Market Vectors / Financial One

Компания Безоса получила лицензию на полеты в космос с людьми, Собянин заявил о начале стабилизации по COVID-19 – дайджест Fomag.ru

Компания Безоса получила лицензию на полеты в космос с людьми, Собянин заявил о начале стабилизации по COVID-19 – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6845

Интересные новости для начала торгов.

• В Москве преодолели пиковые значения заболеваемости COVID-19, началась стабилизация, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Слава Богу, мы пиковые значения преодолели, и сейчас наблюдается некоторая стабилизация. Даже можно сказать, небольшое снижение уровня заболеваемости», – сказал Собянин, пишет «Интерфакс» .

Мэр добавил, что цифры снижения заболеваемости сами по себе мало что говорят, поскольку количество пациентов с тяжелым течением COVID-19 большое: около 1,7 тысячи в день. Они поступают в больницы города.

Федеральное авиационное управление США (FAA) одобрило лицензию компании Blue Origin на осуществление полетов в космос суборбитального корабля New Shepard с людьми на борту. Об этом со ссылкой на заявление регулятора в понедельник сообщило агентство Reuters.

По его информации, Blue Origin для получения разрешения было необходимо подтвердить, что аппаратное и программное обеспечения New Shepard в ходе тестового полета работает безопасно. По итогам испытаний, FAA пришло к выводу, что оно соответствует нормативным требованиям.

Как отмечается, данная лицензия будет действительна до августа этого года.

В июне генеральный директор американской компании Amazon Джефф Безос заявил, что 20 июля полетит в космос вместе со своим братом Марком. 

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США сообщило, что у ряда самолетов Boeing 787 Dreamliner, еще не введенных в эксплуатацию, обнаружились проблемы, которые производитель собирается исправить до осуществления поставок самолетов.

Согласно FAA, в ходе плановой проверки у некоторых самолетов Boeing 787 Dreamliner были обнаружены изъяны «рядом с носовой частью» судов.

«На основе данных FAA определит, нужно ли аналогичным образом модифицировать модели (Boeing) 787, которые уже используются в коммерческих целях», – цитирует агентство Рейтер заявление ведомства.

Компания Boeing не прокомментировала заявление FAA, пишет «Прайм».

Рост цен на основные продукты питания, без которых не обойтись ни одной семье, есть и будет продолжаться. Снижение стоимости на сезонные продукты вероятно осенью, но оно кратковременно, сообщил глава Союза потребителей Петр Шелищ, сообщают РИА Новости.

Также он обратил внимание на то, что этой осенью подорожать «может абсолютно все».

«Единственное главное ограничение цен сегодня – спрос потребительский. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются неэластичными, цены на которые неэластичны по спросу», – заметил Шелищ.

Председатель Союза потребителей включил в список незаменимых продуктов крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб.

Товарооборот России и Китая в первой половине текущего года увеличился в годовом исчислении на 28,2%, до $63,075 млрд. Об этом сообщило во вторник Главное таможенное управление КНР.

Как следует из опубликованных данных, экспорт в РФ в первом полугодии вырос на 38,4% и составил около $28,946 млрд. Импорт российских товаров и услуг увеличился на 20,6%, до $34,129 млрд.

Только в июне объем торговли между КНР и РФ составил $12,263 млрд. По итогам 2020 года данный показатель сократился в годовом выражении на 2,9%, до $107,76 млрд, пишет ТАСС.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил об обязательной вакцинации против COVID-19 персонала медицинских учреждений, о введении пропусков в общественные места и на междугородний транспорт, не исключает всеобщей вакцинации, если обстановка ухудшится, пишет «Интерфакс».

«Наша страна столкнулась с резким возобновлением эпидемии, которая затрагивает все территории, как мегаполисы, так и заморские департаменты», – заявил он в понедельник вечером в телевизионном обращении к нации.

Он отметил, что вариант вируса «дельта», который распространяется сейчас по Франции, «в три раза более заразен, чем первоначальный штамм». Но наличие вакцины - это главное обстоятельство, которое отличает нынешнюю ситуацию от предыдущих волн пандемии. Все вакцины, доступные во Франции, надежно защищают от штамма «дельта», уменьшают вероятность заражения в 12 раз, предотвращают 95% тяжелых случаев заболевания, заверил президент.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $75,32 за баррель, а марки WTI – по $74,28 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,30 рублей, за евро дают 88,12 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $32 918 при общей капитализации порядка $617,3 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев заражения, в воскресенье было 5410 случаев, в понедельник – 5403 случая. 

Как обстоят дела у Didi, и стоит ли инвестировать в FAANG

Про разбирательства китайских компаний с регулятором, а также о разумности инвестиций в FAANG рассказал Fomag.ru Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте будем честны – тема разбирательств китайских компаний с регулятором не нова. История началась с претензии к Alibaba и Джеку Ма еще год назад в русле политики США и Китая, когда администрация Трампа активно пыталась лоббировать свои собственные интересы путем развязывания торговой войны.

Сегодня ситуация немного изменилась. Действующая администрация Байдена уже не говорит прямым текстом об экономической конфронтации с Китаем. Но, как принято последние пару десятков лет в мировой торговле, ничего личного – чисто бизнес. Поэтому, да, о каких-то мерах, например, о прямом запрете торговли китайскими акциями на американских площадках, иногда ходят слухи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи