Market Vectors / Financial One

Бонды «Связного банка» рухнули из-за его отказа от брокерской лицензии

Бонды «Связного банка» рухнули из-за его отказа от брокерской лицензии Фото: ТАСС
4942

Облигации «Связного банка» падают в ходе торгов на Московской бирже в связи с решением руководства фининститута отказаться от лицензии на управление ценными бумагами.

По состоянию на 13:37 мск первый выпуск биржевых облигаций ЗАО «Связной Банк» упал на 4,16%, при этом после открытия торгов бумаги снижались на 25,9% до 68% от номинала, что соответствует доходности 277% годовых.

Накануне Банк России аннулировал лицензию Связного банка на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Как отмечается в сообщении кредитной организации, лицензия отозвана с 12 августа по собственной инициативе банка. В декабре прошлого года фининститут ввел ограничения на снятие наличных, а в январе сообщил о планах закрыть все собственные отделения.

С весны текущего года «Связной банк» нарушает нормативы достаточности капитала. В июне глава кредитной организации Евгений Давыдович заявил, что операционная стратегия банка «упростилась до невозможности» – фининститут занимается сбором кредитов и выплатами вкладчикам. По словам банкира, единственным позитивным сценарием для «Связного банка» стала бы санация.

Трудности в кредитной организации начались еще в конце 2014 года, когда банк сам обратился к регулятору с просьбой провести его через процедуру финансового оздоровления. Перед этим вкладчики начали забирать свои деньги на фоне негативной информации об утрате основным владельцем банка Максимом Ноготковым контроля над сотовым ретейлером «Связной» и сетью магазинов Enter. За 2014 год они забрали 22,6 млрд рублей. До сегодняшнего дня Банк России не принял решения о санации или отзыве лицензии. Аналитики предполагают, что Центробанк ждет снижения размера обязательств «Связного» перед клиентами.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    4

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    124

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    144

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    193

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    248

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more