Market Vectors / Financial One

«Большая часть ICO – это кидалово»

«Большая часть ICO – это кидалово»
4521

Основные преимущества технологии ICO связаны с отсутствием регулирования в этой области. К такому выводу пришли участники бизнес-бранча «Крипторубль и современные технологии», организованного газетой «Коммерсант». Впрочем, перспективы у ICO все-таки есть.

На прошлой неделе в пятницу на рынке криптовалюты состоялось знаковое событие. Президент НП РТС Роман Горюнов и основатель LavkaLavka Борис Акимов подписали соглашение о проведении ICO на платформе «Восход», специализирующейся на размещении небольших компаний. Это первое размещение такого рода в России, которое пройдет в рамках правового поля. Впрочем, говорить о том, что технология получила официальное признание хотя бы в одной стране пока преждевременно. 

LavkaLavka пришлось идти на юридические ухищрения, чтобы привлечь средства таким образом, все инвесторы станут соучредителями ООО. При этом количество ICO в этом году стремительно растет. Впрочем, сам Акимов признал, что во многом прибегает к этой технологии в маркетинговых целях. Несмотря на то, что объемы средств привлеченные в финтехстартапы с помощью ICO уже сопоставимы с объемами средств привлеченных в такие проекты с помощью венчурных инвесторов, явных фундаментальных преимуществ у технологии не так уж много.

По словам руководителя межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элины Сидоренко, экономический интерес к ICO сейчас вызван абсолютно не экономическими причнами, а «той легкостью, с которой они делаются в виду отсутствия правовой регуляторики». 

«По большому счету, если мы посмотрим на ICO , то увидим прошлое акционерных обществ. Было много шума, хайпа, пены, что тоже привлекало людей. Это привело к тому, что начали развиваться АО. В середине 19 века мы увидели обрушение всего, панику в Великобритании, во Франции, в Германии, самоубийства, ужасы. И в этот момент начинает формироваться настоящая качественная система акционерных обществ», – подчеркнула эксперт. По ее словам, основной экономический интерес к ICO заключается в огромном интересе к этой теме. При этом она ждет повторения истории с АО, только более быстрыми темпами. 

«Появление регуляторики серьезно обеднит то видение ICO, которое мы сейчас наблюдаем. Но с другой стороны сохранит прозрачность среды и транзакций, возможность их проверить, не прибегая к услугам посредников, это как раз то, что и будет двигать ICO», – уверена Сидоренко.

Впрочем, есть и другие фундаментальные преимущества технологии. «Средний чек в ICO может быть $2-3 тысячи. Кроме того, ваш токен сразу начинает котироваться на бирже. Можно очень быстро понять, насколько успешна была инвестиция», – отметил исполнительный директор Сбербанка Сергей Поликарпов. 

«Основная важность этого механизма в том, что в криптомире ваши деньги только у вас, и ваши деньги вы перемещаете самостоятельно, и сеть отвечает за это перемещение», – говорит интернет-омбудсмен, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Дмитрий Мариничев. 

По его словам, этот механизм дешевле, чем действующие механизм. В то же время он согласился с Сидоренко: «Пока мы находимся в переходном периоде из одной экономики в другую, большая часть ICO – это, конечно же, кидалово. Это примерно точно так же, как изобрели автоген, никто в него не поверил, кроме грабителей, которые пошли и разрезали им сейф».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
@CtrlVMining | 26.09.2017

Не согласен с утверждением в заголовке. Просто в системе нужно сильно регулировать мошенничество

Новые статьи
  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    37

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    48

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    95

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more

  • ВТБ перенес дивидендную рекомендацию. Что это значит для акций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 15:16
    103

    Котировки ВТБ с начала торгов 22 апреля падают на 1,8%, до 94,1 руб., при умеренно негативной динамике на Мосбирже в целом.more