Market Vectors / Financial One

Большинство российских инвесторов намерено увеличить вложения в криптовалюты

Большинство российских инвесторов намерено увеличить вложения в криптовалюты
2477
73% российских криптоинвесторов планируют увеличить свои вложения в криптовалюты в следующем году, свидетельствуют результаты опроса компании Waves Platform.

Отечественные и зарубежные инвесторы также уверены, что Россия станет одним из ведущих лидеров в сфере криптовалют в будущем году.

В ноябре 2017 года блокчейн-платформа Waves провела опрос, в котором приняли участие около 700 криптовалютных инвесторов из ЕС, США, России и других стран мира. Исследование проводилось с целью анализа предпочтений инвесторов при вложениях в криптовалюты.

Согласно результатам, в 2017 году наибольших доход российским инвесторам принесли вложения в Bitcoin. Об этом сообщили 68% опрошенных. На втором месте по популярности у россиян – Ethereum (41%), а на третьем – Litecoin (12%). При этом почти все опрошенные россияне (89%) верят в будущее криптовалют и поэтому вкладывают в них с учетом долгосрочной перспективы. Инструментом для краткосрочных спекуляций криптовалюты стали для 24% российских инвесторов. Примерно столько же россиян вкладывали в криптовалюты из интереса (22%). Что касается стоимости Bitcoin в 2018 году, то россияне прогнозируют ее на уровне $15 тысяч за цифровую монету.

Для многих россиян криптовалюты стали первым инструментом для инвестиций, однако 54% отечественных криптоинвесторов имели дело с другими активами. Например, каждый третий ранее вкладывал в акции или облигации, а 29% – открывали депозит в банках. Инвестиции в недвижимость оказались наименее популярными (5%).

«Несмотря на опасения многих экспертов о формировании пузыря на рынке криптовалют, россияне не намерены снижать свои инвестиции в эту разновидность активов. 73% опрошенных отметили, что в наступающем году увеличат свои вложения в криптовалюту. При этом россияне здраво оценивают потенциальные риски. 59% отечественных криптоинвесторов считают риски потери средств умеренными, а каждый четвертый – высокими», – говорит CEO и основатель Waves Platform Александр Иванов.

По мнению россиян, лидером по развитию криптовалютной отрасли в мире в будущем году будет Япония (39%). Россию отечественные инвесторы поместили на второе место (32%), а на третье место поставили США (12%). Международные инвесторы также считают Россию (15%) потенциальным лидером, ее обошла только Япония (27%).

Кроме того, по мнению российских криптоинвесторов, уже в ближайшие пять лет цифровые монеты будут интегрированы в реальную экономику. Об этом сообщили 83%. 15% считают этот процесс возможным и всего 2% – неосуществимым.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    5

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    82

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    111

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    148

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    155

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more