Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев о газовом рынке США

8105

Про ценовую политику, перспективы экспорта и возможное сотрудничество между крупнейшими игроками газового рынка рассказал главный редактор журнала «Нефть и капитал» Владимир Бобылев на канале «Борис Марцинкевич».

До января текущего года внутренние цены на газ в США, с учетом курса валют, были ниже, чем в России, по словам Владимира Бобылева. Однако ситуация изменилась – согласно последним данным с национальной биржи Henry Hub, стоимость достигла $140 за тысячу кубометров. Эксперт также отметил активное строительство заводов по сжижению природного газа (СПГ), открывающее США новые экспортные возможности в Европу и Азию. Европейский рынок при этом выглядит предпочтительнее, поскольку цены там выше.

Особое внимание он уделил гибкости американских поставок: «Газовозы могут менять направление прямо в пути, ориентируясь на более выгодные рынки», – подчеркнул эксперт.

Европейский рынок: стагнация спроса и логические трудности

Спрос на газ в Европе демонстрирует признаки стагнации – потребление с 2021 года снизилось на 100 млрд кубометров в год. Это создает сложности для экспортеров, рассчитывающих на значительные объемы поставок. Тем не менее американский газ остается привлекательным для европейской промышленности благодаря более низким ценам в США. Бобылев отметил, что это особенно важно для энергоемких отраслей, таких как химическая промышленность, где стоимость газа напрямую влияет на себестоимость продукции.

Однако эксперт предупредил, что рост экспорта может привести к удорожанию газа на внутреннем рынке: «Увеличение экспорта может оказать давление на реальный сектор экономики, что вряд ли устроит действующую администрацию».

Экспансия США на мировом рынке газа сопровождается и логистическими проблемами. Для поставок СПГ требуются специализированные танкеры, однако мощности по их строительству ограничены. Как отметил Бобылев, 70% новых заказов на такие суда сейчас размещается в Китае, что на фоне торговой войны между странами создает дополнительные препятствия для развития американской экспортной инфраструктуры. При этом растущее внутреннее потребление газа в связи с развитием технологий искусственного интеллекта и увеличением числа энергоемких производств может усилить конкуренцию за энергоресурсы внутри страны.

Возможное сотрудничество с Россией

Неожиданным поворотом в сложившейся ситуации могут стать слухи о возможных переговорах между США и «Газпромом» по вопросам совместных проектов. Если такие переговоры действительно ведутся, это станет настоящим прорывом, учитывая сложные политические отношения между странами. По словам Бобылева, несмотря на противостояние, у России и США есть общее стремление максимизировать доходы от экспорта газа, а нехватка технологий для строительства танкеров может подтолкнуть стороны к поиску точек соприкосновения.

В заключение эксперт отметил, что газовый рынок США переживает период активных изменений. В условиях растущего внутреннего потребления и стремления укрепить позиции на мировом энергетическом рынке американским политикам предстоит искать баланс между поддержанием цен на приемлемом уровне и реализацией экспортного потенциала.

Алексей Бачеров про инвестирование на фоне начала мирных переговоров

Как действовать инвестору в условиях начала мирных переговоров, стоит ли покупать доллар на фоне укрепления рубля и многое другое обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Понятно, что текущие мирные переговоры и заявления, которые делаются первыми лицами, – это в основном предмет торга. Никакая существенная информация не будет поступать на рынок моментально: сначала все будет обсуждаться за закрытыми дверьми. В таких условиях любые заявления будут лишь усиливать волатильность на рынке, но не будут формировать однозначных трендов. Они появятся лишь тогда, когда выстроится четкая линия переговорного процесса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    208

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    253

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    233

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    260

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more