Market Vectors / Financial One

Bloomberg: сланцевая революция в Европе провалена

Bloomberg: сланцевая революция в Европе провалена
2202
Сланцевая революция в Европе, направленная на снижение зависимости от российского газа, потерпела фиаско из-за сложных геополитических условий и протестов экологов, сообщает агентство Bloomberg.

Интерес инвесторов к сланцевым углеводородам упал из-за сложного законодательства и конфликта на территории Украины, пишет агентство. Последней каплей стало падение цен на нефть ниже $50, поскольку к ней привязана стоимость газа, в том числе российского. Аналитик Bloomberg Филипп Хладек назвал сланцевую независимость Европы «мечтой, которая так и не осуществилась» и подчеркнул, что сланцевый газ будет лишь дополнением к поставкам из России и других стран.

Общие запасы сланцевого газа в Европе составляют около 80% объемов, разведанных США, сообщает агентство. Однако большинство стран по экологическим соображениям ввели временный мораторий или полный запрет на его добычу. Во Франции, располагающей самыми большими запасами сланцевого газа в регионе, мораторий продлится, как минимум, до президентских выборов 2017 года. Развитию сланцевых проектов в Великобритании препятствуют местные жители, обеспокоенные опасностью загрязнения окружающей среды и возможностью землетрясений, поэтому в стране функционирует всего десяток скважин. Испания так и не выдала нефтедобытчикам экологических разрешений на разработку, а в отдельных регионах полностью ее запретила из-за угрозы заражения подземных вод.

«Проблема Европы заключается в том, что количество скважин оказалось недостаточным для оправдания затрат, – заявил директор по глобальной энергетике и природным ресурсам Eurasia Group Майкл Баррон. – Очевидно, что сланцевая добыча никогда не сможет изменить правила игры, как это произошло в США». Ему вторит директор польского подразделения нефтегазовой компании Cuadrilla Марек Мадея, подчеркивающий высокую стоимость бурения в Европе по сравнению с США. Кроме того, в регионе чрезвычайно сложное законодательство, из-за которого компании до сих пор не удалось пробурить в Польше ни одной скважины.

Из Польши, наиболее лояльной среди европейских стран к идее гидроразрыва, уже ушли такие крупные добывающие предприятия, как Exxon, Chevron и Shell. Последние две компании также свернули свои операции на территории Украины в результате вооруженного конфликта на Донбассе. В итоге сланцевыми проектами в Европе продолжают заниматься лишь небольшие производители.

Согласно прогнозу нефтегазовой компании BP, спрос на голубое топливо будет расти в среднем на 1,9% до 2035 года. Половину этого спроса предположительно покроет добыча сланцевого газа в США.

Власти Штатов поощряют развитие сланцевых проектов в Европе, поскольку они ослабляют энергетическую зависимость региона от российских энергоносителей. В ряде стран – в частности, в Болгарии, Румынии и Литве – происходят протесты против сланца, по мнению политиков, финансируемые «Газпромом». Российский монополист отвергает эти обвинения. Bloomberg подчеркивает, что у обвинителей нет четких доказательств причастности «Газпрома» к этим событиям.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    748

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    760

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    950

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    850

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    860

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more