Market Vectors / Financial One

«Большая часть ICO – это кидалово»

«Большая часть ICO – это кидалово»
4719

Основные преимущества технологии ICO связаны с отсутствием регулирования в этой области. К такому выводу пришли участники бизнес-бранча «Крипторубль и современные технологии», организованного газетой «Коммерсант». Впрочем, перспективы у ICO все-таки есть.

На прошлой неделе в пятницу на рынке криптовалюты состоялось знаковое событие. Президент НП РТС Роман Горюнов и основатель LavkaLavka Борис Акимов подписали соглашение о проведении ICO на платформе «Восход», специализирующейся на размещении небольших компаний. Это первое размещение такого рода в России, которое пройдет в рамках правового поля. Впрочем, говорить о том, что технология получила официальное признание хотя бы в одной стране пока преждевременно. 

LavkaLavka пришлось идти на юридические ухищрения, чтобы привлечь средства таким образом, все инвесторы станут соучредителями ООО. При этом количество ICO в этом году стремительно растет. Впрочем, сам Акимов признал, что во многом прибегает к этой технологии в маркетинговых целях. Несмотря на то, что объемы средств привлеченные в финтехстартапы с помощью ICO уже сопоставимы с объемами средств привлеченных в такие проекты с помощью венчурных инвесторов, явных фундаментальных преимуществ у технологии не так уж много.

По словам руководителя межведомственной группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элины Сидоренко, экономический интерес к ICO сейчас вызван абсолютно не экономическими причнами, а «той легкостью, с которой они делаются в виду отсутствия правовой регуляторики». 

«По большому счету, если мы посмотрим на ICO , то увидим прошлое акционерных обществ. Было много шума, хайпа, пены, что тоже привлекало людей. Это привело к тому, что начали развиваться АО. В середине 19 века мы увидели обрушение всего, панику в Великобритании, во Франции, в Германии, самоубийства, ужасы. И в этот момент начинает формироваться настоящая качественная система акционерных обществ», – подчеркнула эксперт. По ее словам, основной экономический интерес к ICO заключается в огромном интересе к этой теме. При этом она ждет повторения истории с АО, только более быстрыми темпами. 

«Появление регуляторики серьезно обеднит то видение ICO, которое мы сейчас наблюдаем. Но с другой стороны сохранит прозрачность среды и транзакций, возможность их проверить, не прибегая к услугам посредников, это как раз то, что и будет двигать ICO», – уверена Сидоренко.

Впрочем, есть и другие фундаментальные преимущества технологии. «Средний чек в ICO может быть $2-3 тысячи. Кроме того, ваш токен сразу начинает котироваться на бирже. Можно очень быстро понять, насколько успешна была инвестиция», – отметил исполнительный директор Сбербанка Сергей Поликарпов. 

«Основная важность этого механизма в том, что в криптомире ваши деньги только у вас, и ваши деньги вы перемещаете самостоятельно, и сеть отвечает за это перемещение», – говорит интернет-омбудсмен, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Дмитрий Мариничев. 

По его словам, этот механизм дешевле, чем действующие механизм. В то же время он согласился с Сидоренко: «Пока мы находимся в переходном периоде из одной экономики в другую, большая часть ICO – это, конечно же, кидалово. Это примерно точно так же, как изобрели автоген, никто в него не поверил, кроме грабителей, которые пошли и разрезали им сейф».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
@CtrlVMining | 26.09.2017

Не согласен с утверждением в заголовке. Просто в системе нужно сильно регулировать мошенничество

Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    381

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    400

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    314

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    356

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more