Market Vectors / Financial One

«Большая часть ICO – это кидалово»

«Большая часть ICO – это кидалово»
4689

Основные преимущества технологии ICO связаны с отсутствием регулирования в этой области. К такому выводу пришли участники бизнес-бранча «Крипторубль и современные технологии», организованного газетой «Коммерсант». Впрочем, перспективы у ICO все-таки есть.

На прошлой неделе в пятницу на рынке криптовалюты состоялось знаковое событие. Президент НП РТС Роман Горюнов и основатель LavkaLavka Борис Акимов подписали соглашение о проведении ICO на платформе «Восход», специализирующейся на размещении небольших компаний. Это первое размещение такого рода в России, которое пройдет в рамках правового поля. Впрочем, говорить о том, что технология получила официальное признание хотя бы в одной стране пока преждевременно. 

LavkaLavka пришлось идти на юридические ухищрения, чтобы привлечь средства таким образом, все инвесторы станут соучредителями ООО. При этом количество ICO в этом году стремительно растет. Впрочем, сам Акимов признал, что во многом прибегает к этой технологии в маркетинговых целях. Несмотря на то, что объемы средств привлеченные в финтехстартапы с помощью ICO уже сопоставимы с объемами средств привлеченных в такие проекты с помощью венчурных инвесторов, явных фундаментальных преимуществ у технологии не так уж много.

По словам руководителя межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элины Сидоренко, экономический интерес к ICO сейчас вызван абсолютно не экономическими причнами, а «той легкостью, с которой они делаются в виду отсутствия правовой регуляторики». 

«По большому счету, если мы посмотрим на ICO , то увидим прошлое акционерных обществ. Было много шума, хайпа, пены, что тоже привлекало людей. Это привело к тому, что начали развиваться АО. В середине 19 века мы увидели обрушение всего, панику в Великобритании, во Франции, в Германии, самоубийства, ужасы. И в этот момент начинает формироваться настоящая качественная система акционерных обществ», – подчеркнула эксперт. По ее словам, основной экономический интерес к ICO заключается в огромном интересе к этой теме. При этом она ждет повторения истории с АО, только более быстрыми темпами. 

«Появление регуляторики серьезно обеднит то видение ICO, которое мы сейчас наблюдаем. Но с другой стороны сохранит прозрачность среды и транзакций, возможность их проверить, не прибегая к услугам посредников, это как раз то, что и будет двигать ICO», – уверена Сидоренко.

Впрочем, есть и другие фундаментальные преимущества технологии. «Средний чек в ICO может быть $2-3 тысячи. Кроме того, ваш токен сразу начинает котироваться на бирже. Можно очень быстро понять, насколько успешна была инвестиция», – отметил исполнительный директор Сбербанка Сергей Поликарпов. 

«Основная важность этого механизма в том, что в криптомире ваши деньги только у вас, и ваши деньги вы перемещаете самостоятельно, и сеть отвечает за это перемещение», – говорит интернет-омбудсмен, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Дмитрий Мариничев. 

По его словам, этот механизм дешевле, чем действующие механизм. В то же время он согласился с Сидоренко: «Пока мы находимся в переходном периоде из одной экономики в другую, большая часть ICO – это, конечно же, кидалово. Это примерно точно так же, как изобрели автоген, никто в него не поверил, кроме грабителей, которые пошли и разрезали им сейф».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
@CtrlVMining | 26.09.2017

Не согласен с утверждением в заголовке. Просто в системе нужно сильно регулировать мошенничество

Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    633

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1074

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1019

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1019

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1182

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more