Market Vectors / Financial One

Бонды «Связного банка» рухнули из-за его отказа от брокерской лицензии

Бонды «Связного банка» рухнули из-за его отказа от брокерской лицензии Фото: ТАСС
4900

Облигации «Связного банка» падают в ходе торгов на Московской бирже в связи с решением руководства фининститута отказаться от лицензии на управление ценными бумагами.

По состоянию на 13:37 мск первый выпуск биржевых облигаций ЗАО «Связной Банк» упал на 4,16%, при этом после открытия торгов бумаги снижались на 25,9% до 68% от номинала, что соответствует доходности 277% годовых.

Накануне Банк России аннулировал лицензию Связного банка на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами. Как отмечается в сообщении кредитной организации, лицензия отозвана с 12 августа по собственной инициативе банка. В декабре прошлого года фининститут ввел ограничения на снятие наличных, а в январе сообщил о планах закрыть все собственные отделения.

С весны текущего года «Связной банк» нарушает нормативы достаточности капитала. В июне глава кредитной организации Евгений Давыдович заявил, что операционная стратегия банка «упростилась до невозможности» – фининститут занимается сбором кредитов и выплатами вкладчикам. По словам банкира, единственным позитивным сценарием для «Связного банка» стала бы санация.

Трудности в кредитной организации начались еще в конце 2014 года, когда банк сам обратился к регулятору с просьбой провести его через процедуру финансового оздоровления. Перед этим вкладчики начали забирать свои деньги на фоне негативной информации об утрате основным владельцем банка Максимом Ноготковым контроля над сотовым ретейлером «Связной» и сетью магазинов Enter. За 2014 год они забрали 22,6 млрд рублей. До сегодняшнего дня Банк России не принял решения о санации или отзыве лицензии. Аналитики предполагают, что Центробанк ждет снижения размера обязательств «Связного» перед клиентами.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    10

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    32

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    64

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    79

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 18:53
    77

    8 сентября Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку в 3 раза г/г, до 982 млн долл., благодаря как более высоким мировым ценам на золото, так и восстановлению продаж после возобновления поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК.more