процедуру согласований в Индии.

Дополнительную сложность создает отсутствие централизованной координации в американской атомной отрасли, которая, по словам эксперта, подчиняется рыночной логике и лишена государственной поддержки.

Он выразил сомнение в возможности быстрой реанимации атомной отрасли США: «Если нет спроса, то нет и смысла держать персонал, способный варить реакторные корпуса».

Малые модульные реакторы и ситуация с Росатомом

Отдельное внимание было уделено проектам малых модульных станций. Эксперт прокомментировал заявления Трампа о том, что в США якобы утвержден первый проект такого реактора. По его словам, даже если некий проект и прошел внутреннюю сертификацию, это не означает его готовность к экспорту. В настоящее время в США насчитывается около 40 стартапов в области малой ядерной энергетики, однако ни один из них не перешел к стадии промышленного строительства.

На фоне стагнации в США Россия демонстрирует устойчивое развитие. Марцинкевич рассказал, что в стране идут строительные работы на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Также реализуются проекты по установке малых модульных реакторов RITM-200N в изолированных регионах, таких как Якутия. Международная активность «Росатома» охватывает Турцию, Египет, Китай, Иран, Венгрию, Бангладеш и Узбекистан. В индийском Куданкуламе уже работают российские реакторы, и планируется расширение до восьми энергоблоков.

Эксперт напомнил, что «успехи в атомной энергетике измеряются не меморандумами, а конкретными мегаваттами на выходе».

Михаил Хазин про кризис старой системы и беспомощность реформ

Про невозможность институциональных реформ без смены системы, иллюзорность экономического роста на Западе и трудности формирования новой модели развития рассказал экономист и публицист Михаил Хазин на канале «Михаил Хазин».

Комментируя возможное назначение на высокий государственный пост, Михаил Хазин отметил, что в России, в отличие от Запада, без собственной команды чиновник остается беспомощным: «Даже если бы меня назначили, я оказался бы в абсолютно безнадежной ситуации». Формирование новой команды из ничего практически невозможно, а замена существующих кадров чревата системным сопротивлением и бюрократической войной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    218

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    259

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    272

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    282

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    277

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more