Market Vectors / Financial One

Большинство российских инвесторов намерено увеличить вложения в криптовалюты

Большинство российских инвесторов намерено увеличить вложения в криптовалюты
2442
73% российских криптоинвесторов планируют увеличить свои вложения в криптовалюты в следующем году, свидетельствуют результаты опроса компании Waves Platform.

Отечественные и зарубежные инвесторы также уверены, что Россия станет одним из ведущих лидеров в сфере криптовалют в будущем году.

В ноябре 2017 года блокчейн-платформа Waves провела опрос, в котором приняли участие около 700 криптовалютных инвесторов из ЕС, США, России и других стран мира. Исследование проводилось с целью анализа предпочтений инвесторов при вложениях в криптовалюты.

Согласно результатам, в 2017 году наибольших доход российским инвесторам принесли вложения в Bitcoin. Об этом сообщили 68% опрошенных. На втором месте по популярности у россиян – Ethereum (41%), а на третьем – Litecoin (12%). При этом почти все опрошенные россияне (89%) верят в будущее криптовалют и поэтому вкладывают в них с учетом долгосрочной перспективы. Инструментом для краткосрочных спекуляций криптовалюты стали для 24% российских инвесторов. Примерно столько же россиян вкладывали в криптовалюты из интереса (22%). Что касается стоимости Bitcoin в 2018 году, то россияне прогнозируют ее на уровне $15 тысяч за цифровую монету.

Для многих россиян криптовалюты стали первым инструментом для инвестиций, однако 54% отечественных криптоинвесторов имели дело с другими активами. Например, каждый третий ранее вкладывал в акции или облигации, а 29% – открывали депозит в банках. Инвестиции в недвижимость оказались наименее популярными (5%).

«Несмотря на опасения многих экспертов о формировании пузыря на рынке криптовалют, россияне не намерены снижать свои инвестиции в эту разновидность активов. 73% опрошенных отметили, что в наступающем году увеличат свои вложения в криптовалюту. При этом россияне здраво оценивают потенциальные риски. 59% отечественных криптоинвесторов считают риски потери средств умеренными, а каждый четвертый – высокими», – говорит CEO и основатель Waves Platform Александр Иванов.

По мнению россиян, лидером по развитию криптовалютной отрасли в мире в будущем году будет Япония (39%). Россию отечественные инвесторы поместили на второе место (32%), а на третье место поставили США (12%). Международные инвесторы также считают Россию (15%) потенциальным лидером, ее обошла только Япония (27%).

Кроме того, по мнению российских криптоинвесторов, уже в ближайшие пять лет цифровые монеты будут интегрированы в реальную экономику. Об этом сообщили 83%. 15% считают этот процесс возможным и всего 2% – неосуществимым.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    153

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    167

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    179

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    173

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more