Market Vectors / Financial One

Bloomberg: сланцевая революция в Европе провалена

Bloomberg: сланцевая революция в Европе провалена
2307
Сланцевая революция в Европе, направленная на снижение зависимости от российского газа, потерпела фиаско из-за сложных геополитических условий и протестов экологов, сообщает агентство Bloomberg.

Интерес инвесторов к сланцевым углеводородам упал из-за сложного законодательства и конфликта на территории Украины, пишет агентство. Последней каплей стало падение цен на нефть ниже $50, поскольку к ней привязана стоимость газа, в том числе российского. Аналитик Bloomberg Филипп Хладек назвал сланцевую независимость Европы «мечтой, которая так и не осуществилась» и подчеркнул, что сланцевый газ будет лишь дополнением к поставкам из России и других стран.

Общие запасы сланцевого газа в Европе составляют около 80% объемов, разведанных США, сообщает агентство. Однако большинство стран по экологическим соображениям ввели временный мораторий или полный запрет на его добычу. Во Франции, располагающей самыми большими запасами сланцевого газа в регионе, мораторий продлится, как минимум, до президентских выборов 2017 года. Развитию сланцевых проектов в Великобритании препятствуют местные жители, обеспокоенные опасностью загрязнения окружающей среды и возможностью землетрясений, поэтому в стране функционирует всего десяток скважин. Испания так и не выдала нефтедобытчикам экологических разрешений на разработку, а в отдельных регионах полностью ее запретила из-за угрозы заражения подземных вод.

«Проблема Европы заключается в том, что количество скважин оказалось недостаточным для оправдания затрат, – заявил директор по глобальной энергетике и природным ресурсам Eurasia Group Майкл Баррон. – Очевидно, что сланцевая добыча никогда не сможет изменить правила игры, как это произошло в США». Ему вторит директор польского подразделения нефтегазовой компании Cuadrilla Марек Мадея, подчеркивающий высокую стоимость бурения в Европе по сравнению с США. Кроме того, в регионе чрезвычайно сложное законодательство, из-за которого компании до сих пор не удалось пробурить в Польше ни одной скважины.

Из Польши, наиболее лояльной среди европейских стран к идее гидроразрыва, уже ушли такие крупные добывающие предприятия, как Exxon, Chevron и Shell. Последние две компании также свернули свои операции на территории Украины в результате вооруженного конфликта на Донбассе. В итоге сланцевыми проектами в Европе продолжают заниматься лишь небольшие производители.

Согласно прогнозу нефтегазовой компании BP, спрос на голубое топливо будет расти в среднем на 1,9% до 2035 года. Половину этого спроса предположительно покроет добыча сланцевого газа в США.

Власти Штатов поощряют развитие сланцевых проектов в Европе, поскольку они ослабляют энергетическую зависимость региона от российских энергоносителей. В ряде стран – в частности, в Болгарии, Румынии и Литве – происходят протесты против сланца, по мнению политиков, финансируемые «Газпромом». Российский монополист отвергает эти обвинения. Bloomberg подчеркивает, что у обвинителей нет четких доказательств причастности «Газпрома» к этим событиям.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1424

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1140

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1402

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1652

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1657

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more