Market Vectors / Financial One

Большинство российских инвесторов намерено увеличить вложения в криптовалюты

Большинство российских инвесторов намерено увеличить вложения в криптовалюты
2519
73% российских криптоинвесторов планируют увеличить свои вложения в криптовалюты в следующем году, свидетельствуют результаты опроса компании Waves Platform.

Отечественные и зарубежные инвесторы также уверены, что Россия станет одним из ведущих лидеров в сфере криптовалют в будущем году.

В ноябре 2017 года блокчейн-платформа Waves провела опрос, в котором приняли участие около 700 криптовалютных инвесторов из ЕС, США, России и других стран мира. Исследование проводилось с целью анализа предпочтений инвесторов при вложениях в криптовалюты.

Согласно результатам, в 2017 году наибольших доход российским инвесторам принесли вложения в Bitcoin. Об этом сообщили 68% опрошенных. На втором месте по популярности у россиян – Ethereum (41%), а на третьем – Litecoin (12%). При этом почти все опрошенные россияне (89%) верят в будущее криптовалют и поэтому вкладывают в них с учетом долгосрочной перспективы. Инструментом для краткосрочных спекуляций криптовалюты стали для 24% российских инвесторов. Примерно столько же россиян вкладывали в криптовалюты из интереса (22%). Что касается стоимости Bitcoin в 2018 году, то россияне прогнозируют ее на уровне $15 тысяч за цифровую монету.

Для многих россиян криптовалюты стали первым инструментом для инвестиций, однако 54% отечественных криптоинвесторов имели дело с другими активами. Например, каждый третий ранее вкладывал в акции или облигации, а 29% – открывали депозит в банках. Инвестиции в недвижимость оказались наименее популярными (5%).

«Несмотря на опасения многих экспертов о формировании пузыря на рынке криптовалют, россияне не намерены снижать свои инвестиции в эту разновидность активов. 73% опрошенных отметили, что в наступающем году увеличат свои вложения в криптовалюту. При этом россияне здраво оценивают потенциальные риски. 59% отечественных криптоинвесторов считают риски потери средств умеренными, а каждый четвертый – высокими», – говорит CEO и основатель Waves Platform Александр Иванов.

По мнению россиян, лидером по развитию криптовалютной отрасли в мире в будущем году будет Япония (39%). Россию отечественные инвесторы поместили на второе место (32%), а на третье место поставили США (12%). Международные инвесторы также считают Россию (15%) потенциальным лидером, ее обошла только Япония (27%).

Кроме того, по мнению российских криптоинвесторов, уже в ближайшие пять лет цифровые монеты будут интегрированы в реальную экономику. Об этом сообщили 83%. 15% считают этот процесс возможным и всего 2% – неосуществимым.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    287

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    290

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    308

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    340

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more