Экспертиза / Financial One

Boeing стал инвестором второй космической компании Брэнсона

Boeing стал инвестором второй космической компании Брэнсона Фото: facebook.com
8093

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона вскоре присоединится к компании Virgin Galactic (SPCE) и другим космическим компаниям на Уолл-стрит в результате обратного слияния, о котором было объявлено в понедельник.

Специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям (SPAC) NextGen Acquisition Corp II (NGCA) выведет Virgin Orbit на биржу. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале, и акции Virgin Orbit начнут торговаться на Nasdaq под тикером VORB.

Судя по прогнозам, в рамках сделки удастся привлечь до $483 млн, причем $100 млн будут получены в рамках специального раунда привлечения частных инвестиций в акционерный капитал при участии Boeing и AE Industrial Partners. Венчурное подразделение компании Boeing также инвестировало в Virgin Galactic.

«Мы ожидаем, что Virgin Orbit и Boeing получат взаимную выгоду от партнерства в области исследований и разработок. Virgin Orbit планирует развивать операции по запуску малых спутников», – отметил аналитик Moody's Джонатан Рот.

Virgin Orbit разработала уникальный способ запуска малых спутников. Компания использует самолет Boeing 747 для воздушного запуска своих ракет вместо запуска с земли. Она заключила договор с Космическими силами США и работает над запуском с ВВС США.

Ранее в этом году Wall Street Journal сообщил, что основатель Virgin Orbit Брэнсон нанял Credit Suisse Group AG и LionTree LLC, чтобы найти SPAC для выхода компании на биржу.

Virgin Orbit присоединится к компаниям космической отрасли

Вчера акции Boeing выросли на 3,2% до $219,40. Virgin Galactic прибавила 3,7%.

SPAC, которых когда-то избегало финансовое сообщество, предлагают частным компаниям способ выхода на биржу без IPO. Вместо того чтобы продавать акции, частное предприятие объединяется с компанией, которая уже является публичной.

Virgin Galactic положила начало сделкам SPAC, связанным с космической отраслью, в 2019 году. Spire Global (SPIR), небольшой поставщик спутниковой связи, в начале этого года вышла на биржу путем слияния с SPAC NavSight.

Astra Space (ASTR) стала публичной через Holicit в июне, а Momentus (MNTS) вышла на рынок через Stable Road Acquisition.

В пятницу акционеры Vector Acquisition одобрили предложенное слияние с Rocket Lab. В среду она начнет торговаться под тикером RKLB.

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью как минимум 8%

Рынок продолжает движение вверх, и инвесторы чувствуют себя уверенно. В этом году индекс S&P 500 вырос на 20%, а Nasdaq – на 15%. Восстановление экономики идет полным ходом.

В недавней заметке для RBC глава отдела стратегии по американским акциям Лори Кальвасина признает оптимизм, но также указывает на потенциальную опасность. В последнее время динамика акций была тесно связана с данными по COVID, что может в итоге подорвать положительную динамику.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    82

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    484

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    501

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    529

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    622

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more