Экспертиза / Financial One

Boeing стал инвестором второй космической компании Брэнсона

Boeing стал инвестором второй космической компании Брэнсона Фото: facebook.com
8029

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона вскоре присоединится к компании Virgin Galactic (SPCE) и другим космическим компаниям на Уолл-стрит в результате обратного слияния, о котором было объявлено в понедельник.

Специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) NextGen Acquisition Corp II (NGCA) выведет Virgin Orbit на биржу. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале, и акции Virgin Orbit начнут торговаться на Nasdaq под тикером VORB.

Судя по прогнозам, в рамках сделки удастся привлечь до $483 млн, причем $100 млн будут получены в рамках специального раунда привлечения частных инвестиций в акционерный капитал при участии Boeing и AE Industrial Partners. Венчурное подразделение компании Boeing также инвестировало в Virgin Galactic.

«Мы ожидаем, что Virgin Orbit и Boeing получат взаимную выгоду от партнерства в области исследований и разработок. Virgin Orbit планирует развивать операции по запуску малых спутников», – отметил аналитик Moody's Джонатан Рот.

Virgin Orbit разработала уникальный способ запуска малых спутников. Компания использует самолет Boeing 747 для воздушного запуска своих ракет вместо запуска с земли. Она заключила договор с Космическими силами США и работает над запуском с ВВС США.

Ранее в этом году Wall Street Journal сообщил, что основатель Virgin Orbit Брэнсон нанял Credit Suisse Group AG и LionTree LLC, чтобы найти SPAC для выхода компании на биржу.

Virgin Orbit присоединится к компаниям космической отрасли

Вчера акции Boeing выросли на 3,2% до $219,40. Virgin Galactic прибавила 3,7%.

SPAC, которых когда-то избегало финансовое сообщество, предлагают частным компаниям способ выхода на биржу без IPO. Вместо того чтобы продавать акции, частное предприятие объединяется с компанией, которая уже является публичной.

Virgin Galactic положила начало сделкам SPAC, связанным с космической отраслью, в 2019 году. Spire Global (SPIR), небольшой поставщик спутниковой связи, в начале этого года вышла на биржу путем слияния с SPAC NavSight.

Astra Space (ASTR) стала публичной через Holicit в июне, а Momentus (MNTS) вышла на рынок через Stable Road Acquisition.

В пятницу акционеры Vector Acquisition одобрили предложенное слияние с Rocket Lab. В среду она начнет торговаться под тикером RKLB.

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью как минимум 8%

Рынок продолжает движение вверх, и инвесторы чувствуют себя уверенно. В этом году индекс S&P 500 вырос на 20%, а Nasdaq – на 15%. Восстановление экономики идет полным ходом.

В недавней заметке для RBC глава отдела стратегии по американским акциям Лори Кальвасина признает оптимизм, но также указывает на потенциальную опасность. В последнее время динамика акций была тесно связана с данными по COVID, что может в итоге подорвать положительную динамику.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    24

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    64

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    127

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    132

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    463

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more