Экспертиза / Financial One

Борис Бояршинов о возникновении жизни

8353

Возникновение жизни и многое другое обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

У физиков есть множество вопросов к возникновению жизни. Конечно, сам факт происхождения жизни неоспорим, поскольку жизнь существует. Однажды я спросил академика Шувалова о возникновении жизни. Он сообщил, что известно только о появлении жизни, а как это произошло, рассказать не смог. Наука не имеет никаких взглядов на эту тему. Другой известный биолог сказал мне такую вещь: серьезные журналы по лингвистике не принимают статьи о происхождении языка, как и серьезные журналы по биологии не принимают статьи о происхождении жизни.

При этом тему эволюции обсуждать можно. Эволюция есть, это видно по палеонтологической летописи. Согласно принципу Стено, каждый нижележащий слой – старше по возрасту, чем вышележащий, и наоборот. Также есть замечательные ядерно-физические принципы датировки объектов, причем очень точные и правильные.

Так что же такое жизнь, говоря современным языком? Как сказал Фридрих Энгельс, жизнь – это форма существования белковых тел. Сказано, конечно, хорошо, но, в общем-то, это ни о чем не говорящая вещь. На самом деле жизнь – это информационный процесс. Да, дело происходит с белковыми телами, и информация записана на молекуле ДНК путем последовательности нуклеотидов. Поколение от поколения эта информация редактируется, и время от времени появляется что-то новое. То хобот подлиннее станет, то шея, чтобы пищу добывать. Это называется современный модернизированный вид концепции Дарвина.

Интересно то, что за последние 30 млн лет насекомые особенно не изменились. Благодаря наличию инклюзов в янтаре мы можем видеть, что древние насекомые мало чем отличаются от современных. Тем не менее с млекопитающими произошли значительные изменения. Возникает вопрос: почему так происходит?

У насекомых меньший объем генетической информации, у млекопитающих и всех позвоночных он больше. У той же самой мухи маленький генотип, а у млекопитающего большой. Проведем аналогию с текстами: опечатка в маленьком тексте гораздо сильнее влияет на смысл, чем опечатка в большом. В большом тексте опечатка принципиально ничего не изменит, а в коротеньком тексте изменится весь смысл. Здесь можно привести классический пример с расстановкой занятых в предложении «казнить нельзя помиловать». А опечатки в тексте романа «Война и мир» не приведут к тому, что Болконский останется жив или Наташа Ростова не выйдет замуж за Пьера Безухова.

Еще один важный момент: какой тираж? У млекопитающих редко бывает в помете больше десяти детей. Кто-то вообще по одному рожает раз в несколько лет – слоны, например. А муха может отложить несколько сотен яиц сразу. В результате из миллиона перспективных особой у насекомых выживает одна. У млекопитающих нет ничего похожего. По идее, эволюция у насекомых должна быть заметнее, чем у позвоночных.

Физики пытались оценить, сколько потребуется времени, чтобы благодаря случайным мутациям произошел процесс эволюции. Было выяснено, что времени существования Вселенной не хватает для биологической эволюции, которую мы наблюдаем по палеонтологическим остаткам.

Борис Бояршинов про алхимию и современную физику

Решение задач алхимии, особенности солнечной энергии и многое другое обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Делимся мнением эксперта о первого лица.

Какую задачу решали алхимики? Они занимались превращением одних металлов в другие. Их мечтой было обретение возможности превращать любой металл в золото. Стоит отметить, что алхимики не до конца понимали, что такое металл и что такое вещество. Понятие «химический элемент» им не было знакомо. Химии в привычном для нас понимании слова у них не было. Алхимики не понимали, что на самом деле они хотят превратить один химический элемент в другой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1532

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1549

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1491

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1480

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1479

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more